Будьмо здорові!

Горькая трава - полынь

О пользе полыни знали еще греки, арабы, китайцы... А первые упоминания о ней можно встретить в папирусах Древнего Египта. Ее название произошло от славянского слова «полети» - горечь.

Вкус и правда такой, что во рту горит. Но это не стало препятствием для ее использования в народной медицине.

Чем же полезна полынь? Это растение содержит горечи, которые стимулируют пищеварение. Они благотворно влияют на секрецию желудочного сока, выработку ферментов поджелудочной железы, а также вызывают желчегонное действие. Снадобья из полыни обладают одновременно успокаивающим и тонизирующим свойствами, что позволяет принимать их при депрессивном состоянии либо перевозбуждении. Эфирное масло полыни имеет противовоспалительные свойства и активизирует иммунную систему. Оно подавляет патогенную микрофлору, защищая от инфекций. Растение успешно используют также при глистных инвазиях, в том числе лямблиозе, при кандидозе и в борьбе с другими паразитическими микроорганизмами.

Горький вкус полыни стимулирует жизнедеятельность организма, дает ему хороший тонус, обладает лечебными и очистительными свойствами. Ее спиртовая настойка спасает от тошноты, несварения желудка: нужно всего 8-10 капель на 1/4 стакана воды.

А при гастрите с пониженной кислотностью поможет настой горькой полыни: 1 ч. л. сухой травы залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 20 минут и пейте по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Полынная горечь быстро устраняет брожение в желудке и кишечнике, к тому же очищает от паразитов.

Летом хорошо готовить полынный напиток, который не только утоляет жажду, но и укрепляет здоровье: залейте стаканом кипятка 1 ч. л. травы и настаивайте, пока не остынет, процедите, растворите в настое 2 ст. л. меда, добавьте 1 стакан смородинового сока и холодной кипяченой воды, чтобы получился 1 л напитка. Охладите в холодильнике и пейте с удовольствием и пользой.

А ванны с полынью помогают при подагре: залейте ведром воды 0,5-1 кг травы полыни горькой, прокипятите 10-15 минут, настаивайте до остывания и вылейте отвар в ванну (температура воды должна быть 36 градусов), продолжительность процедуры 15-20 минут. Такие ванны помогают и при суставном ревматизме. А для лица очень хорошо делать омолаживающие компрессы с полынью: та распаренная трава, которая готовилась для ванны, служит отличным сырьем. Положите ее в марлевую салфетку, а затем на распаренное лицо. Кстати, удобно совмещать ванну и компресс. Еще полынным отваром полощут жирные волосы.

Как только появится свежая полынь, обязательно сделайте небольшую баночку масла из нее - выручает в разных ситуациях. Это масло помогает при болях в суставах, ушибах, царапинах, укусах насекомых. И даже от головной боли, если слегка втереть его в виски. Оно еще и снимает отеки, воспаления, обеззараживает ранки. Но втирать масло нужно аккуратно в больное место. Как делать? Измельчите свежую полынь горькую, сложите в стеклянную банку, чтобы была наполнена доверху (но не утрамбовывайте), залейте оливковым (или любым растительным) маслом и плотно закройте. Настаивайте 2 недели, пока масло не станет темно-зеленым, перламутровым, процедите и храните в холодильнике.

Подготовила Лариса Родионова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сонливость - не болезнь, а симптом

Трудно найти человека, который бы ежедневно высыпался. Каждого из нас порой в неурочное время тянет ко сну. Но если состояние сонной мухи накрывает вас ежедневно, то стоит выяснить - почему, так как причины могут быть достаточно серьезными.

Апноэ. Синдром апноэ (храп и короткие... Читати статтю повністю

Неболейка

В жару пейте каркаде

Это самый популярный напиток в Египте и довольно распространенный в Турции. Красный чай каркаде (суданская роза, или гибискус) спасает в жару от жажды и перегрева. Интересная особенность: горячий каркаде немного повышает давление, а вот охлажденный - наоборот,... Читати статтю повністю