Соціум

Удивительная сила любви

В этом году в Сумах популярный проект собрал 21 золотую супружескую пару

Традиционный проект «Золото родного города», который в Сумах проводится ко Дню города уже восьмой раз, не теряет своей популярности.

В этом году в центральную городскую библиотеку им. Шевченко пригласили 21 пару супругов-юбиляров, проживших в браке 50 и более лет. Уже немолодые, но такие трогательные и счастливые, они - пример настоящего семейного долголетия, секретам которого нужно поучиться.

- У каждой пары - своя уникальная история, - рассказывает директор централизованной библиотечной системы Людмила Стадниченко. - Вместе они прошли все радости и невзгоды, оставаясь друг для друга надежной опорой. Их опыт и мудрость - очень поучительны для молодых. Семейная жизнь - это огромный труд! Потому в этом году на праздник мы пригласили еще и юную супружескую пару, которая совсем недавно поженилась. Ведь проект, ставший визитной карточкой нашего города, напоминает сумчанам о вечных ценностях: любви, верности, семейных традициях. В первый год нашим библиотекам удалось отыскать 82 пары, и их чествование проводилось в ТЮЗе. В этот раз среди юбиляров - известные в Сумах личности (архитектор Александр Абрамец, футболист и тренер Валерий Жилин, хирург Владимир Неустроев и др.) и даже семейные долгожители - пара, прожившая вместе 69 лет.

В нарядном зале, где все собрались, во всем чувствовался праздник: красивая музыка, на стене - панно-коллаж из фотографий виновников торжества, обрамленных в яркие сердца. Действительно, все начинается с любви! Главное - сохранить ее на долгие годы.

Об этом как никто знают Николай Иванович и Лидия Михайловна Приходько, отметившие 7 июля 69 (!) лет совместной жизни. Несмотря на весьма почтенный возраст, они очень активны, коммуникабельны, полны жизненных сил и планов на будущее. История пары началась в далеком 1949 году. Тогда юная Лида, которая родом из Малой Ворожбы Лебединского района, приехала в Ровенскую область (г. Острожец). Город ей понравился, она осталась там жить, сначала устроилась работать библиотекарем, затем секретарем-машинисткой в райком партии. На новогоднем вечере и встретились земляк с землячкой: красавица Лида и бравый военный - лейтенант Николай, который тоже оказался родом с Сумщины. Молодые люди сразу поняли: судьба! Они предназначены друг для друга. И уже через полгода пара влюбленных стала на свадебный рушник. Семейная жизнь четы Приходько особо не отличалась от других семей военных: муж постоянно на службе, а жена - хранительница домашнего очага. Лидия Михайловна успевала все: готовила, убирала, вышивала (на ее картины, как в музей, приходили смотреть все жены военных), воспитывала дочь, получала вторую специальность, ходила на работу. «Время было тяжелое, послевоенное, - вспоминает женщина. - Тогда все так жили, много работали. Но Николай для меня всегда был надежным плечом, советчиком. Маму ведь я потеряла еще в Великую Отечественную войну. В 1964 году мы приехали в Сумы - у мужа был выбор, и наша семья вернулась на родину. В жизни были разные ситуации и проблемы, которые нужно было решать. Через все проходили вместе. Если есть любовь и уважение - тогда все невзгоды нипочем. Но все же в большей степени семья держится на женщине - на ее умении слушать, понимать, быть тактичной, заботливой и внимательной». Не зря для Николая Ивановича - Лидия Михайловна самая лучшая и любимая. У пары - двое внуков Юля и Саша, подрастает правнук Костик.

Семья Неустроевых - Владимир Николаевич и Лидия Александровна - 50-летний юбилей своей семейной жизни встречают 5 сентября. Глава семьи - известный и уважаемый в Сумах человек. Приехав к нам в город из далекого Забайкалья, он 30 лет проработал заведующим хирургическим отделением №2 в 5-й горбольнице, занимал должность главного хирурга города, принимал активное участие в создании частной хирургической клиники «Силмед» и был ее первым заведующим. Не удивительно, что знакомство молодого хирурга со своей будущей женой состоялось в больнице, а если точнее - на операционном столе.

- История знакомства моих родителей - не очень романтическая, - рассказывает дочь Елена. - У мамы случился приступ аппендицита, скорая привезла ее в 5-ю горбольницу, где ее прооперировал хирург Не-устроев. Впервые он увидел ее на операционном столе, и мама ему очень понравилась. В больнице знакомиться не стал, а когда пациентку выписали, узнав ее адрес из медицинской карточки, он пришел знакомиться под подъезд. Через полгода они поженились.

Лидия Александровна родом из Полтавской области, после Харьковского политехнического института ее направили в Сумы, где она более 30 лет проработала инженером-конструктором на заводе электронных микроскопов (Selmi). Владимир Николаевич не расставался с медициной до 75 лет. У пары три дочери - Тамара, Елена и Надежда, 6 внуков и четверо правнуков.

Никто из дочерей свою жизнь с медициной не связал. «Папа считал, что для женщины это тяжелый труд, - продолжает Елена. - Женщина должна быть красивой, нежной и домашней - такой, как наша мама. Для меня родители - пример крепких отношений, заботы, внимания и доверия. Они - одно целое, хотя папа всегда был величиной, а мама - его женой, надежным тылом. Она тоже считалась отличным специалистом, которого ценили и уважали на предприятии, но к карьере не стремилась. Очень здорово, что они у нас есть - такие мудрые, родные и самые прекрасные в мире родители!»

Следующее «Золото родного города» будут собирать через год. Всего начиная с 2010 года, как уточнила Людмила Стадниченко, в Сумах торжественно поздравили более 300 пар-юбиляров. К слову, принять участие в проекте «золотая пара» может только один раз.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Память о войне жива

Сумчане тепло отметили 75-летие освобождения Сум от фашистских захватчиков

Сумы не случайно празднуют День города в первые выходные сентября. Этот праздник приурочен ко второму дню рождения города - дате его освобождения от фашистских захватчиков.

Оккупация города, длившаяся почти... Читати статтю повністю

Школьник сел на четыре года

Правоохранители не зря постоянно просят родителей уделять больше внимания своим детям. Ведь нередко случается, что подростки, предоставленные сами себе, совершают преступления, еще не понимая, как это отразится на их дальнейшей жизни.

А выйдя из мест лишения свободы, уже не могут... Читати статтю повністю

В Герасимовке открыли новую школу

ДлЯ жителей с. Герасимовка Роменского района 1 сентября стало двойным праздником. В День знаний здесь открыли долгожданную обновленную общеобразовательную школу I-II ступеней на 120 мест, где за парты сели 84 ученика, из которых 12 - первоклассники!

Школа в селе была построена еще... Читати статтю повністю

Нова українська школа: освітнє середовище, що належить дітям

Інтерактивне середовище, в якому знайдеться місце всім і кожному, де найменша деталь відіграє провідну роль, а між вчителем і учнем не існує прірви непорозуміння, - усе це про школу.

Хтось скаже, що подібне ніщо інше, як утопія, проте педагоги, котрі рік пропрацювали за сучасним... Читати статтю повністю

Где и когда должно быть тихо?

Еще в октябре прошлого года в Сумах были обнародованы разработанные для областного центра правила соблюдения тишины не только в общественных местах, но и в спальных микрорайонах. И вот на минувшей неделе они наконец были утверждены Сумским горсоветом.

Как же теперь у нас будут... Читати статтю повністю

Воспитание побоями

8-летняя Полина, над которой издевается мать, пропала вместе с ней

Не всем детям повезло почувствовать, что такое настоящая материнская любовь. Так случилось и с 8-летней сумчанкой Полиной, которую, по словам бабушки Пелагеи Яковлевны, мама бросила на ее попечение. Сама же уехала... Читати статтю повністю

Новая школа - пока без учебников

Как известно, в этом году объявлен старт новой украинской школе, которая для нынешних первоклассников должна стать увлекательным и комфортным местом для получения знаний.

3 сентября окрепшие и подросшие ребята с новыми силами отправились осваивать науку. Всего по области, как сообщила... Читати статтю повністю

«Аленькому цветочку» - современный пищеблок

В конце августа родителей воспитанников сумского детского сада №36 поставили в известность, что с 6 сентября пищеблок закрывается на ремонт. Некоторые мамы озадачились: «Почему как раз накануне нового учебного года? И куда девать детей?

Почему нельзя было заняться ремонтами летом,... Читати статтю повністю

ВНО-2018: итоги и планы

Традиционно в конце августа Харьковский региональный центр оценивания качества образования (ХРЦОКО) подытоживает результаты проведенной кампании ВНО.

Напомним, на протяжении двух последних лет 11-классники сдают два обязательных теста (украинский язык и литературу, математику или... Читати статтю повністю

Горели? Справляйтесь сами...

Когда с экрана телевизора или в газетной публикации рассказывают об очередном пожаре в жилом доме, большинство из нас уверены, что с нами этого не случится - ведь в постели пьяными не курим, утюг включенным не оставляем, надеемся, что и замыкание в электропроводке не произойдет.... Читати статтю повністю