Среда

Вся таблица Менделеева - в одном флаконе

По поручению мэра Сум Александра Лысенко работники КП «Горводоканал» провели масштабные проверки работы сумских автомоек на предмет того, какую воду они используют для мытья машин и куда сбрасывают стоки после этого.

Напомним: в начале мая с подачи одного из неравнодушных сумчан городское руководство обратило внимание на то, что сумские автомойки мало того что используют для мытья машин водопроводную, то есть, по сути, питьевую воду, которую горводоканал поднимает из артезианских скважин, так еще и неизвестно куда и в каком виде сливают грязные стоки.

На аппаратном совещании в мэрии 25 июня директор КП «Горводоканал» Анатолий Сагач доложил, что сегодня в Сумах работает 40 автомоек, и все они действительно берут воду для мытья машин из централизованного городского водопровода. На всех автомойках установлены счетчики, по показаниям которых они и платят за потребленную воду. При этом технологическим процессом автомоек предусмотрена система обратного водоснабжения, в которой вода после мойки машин собирается и отводится в систему рециркуляции, благодаря чему обеспечивается рациональное ее потребление - то есть одна и та же вода очищается и используется повторно несколько раз. По словам А.Сагача, практически все автомойки оборудованы пескоуловителями и нефтеуловителями. В ходе обследования установлено, что 32 автомойки сбрасывают сточные воды в систему централизованной городской канализации, остальные 8 - в выгребные ямы, откуда их потом вывозят в места сброса (сливные станции).

- По результатам лабораторных исследований качества сточных вод от автомоек выявлено превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ по таким показателям: фосфаты - в 2,6 раза; взвешенные вещества - в 5 раз; хлориды - в 1,7 раза; медь - в 7,4 раза; цинк - в 7,8 раза; железо - в 2,5 раза; синтетические поверхностно активные вещества (ПАВы) - в 1,5 раза, - «порадовал» А.Сагач. - Также зафиксировано превышение по сульфатам и азоту аммонийному. Такие результаты говорят о том, что имеющиеся на автомойках пескоуловители и нефтеуловители не совсем эффективно справляются с очисткой их сточных вод. А сброс таких стоков приводит к разрушению канализационных сетей и городских очистных сооружений и провоцирует возникновение аварийных ситуаций. С целью соблюдения действующих правил приема сточных вод в систему централизованного водоотвода мы предлагаем владельцам автомоек провести наладку или реконструкцию локальных очистных сооружений, усилить контроль вывоза и утилизации осадка сточных вод и ввести систематический контроль количества и качества стоков. Сегодня практически все наши рекомендации выполняются. За нарушения применяют штрафные санкции. Помимо прочего, крупным автомойкам мы еще предлагаем строить небольшие локальные очистные сооружения, которые дадут возможность доочистки сточных вод перед сбросом в нашу канализационную систему.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах не осталось бездомных собак?

Кто и почему пытается захватить центр передержки Сумского общества защиты животных

В теЧение многих лет в Сумах помощью бездомным животным занималось только общество защиты животных (ОЗЖ) и неравнодушные горожане.

За собственные и благотворительные средства волонтеры ОЗЖ обустроили... Читати статтю повністю

Как победить непобедимое?

Читати статтюВ Сумах провели очередной показательный рейд по предупреждению стихийной торговли

Многие годы стихийная торговля процветала и, скорее всего, еще долго будет процветать в центре Сум, вокруг рынков, а также в людных местах спальных районов.

И речь идет даже не о пенсионерах, которые... Читати статтю повністю