Ділова розмова

Полмиллиона - на разрытия

Департамент инфраструктуры Сумского горсовета просит депутатов выделить для КП «Горводоканал» 500 тыс. грн. на восстановление асфальтного покрытия и элементов благоустройства после выполнения аварийно-восстановительных работ на внешних водопроводных сетях.

По информации коммунальщиков, за последние три года количество порывов на водопроводах существенно увеличилось, и КП «Горводоканал» не успевает восстанавливать благоустройство после их ликвидации.

На сегодня город «украшают» 76 разрытий на зеленой зоне, 118 - на асфальтированном дорожном покрытии и 4 - под плиточным покрытием. На самом предприятии нет профессиональных бригад по укладке асфальта и плитки, а в тарифе на водоснабжение на восстановление благоустройства после разрытий заложены в буквальном смысле слова копейки, которые не покрывают и десятой доли фактических расходов. По информации главного инженера КП «Горводоканал» Иосифа Тысивского, предприятие должно «Дорремстрою» больше 500 тыс. грн. еще за прошлый год. И на сегодня нужна примерно такая же сумма только на ликвидацию разрытий на дорогах с восстановлением асфальтного покрытия.

- Конечно, ситуация с разрытиями по городу кричащая. Что будем делать? - спросил у своих коллег председатель комиссии Владимир Шилов.

- Мы собирались внести этот вопрос на прошлую сессию, еще когда был свободный финансовый ресурс, - сообщила директор департамента финансов Светлана Липовая, - но потом возникла эта ситуация с детьми, которые пострадали в ДТП в Беларуси, и пришлось направить деньги туда. А сегодня денег в бюджете уже нет...

- Значит, пусть департамент инфраструктуры ищет деньги у себя, путем перераспределения с других статей. Они все равно их все до конца года не освоят, как всегда. Так что смотрите, откуда снять, и чтобы в обязательном порядке эти 500 тысяч были выделены на ликвидацию разрытий, - сказал В.Шилов представителю департамента инфраструктуры.

За такое предложение комиссия в итоге и проголосовала.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Филиал сумской «Барсы» - в Ахтырку?

Новость о том, что областной лицей-интернат спортивного профиля «Барса» меняет свой юридический адрес с Сум на Ахтырку, распространившаяся в Интернете еще на прошлой неделе, вызвала немало вопросов.

Что это значит: открывшийся в прошлом году в Сумах лицей-интернат с мощной инфраструктурой... Читати статтю повністю

ТМ «Зарог» - гарантия качества!

Читати статтюГде сумчане могут уже сегодня купить натуральные молочные продукты?

НесмотрЯ на обширный ассортимент молочной продукции в сумских магазинах, сумчане сразу обратили внимание на продукты ТМ «ЗароГ» - и, попробовав их, делают выбор в пользу этой торговой марки.

Ведь производитель... Читати статтю повністю

Льготные рецепты: денег.net

7 июнЯ планово-бюджетная депутатская комиссия Сумского горсовета рассмотрела вопрос о выделении дополнительных средств на бесплатные и льготные рецепты для сумчан.

По закону бесплатными лекарствами должны обеспечиваться психически больные, онкобольные, больные после трансплантации... Читати статтю повністю

В горсовете испугались пожаров

Со следующего года город намерен вплотную заняться проблемой пожарной безопасности в своих бюджетных учреждениях, в первую очередь - больницах, школах и детсадах.

Этот вопрос обсуждался на заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета 7 июня. Вспомнить о нем... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

К сдаче - еще один корпус!

За последнее время ПАО «Сумстрой» заселяет уже третий корпус нового элитного микрорайона «Эспланада». Несколько недель назад ключи получили хозяева квартир в домах №4/1 и 5 на пр. Лушпы, 5, и вот в компании снова заселение. На этот раз оно прошло в прошлую... Читати статтю повністю

Земельная рулетка для АТОшников

Не так давно в Сумах утвердили детальный план территории между ул. Михаила Кощия, Николая Данько и Проектной №12, где участки для индивидуального строительства должны получить местные участники АТО.

Всего на этот микрорайон претендовали более 400 человек. Каждый предварительно подал... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: первую очередь застройки «Эспланады» утвердили

Один из сумских строительных лидеров ПАО «Сумстрой» продолжает работу над самым большим за последние десятилетия проектом в нашем регионе - микрорайоне «Эспланада», который расположен в центральной части города, возле реки Псел и двух крупнейших торговых центров Сум («Мануфактура»... Читати статтю повністю

Небезпечна лише для українців?

Читати статтюЩо потрібно знати споживачу про пальмову олію

Верховна Рада схвалила у першому читанні законопроект про заборону використання пальмової олії у виробництві харчових продуктів. 233 депутати проголосували за цей законопроект, причому жоден народний депутат не проголосував проти. І... Читати статтю повністю

Никакой химии и жиров!

Основа качества готовой продукции ТМ «ЗароГ» - хорошее сырье

В прошлом номере ВШ мы публиковали рассказ нашей читательницы о ее знакомстве с не так давно появившейся в Сумской области продукцией ТМ «ЗароГ».

Нужно сказать, что перед публикацией мы сами попробовали продукты этой... Читати статтю повністю

Злостных алиментщиков не пустят на госслужбу

УжестоЧившиесЯ меры в отношении неплательщиков алиментов заставили безответственных родителей вспомнить о своих детях. За несколько месяцев действия нового закона, вступившего в силу в феврале 2018 года, в пользу ребят Сумщины было взыскано 44 млн. грн. долга. 34 нерадивых взрослых... Читати статтю повністю