Дебютант оказался непростым

Игра проходила на стадионе «Юбилейный». Накануне гости провели здесь предыгровое занятие. Новички Первой лиги привыкали к местному газону и циклопическим масштабам строения.

Возможно, они представили, что его трибуны будут заполнены местными болельщиками, и приготовились отражать их психологическое давление. Но болельщики едва заполнили главную трибуну, и гости почувствовали себя уверенно. Уверенней хозяев. Впрочем, хозяева, как известно, базируются сейчас в Ахтырке. И по зарплате у них задолженность. И меньше недели назад продули они харьковскому «Металлисту» со счетом 1:4. Судя по началу игры, горечь поражения они решили подсластить победой над командой, которая занимает четырнадцатое место в турнирной таблице. С первых же минут они начали атаковать. Однако демонстрация активности не сопровождалась достойным содержанием. Темп сбивали также частые остановки игры из-за допущенных нарушений. В результате, по словам главного тренера ПФК «Сумы» Сергея Золотницкого, первый тайм они полностью провалили: «Проиграли всю борьбу, все подборы. Остались без мяча». И пропустили гол. Его на 30-й минуте забил защитник гостей Арсен Слотюк.

Во втором тайме подопечным Золотницкого пришлось отыгрываться. Но только на 79-й минуте Ростиславу Таранухе удалось сравнять счет в игре с дебютантом лиги. И, хотя Сергей Юрьевич посчитал, что второй тайм его команда провела лучше соперников, голевых моментов у ее ворот было немало. Когда матч закончился, показалось, что хозяева вздохнули с облегчением, а гости остались недовольны. И, когда главного тренера «Аграрника» Андрея Донца после матча спросили, взяла ли команда одно очко или потеряла два, он ответил: «Я думаю, что потеряли два».

Тем не менее игру своей команды он оценил высоко. «Они выполнили сегодня установку тренера, отработали от первой до последней минуты. Приложили много сил. Было создано очень много голевых моментов... Но в завершающей стадии им пока не хватает хладнокровия. Мы достаточно серьезно над этим работаем». Судя по настрою тренера и игре команды, этот дебютант может оказаться для ПФК «Сумы» крепким орешком.

А что же сумчане? Над чем они работают? Что им мешает? Сергей Золотницкий уверен: с зарплатой наладится и в Ахтырке у команды есть все условия для тренировок. Проблема - «кадровый голод. Недавно нас покинул еще Гордийчук, один из ведущих наших игроков. Ребята вышли, старались, но нам просто некем было усилить игру». Ну, что ж, Павел Гордийчук играл в командах «Львов» (Львов), «Томашувия» (Польша), «Оболонь-Бровар» (Киев), клуба «Сталь» (Ряшев, Польша), «Волынь» (Луцк). В июле пришел в ПФК «Сумы», в августе ушел. Наверное, будет играть еще где-то, в общем, за себя. А что же местные - еще не выросли? Вот команда «Агробизнес» ориентируется на местных воспитанников. Может, мастерства у них меньше, чем у заезжих звезд, но командная игра у них получается лучше. Да и болеть за местных как-то интересней.

Кубок Сумской области по футболу подошел к финалу

11 августа были сыграны полуфинальные матчи. Первая команда ФК «Тростянец» победила вторую команду одноклубников со счетом 3:1. А «Украина-Токари» проиграла на своем поле с сухим счетом 0:3 команде «LS Group» из Верхней Сыроватки.

В финале встретятся ФК «Тростянец» и «LS Group».... Читати статтю повністю

Готовь лыжника летом

В теЧение трех дней спортсмены соревновались в гонках на лыжероллерах (спринт вольным стилем и гонка классическим стилем) и в беговом кроссе. В соревнованиях приняли участие также спортсмены из Белой Церкви и Харькова.

Кросс проходил «по гандикапу». Это так. С нулевой линии стартует... Читати статтю повністю

Успехи местных «академиков»

На теннисных кортах в парке им. Кожедуба 6-9 августа разыгрывали Летний Кубок ТА 3 by Babolat U-12. Успешно выступили воспитанники Сумской теннисной академии. Среди мальчиков в одиночном разряде победил Иван Олейник, в парном разряде - Иван Олейник с Матвеем Лемишко. Среди девочек... Читати статтю повністю

И один в поле воин

10-12 августа в Саду Бернацкого в Краматорске проходил этап чемпионата Украины по пляжному волейболу. В нем принял участие наш Владимир Кущ. В паре с Павлом Черняковым из Харькова они заняли четвертое место. Первое место у команды Ярослав Гордеев/ Владислав Христов (Запорожье). Всего... Читати статтю повністю

Наши легкоатлеты на чемпионате Европы

В теЧение пяти дней в Берлине (Германия) проходили соревнования чемпионата Европы по легкой атлетике.

В нем принимали участие и спортсмены Сумщины: Игорь Мусиенко (толкание ядра), Виталий Бутрим (бег на 400 м и эстафета 4х400 м), Владимир Супрун (эстафета 4х100 м) и Ирина Кашина... Читати статтю повністю

Сумские хоккеистки мерялись мастерством со сборной Польши

10-11 августа в городе Валч (Польша) состоялись товарищеские игры по хоккею на траве между сборными Украины и Польши. Первую игру наши проиграли со счетом 0:2, вторую выиграли со счетом 2:0 (Юлия Шевченко и Евгения Кирноз), а третью сыграли вничью с ожидаемым счетом: 2:2 (Юлия Шевченко... Читати статтю повністю

Богдан Ядов - третий в Будапеште

Студент СумГУ Богдан Ядов завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по дзюдо в турнире серии «Гран-при» в категории до 66 кг. Это первая его победа в соревнованиях такого высокого класса. И это единственная медаль украинских спортсменов в этих соревнованиях. Богдан - воспитанник Киевской... Читати статтю повністю

Сумские силачки: вызов мужчинам

Хорошие новости пришли из Бордо (Франция), где 11 августа завершился чемпионат по классическому жиму лежа. Воспитанница тренеров Вадима Воронецкого и Андрея Красилова сумчанка Анна Рыкун победила в весовой категории до 57 кг. Она справилась с весом в 95 кг, выполнив норматив мастера... Читати статтю повністю