Соціум

Где встречались наши предки?

Как Петропавловское кладбище стало экскурсионным объектом

А знаете ли вы, где молодежь ХIХ - начала ХХ века назначала свидания? Вы удивитесь - на Петропавловском кладбище.

- И это не случайно, - рассказывает амбассадор Сум Татьяна Голуб (амбассадор - то же, что бренд-амбассадор; человек, нанятый организацией или компанией, чтобы представлять бренд в положительном свете и тем самым способствовать повышению узнаваемости бренда и росту продаж). - Ведь тогда Петропавловское кладбище было одним из красивейших мест Сум. Здесь были чудные скульптуры, ухоженные дорожки, экзотические растения, пели соловьи и не было посторонних глаз.

История Петропавловского некрополя интересна и трагична. В начале ХIХ века уездный город Сумы Харьковской губернии стал крупным торговым центром. Город активно развивался, и возникла необходимость обустроить кладбище для богатых людей.

13 июня 1839 года было получено разрешение на строительство церкви в честь святых апостолов Петра и Павла. Через год утвердили проект будущего храма. Купец Федор Сапожков пожертвовал на начало строительства 5000 рублей, в то время это были огромные деньги.

В начале 40-х годов на выгоне на окраине города выделили землю под строительство храма и кладбища, а в мае 1843 года в состав меценатов Петропавловской церкви вошли Федор Сапожков, Иван Курносов, Андрей Копылов и Федор Стожков. Председателем строительства был протоиерей Петр Марецкий. В октябре 1851-го храм был освящен Преосвященным Филаретом, архиепископом Харьковским и Ахтырским.

В то время при церквях часто строили богадельни, была такая и при Петропавловском храме, возведенная на средства Ивана Герасимовича Харитоненко. Сейчас это обычный жилой дом за территорией кладбища.

В храме до наших дней сохранилась первоначальная роспись, на полу - метлахская плитка, которую делали в Харькове.

Рядом с храмом находятся могилы членов семьи сахарозаводчиков Харитоненко с мраморными надгробиями итальянского мастера А.Круази, а также могилы купцов Сухановых.

20-е годы прошлого века стали трагическими для Петропавловского кладбища. От прежней красоты остались жалкие крупицы: красивейшие надгробья из мрамора, шведского лабрадорита были снесены, на старые

останки хоронили новых покойников, так что до нашего времени сохранились только отдельные островки старого кладбища. Правда, есть и несколько старинных надгробий с затертыми надписями. Их использовали, так сказать, повторно - хоронили покойников в старые могилы и просто прикрепляли новые таблички.

Татьяна еще много рассказывала об истории Петропавловского кладбища, показала экскурсантам 15 памятных мест, но, конечно, за 45 минут можно рассказать лишь малую часть истории сумского некрополя.

- Почему именно Петропавловское кладбище стало темой вашей экскурсии?

- Экскурсии на погосты популярны во многих городах мира. В Париже - на русское кладбище Сент-Женевьев-де Буа, Монпарнас, в Гамбурге - парк-кладбище Ольсдорферфридхоф, во Львове - на Лычаковское кладбище. Так почему же не быть такой экскурсии в Сумах? Тем более что многих интересует, каким образом презентабельные старинные захоронения связаны с историей Сум. Мне было интересно рассказывать, как люди, похороненные здесь, связаны с храмами, особняками, больницами и сиротскими домами, учебными заведениями в нашем городе.

Эта экскурсия входила в цикл бесплатных экскурсий проекта «Агенции промоции «Сумы», который, к сожалению, подошел к концу. Ждем новых интересных проектов, ведь они пользуются очень большой популярностью, судя по тому, что к середине месячника запись на бесплатные экскурсии была закончена.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

К нам приедет ревизор из НКРЭКУ

В последние два года попытки ПАО «Сумыгаз» установить общедомовой газовый счетчик нередко заканчивались акциями протеста, вызовом полиции и скорой.

А сколько жалоб поступило в ОГА и горсовет на нежелание компании вводить в эксплуатацию роторные счетчики газа, установленные потребителями!... Читати статтю повністю

Есть ли художественная жизнь в июле?

Есть. Но, пока солнце поджаривает город, она, оказывается, перемещается под землю. Две последние выставки открылись в выставочных залах, расположенных в подвальных помещениях.

26 июля в галерее «Наша» открылась выставка скульптора Олега Прокопчука, а двумя днями раньше в галерее... Читати статтю повністю

Утомленный июльским зноем

Для 39-летнего сумчанина, лежащего на Кондратьева без сознания, дважды вызывали скорую

Хорошо, что у нас есть небезразличные люди, которые не могут пройти мимо тех, кому стало плохо на улице. На прошлой неделе, 27 июля, один такой случай был на слуху у сумчан.

Он касался молодого... Читати статтю повністю

«Мисс СНГ - 2018» родилась в Шостке

Уроженка Шостки Татьяна Акуленко победила в международном конкурсе «Мисс СНГ - 2018», который проходил в столице Казахстана Астане. В нем приняли участие 19 девушек из стран СНГ, в том числе Грузии, Украины и Латвии. Татьяна Акуленко проживает в Одессе, по профессии юрист, работает... Читати статтю повністю

Льготное пати: кто и как платит?

В наЧале 2016 года в области сложилась патовая ситуация с возмещением перевозчикам стоимости проезда льготников - расходы на компенсационные выплаты в госбюджете заложены не были.

Чтобы снять социальное напряжение, которое уже к февралю накалилось до предела, была принята областная... Читати статтю повністю

Клиент умер, да здравствует клиент!

СегоднЯ каждый клиент, который ежемесячно вносит абонплату, для любой организации - на вес золота. Поэтому порой их не хотят отпускать, искусственно загоняя в долги, даже когда договор, казалось бы, расторгнут.

К счастью, некоторые поставщики услуг в таких ситуациях все же готовы... Читати статтю повністю

Поступила вакцина от бешенства

В Украине за медпомощью после укусов животными ежегодно обращается около 110 тыс. человек. Те, кому назначались прививки против бешенства, наверняка сталкивались с отсутствием вакцины в медучреждении, когда приходилось искать ее самостоятельно. Дефицит антирабической вакцины, впрочем,... Читати статтю повністю

Путешествие в страну Оз

Там местные жители поголовно спортсмены и философы, а в каждом лесу стоит туалет с умывальником

Оз - это не сказочный край, где живут девочка Элли, Железный дровосек и Страшила. Так свою родину называют австралийцы. А самих себя - оззи. Почему? Возможно, они считают, что их страна... Читати статтю повністю

Смертельная грибная драма

Летний грибной сезон, начавшийся в июне, уже отправил на больничные койки десятки людей по стране. К сожалению, не обошлось без летальных случаев. Последний - в Одесской области, где от ядовитых грибов пострадала почти вся семья из восьми человек.

Двое из них - мама, беременная... Читати статтю повністю

Реорганизация стала началом конца

Мы уже дважды писали об Иващенковском УВК, что на Глуховщине. В июне 2017-го речь шла о том, что учебно-воспитательное заведение хотят реорганизовать, оставив лишь начальное звено, и этому противятся педагоги, опасающиеся остаться без работы.

ВШ побывал на месте событий, пообщался... Читати статтю повністю