Среда

Амброзия скоро зацветет...

СЧитанные дни остались до того, как опасное карантинное растение амброзия полыннолистная начнет цвести, доставляя неприятности сумчанам, подверженным аллергии.

Но, несмотря на снятое нами открытое видеообращение к мэру Сум, размещенное в «Фейсбуке», где мы показали масштабы поражения сорняком, и недавнюю публикацию в ВШ, местная власть не спешит ликвидировать опасное растение. Напомним, что в нынешнем году на эти цели было выделено 100 тыс. грн., но, несмотря на это, спальные районы города зарастают амброзией. На прошлой неделе мы нашли этот сорняк даже в центре Сум - в сквере им. Шевченко!

На аппаратном совещании в мэрии 9 июля одна из активных сумчанок задала директору департамента инфраструктуры города Григорию Яременко вопрос о том, как власть планирует справиться с сорняком до цветения? По словам руководителя департамента, на прошлой неделе (!) они направили письмо на КП «Зеленстрой», чтобы предприятие начало ликвидировать амброзию, но только химическим путем. Для этого КП должно заключить договор с поставщиком химпрепарата. На это мэр ответил, что в Полтаве уже второй год успешно применяют препарат «Стоп-амброзия» (в Сумах до этого работы проводились исключительно механическим путем - скашиванием и вырыванием с корнем). Григорий Яременко заверил, что КП «Зелен-

строй» не получит ни копейки, если работы не будут выполнены.

Для справки. В Сумах амброзия занимает площадь 70 га. Оптовая стоимость препарата «Аллерго STOP амброзия» за 1 литр составляет 50 гривен. Расход на 1 га - 300 литров (согласно информации производителя). То есть для обработки 70 га понадобится 21000 литров, на что потребуется 1,05 млн. грн. 100 тыс. грн. хватит на обработку только 6,6 га площади из 70 необходимых. Следует также отметить, что производитель (г. Запорожье) ООО «МТК» держит рецептуру препарата в секрете. Собственно, в самом Запорожье его применяют, и результат вызывает неоднозначное мнение у местной власти. В депутатской экокомиссии Запорожья его называют не иначе как «сомнительный препарат». Несмотря на информацию в инструкции, результативность его применения увидели только после того, как использовали 500 литров на 1 га. К тому же этот препарат не прошел сертификацию и не получил заключения санэпидинспекции Минздрава. Все, что есть у производителя, - это сертификат от органа добровольной сертификации, в котором указано, что аттестация производства не проводилась и качество не подтверждено.

На сегодня пока неизвестно, с каким именно препаратом будут работать на КП «Зеленстрой». Ясно одно: даже если обработку проведут уже сейчас, то растение погибнет в течение 3-4 недель. А это значит, что до начала цветения коммунальщики не успеют обезопасить сумчан.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не можем влиять даже на помидоры?!

НабережнаЯ р. Стрелки в Сумах - пожалуй, самая большая головная боль чиновников, которые пытаются бороться со стихийной торговлей. Потому что именно здесь она, похоже, точно непобедима.

- А что у нас снова на Набережной? Почему там торгуют огурцами, помидорами и другими овощами... Читати статтю повністю