Соціум

Медицинско-директорские выборы

На должность руководителя ЦПМС №2 претендовали сразу три кандидата

Больше трех часов проходило заседание конкурсной комиссии на занятие вакантной должности директора коммунального некоммерческого предприятия «Центр первичной медико-санитарной помощи №2» (ЦПМС).

Претендовали на нее три человека - Валентина Евдокименко, заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе ЦПМС №2 (Валентине Ивановне 57 лет, она имеет сертификат врача-организатора и две высшие категории: по организации здравоохранения и специализации «терапия»). Вторым претендентом была Анна Ивженко, заместитель главврача городской детской клинической больницы им. Св. Зинаиды по экспертизе временной нетрудоспособности (Анне Ивановне 62 года, она имеет две высшие аттестационные категории по организации здравоохранения и педиатрии. В свое время, с 2002 по 2009 годы, она работала замначальника управления здравоохранения Сумского горсовета). Третий кандидат - Виктория Ахтырцева, главврач поликлинического отделения №4 горбольницы №4. Ей 42 года, она имеет сертификат семейного врача, а в 2017 году получила специализацию по организации и управлению здравоохранения.

Все кандидаты представили свои конкурсные программы, в которых изложили свое видение развития ЦПМС №2. И если основной акцент у Валентины Евдокименко был на профилактику заболеваний, то два других кандидата больше внимания уделили финансово-экономическим вопросам работы учреждения.

После того как программы были представлены, члены комиссии задали претендентам вопросы, касающиеся практической работы ЦПМС: какие первые шаги должен сделать директор, чтобы учреждение заработало как можно быстрее, как получить лицензию, подготовить медучрежения к отопительному сезону, как и где пациенты будут сдавать анализы и планируется ли открытие своей клинико-диагностической лаборатории, как будут обслуживаться пациенты с особыми потребностями, как заключается коллективный договор и т.д.

Ответы кандидатов оценивались по трехбалльной системе. Максимальное количество баллов - 24 - не получил никто. На 11 баллов комиссия оценила знания Валентины Евдокименко, на 18 - Виктории Ахтырцевой и на 19 - Анны Ивженко. Именно ее кандидатуру и будут предлагать на должность и.о. директора ЦПМС №2.

Елена Чумаченко, и.о. начальника отдела здравоохранения Сумского горсовета, предложила будущему директору пригласить в качестве замов участников конкурса, так как они показали хорошие результаты и дополняют друга.

Также она рассказала, что медучреждение уже зарегистрировано, в казначействе открыты счета, как только назначение директора будет утверждено, первостепенной задачей руководителя будет получение лицензий на ведение медицинской практики и формирование штата сотрудников. Только после этого начнется кампания по заключению деклараций с пациентами. По ее итогам будет составлен договор с Национальной службой здоровья на финансирование по капитационной ставке (единого тарифа за первичное медико-санитарное обслуживание одного человека, заключившего договор с учреждением здравоохранения).

- Нам нужно успеть попасть во вторую волну подключений ЦПМС к Национальной службе здоровья, которая продлится с 25 июля по 15 августа, чтобы получить от Нацслужбы финансирование с 1 октября, - отметила Е.Чумаченко.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Борьба с наркотиками с кисточкой в руке?

Читати статтюНавернЯка многие сумчане обращали внимание на надписи с рекламой наркотиков, появляющиеся за ночь на местных стенах и заборах.

Людям старшего поколения эти надписи «проба», «телеграмм», «бошки», «фен» и т.п., возможно, ни о чем не говорят, но вот их дети и внуки, которые уверенно... Читати статтю повністю

Не помощь, а издевательство!

Почему народ штурмует городской департамент соцзащиты населения?

В департаменте соцзащиты населения Сумского горсовета полный аншлаг - десятки людей стоят в очереди за переназначением субсидий. Дозвониться к администратору, чтобы записаться на прием, - очень сложно, вот и идут люди... Читати статтю повністю

Квитанции под дворником и «письма счастья»

С 27 сентЯбрЯ вступает в силу Закон №5364, который условно называют «законом о парковках», но на самом деле он меняет многие аспекты ПДД.

Полицейские получат право составлять постановления за нарушение ПДД без присутствия водителя, будет легализована фото- и видеофиксация нарушений,... Читати статтю повністю

На Глуховщине корова убила старушку

76-летнЯЯ жительница Глуховщины, у которой врачи обнаружили серьезную болезнь и назначили срочную операцию, умерла через четыре дня.

Однако не от тяжелого недуга, а из-за домашней любимицы, буренки Майки. ЧП случилось на минувшей неделе в селе Вольная Слобода. Мы побывали на месте,... Читати статтю повністю

Зараженных деревьев на Барановке стало в 2,5 раза больше

Проблемы с усыханием соснового леса на Барановке обсуждали в Сумском горсовете. Специалисты Сумского лесхоза объяснили общественности ситуацию. По словам инженера ГП «Сумское лесное хозяйство», всего в пределах Сум 755 га леса, из них 68,8 га повреждено верховым короедом. Специалисты... Читати статтю повністю

АТОшникам дадут денег на жилье

В ближайшее время на рассмотрение сессии Сумского горсовета будет вынесен вопрос о выделении участникам АТО разовой целевой материальной помощи на получение жилья.

Соответствующий проект решения согласовала депутатская комиссия по вопросам здраво-охранения, образования и соцзащиты... Читати статтю повністю

Будет ли амбулатория на Роменской?

Отдел здравоохранения Сум в очередной раз обратился к депутатам горсовета с просьбой выделить финансирование на ремонт помещения для амбулатории семейной медицины на ул. Котляревского, 1/1.

Напомним: открытие амбулатории в Роменском микрорайоне мэр Александр Лысенко анонсировал... Читати статтю повністю

Реальное училище: более 20 лет забвения

Смогут ли богатые финансировать образование своих детей в Сумах самостоятельно?

Около месяца назад в Сумах был поднят вопрос о реконструкции и ремонте не работающего сейчас корпуса четвертой школы на ул. Петропавловской, 79.

Десятки лет, даже в лучшие времена, эта проблема не... Читати статтю повністю

Общественный бюджет Сум: новые правила

26 июнЯ в Сумах состоялось заседание Координационного совета по вопросам общественного (партиципаторного) бюджета.

Его представители около полутора часов обсуждали предложения по изменениям в Положение об общественном бюджете, которые нарабатывали департаменты коммуникаций и информационной... Читати статтю повністю

Вступительная кампания - 2018

Вниманию сумчан-абитуриентов - вузовские новшества нынешнего года, и не только

Со 2 июля абитуриенты начали регистрироваться в личных электронных кабинетах. Об этом сообщила директор областного департамента образования и науки Виктория Гробова: «Во время регистрации не стоит использовать... Читати статтю повністю