Коммуналка

Балконы на ваши головы!

О фактиЧески аварийной ситуации с домом на Покровской площади, 8, ВШ писал уже не раз. В этом доме с трех балконов на ржавых металлических конструкциях свисают куски бетона, которые только чудом до сих пор не упали на кого-то из тысяч сумчан, ежедневно проходящих прямо под ними.

Ведь рядом с этим домом находится остановка общественного транспорта, и практически никто из спешащих по своим делам сумчан, проходя под аварийными балконами, не подозревает, что является участником лотереи, цена которой, в лучшем случае, здоровье. Коммунальщики несколько раз устанавливали там ленточное ограждение. Но это не помогает, поскольку на узком участке тротуара эта конструкция не обеспечивает достаточной безопасности для людей. Да и держится она обычно день-два, после чего ветер либо сами же сумчане срывают эти заградительные ленты.

Последний раз мы обращались по этому вопросу в департамент инфраструктуры горсовета в 2016 году. Тогда нам ответили, что эти балконы - частная собственность, и обязанность ремонтировать их лежит на владельцах жилья. Тем не менее в этом же ответе говорилось, что в случае, если по какой-то причине жильцы не сделают этого, балконы включат в титульный список на капремонт если не на 2016 год, то на 2017-й. Но сейчас-то уже 2018-й, а ничего так и не изменилось! Кроме того, что стоимость работ на КП «Сумытеплоэнергоцентраль» оценили в 20 тыс. грн. Кстати, в сентябре все того же 2016 года городской голова дал профильным службам две недели на устранение проблем с фасадами в центре Сум, в том числе и по Покровской, 8. Следует отметить, что аварийный балкон на ул. Соборной, 42, о котором ВШ также писал, тогда отремонтировали оперативно. А вот до Покровской, 8, судя по всему, очередь так и не дошла.

Так что, как бы это страшно ни звучало, у нас, похоже, нужно дождаться, пока случится трагедия, чтобы чиновники наконец зашевелились и решили проблему...

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Повышение тарифов втихую?!

На минувшей неделе Сумской исполком собрался на внеочередное заседание по мусору

На минувшей неделе в Сумской мэрии в срочном порядке созвали внеочередное заседание горисполкома. Причем о его проведении заранее не было известно.

Правда, как только заговорили о заседании, сразу... Читати статтю повністю

Жэки остаются жэками. Пока...

Конкурс по выбору управителей затягивается, но подготовка к нему идет полным ходом

На внеочередном заседании 26 июня исполком Сумского горсовета принял сразу два решения, связанных с предстоящим конкурсом по выбору управителей для многоквартирных домов.

Первое - «О мероприятиях... Читати статтю повністю

Готовь тепло летом?

С 15 июля в области начинается подготовка к отопительному сезону

Как сократить объемы потребляемого газа на Сумщине, а жителям многоэтажек - уменьшить плату за тепло - эти вопросы рассматривались на коллегии Сумской ОГА 27 июня.

По словам губернатора Николая Клочко, на фоне других... Читати статтю повністю