Будьмо здорові!

Солнечный кератоз кожи

ПрактиЧески у каждого человека есть невусы, которые в просторечии называют родинками или бородавками: у одних их много, а у некоторых кожа совсем чистая.

Сколько родинок появится на теле в течение жизни, зависит от генов, но в среднем примерно 10-40. Причем многие замечают, что родинки размножаются на коже после отдыха в жарких странах или после активного посещения солярия. И это верно, поскольку ультрафиолет напрямую влияет на активизацию роста родинок. Однако оттянуть появление новых невусов возможно, для этого достаточно носить на солнце светлую одежду и пользоваться кремами с защитой от солнца (SPF-фактор от 20 и выше).

От веснушки до кератомы. Cами по себе новые родинки не опасны. Опасны непредсказуемые процессы, которые могут происходить в ткани новообразований. Мы говорим об озлокачествлении невусов и их перерождении в базальноклеточный рак (базалиому), плоскоклеточный рак, и, наиболее опасное, меланому. Происходит это не за один день. Так сказать, промежуточным звеном между пигментным и раковым новообразованием является солнечная кератома. Сначала кератома представляет собой пятно сероватого или кофейного цвета, с четкими границами, похожее на веснушку, с легким шелушением на поверхности. Постепенно новообразование утолщается, становясь похожим на бляшки, достигающие в диаметре 1-2 см, покрывается плотными корками, которые иногда крошатся и отрываются. При этом новообразование может кровоточить и болеть.

Когда рак свистнет. Если возрастному кератозу подвержены как женщины, так и мужчины за 40 лет, то от солнечного кератоза по статистике чаще страдает именно сильный пол, причем неважно в каком возрасте. При этом злокачественная трансформация в базальноклеточный или плоскоклеточный рак происходит медленно и незаметно. И все же есть признаки, которые способны подсказать, все ли в порядке с родинкой и кератомой или пора бежать к врачу, отложив все дела. Вот эти симптомы: начало роста новообразования; неравномерность роста; изменение его цвета; зуд или другие неприятные ощущения; появление воспаления, изъязвления, кровоточивости;

уплотнение или размягчение; изменение кожного рисунка на новообразовании; появление дочерних новообразований.

Ключевым признаком нехорошего поведения родинки или кератомы должна стать неравномерность ее изменений: неравномерность цвета, границ, объема, структуры. Все перечисленные признаки, к сожалению, проявляются зачастую на поздних сроках озлокачествления невуса. Иногда базалиома и плоскоклеточный рак долгое время вообще никак себя не проявляет. Вот почему так важно предупредить болезнь и просто удалить кератому, пока она безобидна.

А может, не рак? Несмотря на существующие признаки раковой трансформации, самостоятельно дифференцировать злокачественное новообразование или доброкачественную родинку под силу только специалисту. Чтобы развеять все сомнения и спокойно жить дальше, нужно сделать морфологическое исследование материала.

Лазер против кератомы. Сегодня самым эстетически эффективным и, главное, безопасным методом избавления от кератом, папиллом, родинок является лазер. Удаление происходит за считанные секунды с предварительным обезболиванием - кератому просто срезают или испаряют лазером. Места удаления заживают быстро за счет того, что сама процедура происходит без кровотечения, сосуды во время нее запаиваются. Удалить кератому лазером можно даже в труднодоступных местах, таких как: крылья носа, ушные раковины, окологлазная область, в области пупка и т.п. Кроме всего вышеперечисленного, лазерное удаление предотвращает возможное рассеивание злокачественных клеток вокруг новообразования. И, конечно же, после удаления невуса обязательно нужно гистологическое исследование удаленных тканей.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не все дачные растения лечат

Любите летом чаевничать? Но прежде, чем пить травяной чай, внимательно изучите свойства растения, которое вы собираетесь использовать.

Узнайте у доктора особенности обменных процессов своего организма: уровень гемоглобина, вязкость крови, есть ли соли в моче и застойные явления... Читати статтю повністю

Неболейка

Язык все же надо чистить

Бактерии и грибки, обитающие на языке, становятся причиной многих проблем со здоровьем, а ежедневная чистка языка избавляет нас от опасностей. К тому же устраняется зубной налет. И, что очень важно, благодаря воздействию на рецепторы языка можно стимулировать... Читати статтю повністю