Соціум

Воспитание побоями

8-летняя Полина, над которой издевается мать, пропала вместе с ней

Не всем детям повезло почувствовать, что такое настоящая материнская любовь. Так случилось и с 8-летней сумчанкой Полиной, которую, по словам бабушки Пелагеи Яковлевны, мама бросила на ее попечение. Сама же уехала в Крым.

Когда Полинка подросла, мать вернулась в Сумы, забрала дочь и поселилась у родственницы. Однако это сожительство напоминало сплошной ад - Надежда постоянно била и малышку, и старушку-мать, когда они встречались. На все замечания окружающих 40-летняя женщина отвечала, что ей лучше знать, как воспитывать своего собственного ребенка, а если ей будут мешать, то вообще отдаст малышку в детдом. Полина имеет статус инвалида детства после перенесенной операции на желудке. Однако и это не смягчило женщину и ее жестокие методы воспитания. Мать заявляла окружающим, что она - врач и знает, как нужно бить. В основном достаются девчушке удары по лицу. Кроме того, женщина таскает кроху за волосы, выдирая их, и не кормит ее. Но если побои пенсионерки никто, кроме нее самой, не видел, то синяки на теле девочки заметили учителя в школе, и администрация учебного заведения приняла соответствующие меры - обратилась в службу по делам детей и в полицию.

Как объясняет юрист Олесь Лукьяненко, медики тоже подтверждают факты избиения ребенка. Однако, по его словам, во время разбирательства с правоохранителями Надежда оправдывалась: мол, она не издевалась над дочерью, а наказывала в воспитательных целях за то, что та намочила водой телефон, взяла без спросу компьютер и вытащила из маминого кошелька деньги. Женщина считает избиение ребенка нормой. Дескать, раньше всех так растили, и ничего.

«Вы бы видели эту девочку, - говорит Олесь. - Ее бить - это значит убить! Худенькая, маленькая, бледная. Воспитание выглядело так: ребенок бегал по кровати, кричал: «Мамочка, не бей, я тебя люблю!», а Надежда с остервенением лупила ее ремнем по чему попало. Было и такое, что малышка вымаливала у мамы пощады, обхватив ее за колени. Но на женщину детские мольбы не действовали. Когда полиция возбудила в отношении нее уголовное дело и ей грозило лишение родительских прав, то служба по делам детей пошла, что называется, навстречу женщине. Чтобы не изымать малышку из семьи, они убедили Надежду отправить дочь в Центр социально-психологической реабилитации, что в Хоружевке. Мол, так будет лучше. Надя так и сделала. Это было в апреле. А недавно девочку отдали матери - опять же, по ее заявлению. Это очень обеспокоило как саму Полинку, так и всех знакомых».

Почему, несмотря на показания бабушки, врачей, соседей и школы, ребенка вернули матери? Городская служба по делам детей говорит, что есть постановление Ковпаковского суда, в котором четко написано: «Суд постановил закрыть производство в связи с отсутствием доказательств». По словам Пелагеи Яковлевны, ее дочь имеет диплом врача (в 2000 году окончила СумГУ). По специальности не работала, вела нездоровый образ жизни. Имеет два паспорта, живет, сдавая крымскую квартиру и на социальные пособия - женщина оформила себе инвалидность. Кроме того, есть еще и пенсия по инвалидности дочери - так что не бедствует.

Соседка семьи Наталья говорит, что еще никогда в жизни не видела женщину, так жестоко избивающую своего ребенка. На все замечания она реагирует агрессивно, всем угрожает. Когда мать забрала Полинку из Центра реабилитации и ребенок опять оказался в руках Надежды, бабушка потеряла покой и сон: «Девочку нужно срочно спасать от такой матери! Почему служба по делам детей отдала ей девочку? И где сейчас моя маленькая кровинушка?»

Однако руководство службы по делам детей комментировать происходящее в этой семье отказалось. По их словам, нет никакого конфликта и вообще нет темы для разговора...

Когда номер готовился к печати, мы побеседовали с юристом Олесем Лукьяненко, который сообщил о последних событиях этой драмы. Выяснилось, что в пятницу, 31 августа, состоялся суд по делу о домашнем насилии матери над своей дочерью. Он принял решение ограничить ее общение с ребенком на два месяца, а также запретил ей находиться в доме, где проживает Полина. Однако на данный момент выполнить предписание суда невозможно, поскольку местонахождение Надежды и Полины неизвестно. Решение суда передано органам Нацполиции, которая должна разыскать маму с дочкой и передать Полину бабушке или в Центр социально-психологической реабилитации.

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

ВНО-2018: итоги и планы

Традиционно в конце августа Харьковский региональный центр оценивания качества образования (ХРЦОКО) подытоживает результаты проведенной кампании ВНО.

Напомним, на протяжении двух последних лет 11-классники сдают два обязательных теста (украинский язык и литературу, математику или... Читати статтю повністю

Память о войне жива

Сумчане тепло отметили 75-летие освобождения Сум от фашистских захватчиков

Сумы не случайно празднуют День города в первые выходные сентября. Этот праздник приурочен ко второму дню рождения города - дате его освобождения от фашистских захватчиков.

Оккупация города, длившаяся почти... Читати статтю повністю

Новая школа - пока без учебников

Как известно, в этом году объявлен старт новой украинской школе, которая для нынешних первоклассников должна стать увлекательным и комфортным местом для получения знаний.

3 сентября окрепшие и подросшие ребята с новыми силами отправились осваивать науку. Всего по области, как сообщила... Читати статтю повністю

Нова українська школа: освітнє середовище, що належить дітям

Інтерактивне середовище, в якому знайдеться місце всім і кожному, де найменша деталь відіграє провідну роль, а між вчителем і учнем не існує прірви непорозуміння, - усе це про школу.

Хтось скаже, що подібне ніщо інше, як утопія, проте педагоги, котрі рік пропрацювали за сучасним... Читати статтю повністю

Школьник сел на четыре года

Правоохранители не зря постоянно просят родителей уделять больше внимания своим детям. Ведь нередко случается, что подростки, предоставленные сами себе, совершают преступления, еще не понимая, как это отразится на их дальнейшей жизни.

А выйдя из мест лишения свободы, уже не могут... Читати статтю повністю

Удивительная сила любви

Читати статтюВ этом году в Сумах популярный проект собрал 21 золотую супружескую пару

Традиционный проект «Золото родного города», который в Сумах проводится ко Дню города уже восьмой раз, не теряет своей популярности.

В этом году в центральную городскую библиотеку им. Шевченко пригласили... Читати статтю повністю

В Герасимовке открыли новую школу

ДлЯ жителей с. Герасимовка Роменского района 1 сентября стало двойным праздником. В День знаний здесь открыли долгожданную обновленную общеобразовательную школу I-II ступеней на 120 мест, где за парты сели 84 ученика, из которых 12 - первоклассники!

Школа в селе была построена еще... Читати статтю повністю

Горели? Справляйтесь сами...

Когда с экрана телевизора или в газетной публикации рассказывают об очередном пожаре в жилом доме, большинство из нас уверены, что с нами этого не случится - ведь в постели пьяными не курим, утюг включенным не оставляем, надеемся, что и замыкание в электропроводке не произойдет.... Читати статтю повністю

Где и когда должно быть тихо?

Еще в октябре прошлого года в Сумах были обнародованы разработанные для областного центра правила соблюдения тишины не только в общественных местах, но и в спальных микрорайонах. И вот на минувшей неделе они наконец были утверждены Сумским горсоветом.

Как же теперь у нас будут... Читати статтю повністю

«Аленькому цветочку» - современный пищеблок

В конце августа родителей воспитанников сумского детского сада №36 поставили в известность, что с 6 сентября пищеблок закрывается на ремонт. Некоторые мамы озадачились: «Почему как раз накануне нового учебного года? И куда девать детей?

Почему нельзя было заняться ремонтами летом,... Читати статтю повністю