Среда

Безопасна ли «Стоп-амброзия»?

В «Зеленстрое» считают, что реакцию на коже сумчанки вызвало само растение, а не препарат

В теЧение последних недель сотрудники сумского КП «Зелен-строй» обрабатывают заросли амброзии специальным препаратом.

Напомним, что амброзия - очень опасный аллергенный сорняк, пыльца которого может вызвать нешуточную реакцию. Поэтому в Украине с амброзией усиленно борются, уничтожая сорняки до того, как они войдут в фазу цветения.

Проводилась такая работа и в Сумах, но в этом году коммунальщики вышли на новый уровень - дав амброзии подрасти почти до опасной фазы, они начали обрабатывать ее заросли специальным веществом, которое вызывает быстрое увядание растения. В частности, этим веществом усиленно обрабатываются зеленые зоны, где отдыхают сумчане, в то время как на городских улицах амброзия уже зацветает...

Пока идет эта работа, в соцсетях начали появляться сообщения о небезопасности данного вещества. Ведь обработки проводятся в том числе и у пешеходных тропинок, где растения соприкасаются с кожей проходящих людей, при этом никаких табличек-предупреждений сотрудники КП не устанавливают. По сообщениям, попав на кожу, вещество вызывает покраснение, жжение и зуд, то есть все признаки химического ожога. Так, юная сумчанка, прогуливаясь там через несколько часов после распыления «Стоп-амброзии», почувствовала неприятное жжение на ногах. Уже дома покраснения на участках кожи проявились у нее гораздо сильнее. Родители девушки обвинили в этом КП.

Запрос о безопасности используемого препарата озвучил на сессии Сумского горсовета депутат Игорь Перепека. Ответ на него позже появился на официальном сайте Сумского горсовета: «Руководство КП «Зеленстрой» опровергает распространенную в соцсетях информацию об опасном воздействии на человека препарата, с помощью которого работники КП уничтожают амброзию.

«Стоп-амброзия», которую используют специалисты «Зеленстроя», имеет заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. По результатам этой экспертизы, средство соответствует установленным медицинским критериям безопасности.

Препарат - экологичный природный десикант для борьбы с амброзией и другими вредными растениями. Попадая на листья молодых растений, он проникает внутрь и вызывает увядание. При обработке амброзии веществом растение становится неаллергенным и нефертильным, то есть его семена не размножаются и не вызывают недомогания у людей. Созданный на основе природного минерала (бишофит - магниевая соль), он не содержит гербицидов, не представляет опасности для людей и животных...»

Работники КП «Зеленстрой» предполагают, что ожоги, которые якобы получила юная сумчанка после контакта с амброзией, связаны с действием самого растения, а не препарата, которым его обрабатывали.

Не будем акцентировать внимание на том, что опасность для людей представляет только пыльца растений, о чем сотрудникам КП должно бы быть известно. Но сведения о способности амброзии вызывать повреждения кожи одним касанием - это несомненный прорыв в ботанике! Ведь до сих пор такие свойства этого опасного растения ни одним ученым описаны не были! Так что сотрудники КП «Зеленстрой» могут с полным правом претендовать на авторство этого научного открытия!

Или, может, они просто перепутали амброзию с не менее опасным борщевиком Сосновского, также изобилующим в Сумах?

Ярослав Берест, Максим Новиков

P.S. Следует отметить, что препарат «Стоп-амброзия» создал огромную конкуренцию производителям других препаратов против амброзии своей ценой, которая составляет менее 15 гривен за литр. Да и само предприятие-производитель появилось лишь в марте 2018 года с уставным фондом в 6000 гривен. До настоящего времени ему уже удалось выиграть несколько миллионных тендеров на поставку препарата. Возможно, потому что предприятие молодое и продукт только первый год на рынке, информации об эффективности препарата мы не нашли. В лучшем случае узнаем в следующем году...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Безопасен ли парк аттракционов?

Не успел в Глухове торжественно открыться парк аттракционов, который так активно рекламирует местная власть, организовывая туда походы детворы, как вдруг народ в соцсетях забил тревогу: некоторые развлечения могут нести реальную угрозу здоровью и жизни юных посетителей.

Так, глуховчанин... Читати статтю повністю