Спорт

Чемпионат для сумских гребцов

Радостное и долгожданное для сумских гребцов событие произошло этим летом. Наконец-то, после участия их тренеров в конкурсе общественных проектов, которые проводит наш горсовет, они смогли получить солидное пополнение парка лодок.

7 новеньких байдарок (еще четыре на подходе) и 11 весел, оплаченных из городского бюджета, не только позволят в середине сентября провести городские соревнования под романтичным названием «Золотое весло», но и уже сейчас избавили сумских тренеров от головной боли на тему «на чем выпускать на воду детей».

И смотрятся они по сравнению со старенькими, послужившими не одному поколению спортсменов как какое-то инопланетное чудо!

В течение двух выходных тренеры и воспитанники последних секций двух ДЮСШ на Сумщине (КДЮСШ «Украина» и «Старт»), где культивируется гребля, провели сначала чемпионат области, а затем и чемпионат Сум.

По большому счету состав участников обоих соревнований не очень отличался - обе школы работают в областном центре. Среди участников - и совсем юные, 11-летние гребцы, и ветераны спорта - самому старшему из них - Виктору Рожкову - 63 года! Особо хочется отметить и отличившегося на чемпионате Украины Дмитрия Пирогова, который завоевал две бронзы. А на сумской воде он в первый день стал лучшим на дистанции в 1000 м и вторым в спринте на 200 м.

Максим Беседин, Матвей Мостовой, Станислав Молошенко, Ярослав Жоха, Даша Ахтырцева и еще добрый десяток сумских спортсменов пополнили в эти дни славные ряды чемпионов города, а восемь лучших из них уже на этих выходных отправляются в столицу, где примут участие в Открытых всеукраинских соревнованиях «Память».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчанка - чемпионка Украины!

31 августа на волейбольных площадках шосткинского стадиона «Зірка» состоялась официальная церемония открытия финального этапа чемпионата Украины по пляжному волейболу среди мужских и женских команд.

Явление для нашего региона, вне всякого сомнения, уникальное, никогда еще у нас... Читати статтю повністю

Богатырские игры на Театральной

Сильнейшие мужчины и женщины нашего города собрались 1 сентября на Театральной площади, чтобы принять участие в самом зрелищном виде соревнований по силовому многоборью - в «Богатырских играх». В чемпионате города приняли участие 11 человек - пять женщин и шесть мужчин, многие из... Читати статтю повністю

Школьники Сумщины - лучшие в футболе

Команда U-14 СШ №1 города Кролевец, представлявшая футбол Сумщины на всеукраинском финале турнира «Кожаный мяч» среди команд U-14 в Новой Каховке, выиграв три матча с общим счетом 9:0, заняла 1-е место в группе «Б» и вышла в финал. Там воспитанники Петра Пустовойта сохранили ворота... Читати статтю повністю

Сумчанин стал вице-чемпионом Европы по рогейну

22-26 августа в Черновицкой области прошел чемпионат Европы по спортивному ориентированию - рогейну. Большая часть района соревнований охватывала территорию Национального парка «Вижницкий» у подножия Карпат. Рогейн (от англ. rogaine, rogaining) - командный вид спорта, сочетающий в... Читати статтю повністю

Сумские лыжницы - в призах

На базе «Тысовец» во Львовской области 27-28 августа прошли двухдневные международные соревнования по лыжероллерам категории FIS. В первый соревновательный день участники демонстрировали мастерство в гонке свободным стилем на дистанции 5 км. Среди женщин победу в этой дисциплине завоевала... Читати статтю повністю

Сумские биатлонисты - доминируют

Из всех семи биатлонных регионов нашей страны собрались 175 спортсменов, чтобы подвести своеобразные итоги лыжероллерного сезона и выяснить, кто же круче в летнем варианте этого любимого миллионами вида спорта.

Еще до начала соревнований, на официальных тренировках, в полный рост... Читати статтю повністю