Ділова розмова

Договор аренды - через суд?

Сумской департамент обеспечения ресурсных платежей недавно отчитался о выполнении некоторых своих полномочий, в том числе о контроле соблюдения земельного и природоохранного законодательства, а также использования земель местного значения.

К сожалению, отметил директор департамента Юрий Клименко, так как порядок такого контроля не урегулирован на законодательном уровне, действия департамента ограничиваются претензионно-исковой работой. При Сумском горсовете создана комиссия, которая определяет размер убытков, нанесенных громаде за использование земель с нарушениями законодательства. В первом полугодии прошло два ее заседания. В итоге было составлено 14 актов и определена сумма убытков. Три акта горисполком уже утвердил - на общую сумму более 468,7 тыс. грн.

На последнее заседание исполкома было вынесено еще 11 проектов решений по утверждению таких актов. Все они касаются случаев, когда предприятия или предприниматели так и не удосужились оформить договоры аренды и не платят арендную плату. Причем участки - от самой маленькой до внушительной площади, как и нанесенный громаде и бюджету убыток.

Например, один из актов касается МЧП «Бривт», которому Сумской горсовет год назад - 28.09.2017 г. - утвердил проект землеустройства по отводу участка площадью 0,0071 га на ул. Г.Кондратьева, 24, и предоставил его в аренду под офис. Однако договор аренды до сих пор не заключен, арендная плата не взимается. Размер убытков за пользование землей за период с 28.09.2017 г. по 30.04.2018 г. составил не так и много - 1011,68 грн. Учитывая судебные издержки и саму неприятную процедуру, наверное, МЧП проще было просто оформить договор аренды, а не доводить дело до суда...

Есть и более внушительный участок в самом центре Сум - площадью 0,2879 га на пр. Шевченко, 30. Его занимает ООО «Коралл-Сумы» и его ресторанный комплекс «Кристалл». 15 апреля 2016 года ООО как вклад в уставный капитал получило нежилое помещение (ресторанный комплекс) на пр. Шевченко. То есть ресторан два года находится в собственности «Коралл-Сумы». Однако предприятие не обратилось в Сумской горсовет по вопросу урегулирования земельных правоотношений и не оформило право аренды на участок под имуществом. Размер убытков за пользование землей в этом случае - с 15.04.2016 г. по 30.03.2018 г. - составил уже довольно-таки внушительную сумму - 868578,16 грн.

Есть земля и под промышленными помещениями. Так, по решению Сумского горсовета еще 28.05.2014 г. сумчанке предоставили в аренду участок площадью 0,0946 га на ул. 1-й Железнодорожной, 1, под расположенным производством строительных конструкций. Однако договор аренды участка не заключен до сих пор. Размер убытков за его пользование с 01.05.2015 г. по 30.04.2018 г. составил 53 830,09 грн.

По словам Ю.Клименко, департаменту ресурсных платежей необходимо решение горисполкома, чтобы потом в судебном порядке попытаться заставить предприятия оформить землю. Ведь они годами уклоняются от заключения договоров аренды.

- А представители их даже не появляются? - поинтересовались члены исполкома.

- Нет, почему? Бывает, приходят. Но мы все равно не можем добиться от них заключения договоров.

Учитывая ситуацию, конечно же, исполком поддержал все 11 актов с начисленными убытками.

Правда, как значится в отчете самого же департамента ресурсных платежей, похоже, продолжение этой истории не очень радужное. При обращении в суд с исковыми требованиями судебные инстанции не признают контроль со стороны органов местного самоуправления и их иски не удовлетворяют. В результате департамент вынужден обращаться в Главное управление Госгеокадастра в Сумской области с просьбой провести проверку соблюдения требований земельного законодательства, а это требует времени и не дает возможности департаменту оперативно принимать меры к нарушителям. В свою очередь, главное управление Госгеокадастра в Сумской области в большинстве случаев не реагирует на обращения департамента о необходимости проведения проверок...

Но, как говорится, попробовать пободаться с нарушителями стоит?

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Cтроительный флагман Сумщины

Энергоэффектиность - один из главных принципов

Один из лидеров среди сумских строительных компаний ПАО «Сумстрой» продолжает работать над самым большим за последние десятилетия проектом в нашем регионе - микрорайоном «Эспланада», который расположен в центральной части города, возле... Читати статтю повністю

100 тысяч пострадавшим в ДТП

На лечение и реабилитацию четырех сумчан выделили средства из городского бюджета

ПЯтеро пострадавших (четверо пешеходов и одна девушка - сотрудник патрульной полиции) в результате резонансной аварии на пересечении улиц Петропавловской и Перекопской до сих пор продолжают лечение.

Напомним,... Читати статтю повністю

В ответе за здоровье людей

Читати статтю15 сентября в Украине отмечают День фармацевтического работника!

Не зря говорят: «В руках невежды лекарство - яд и по своему действию может быть сравнимо с ножом, огнем или светом. В руках же людей сведущих оно уподобляется напитку бессмертия».

Эта мысль стала главной в развитии... Читати статтю повністю

Летние площадки поутихнут?

На минувшей неделе Сумской горсовет наконец-то решил поддержать петицию горожан по очень важному вопросу, связанному с режимом работы в областном центре летних площадок.

Автор электронной петиции Мария Нагорная объяснила на сессии: «Мое обращение касается несоблюдения частными... Читати статтю повністю

Пенсия через ТАСКОМБАНК - безопасно, а главное - выгодно

ТАСКОМБАНК продолжает активно развиваться на рынке обслуживания населения. В августе банк запустил совершенно новую пенсионную программу.

Какие выгоды и новые возможности смогут получить люди старшего возраста, оформив пенсию в ТАСКОМБАНКЕ, рассказал Денис Викторович Раковский,... Читати статтю повністю

О тех, для кого делу - всегда время!

Читати статтюВ Сумах чествовали лучших предпринимателей города - победителей рейтинга «Золотая жемчужина»

В пЯтницу, 9 сентября, в областной филармонии состоялась XX церемония награждения лучших предпринимателей города - победителей рейтинга «Золотая жемчужина».

Церемония прошла в торжественной... Читати статтю повністю

"Сумстройпроект" открыл свой официальный сайт

ПАО «Сумстрой» - крупнейшая строительная компания нашего региона, которая занимается проектированием объектов.

Благодаря дочернему предприятию «Сумстройпроект» ПАО «Сумстрой» является компанией с замкнутым циклом производства. Она самостоятельно занимается разработкой зданий, потом... Читати статтю повністю

Нова українська школа: освітнє середовище, що належить дітям

Читати статтюІнтерактивне середовище, в якому знайдеться місце всім і кожному, де найменша деталь відіграє провідну роль, а між вчителем і учнем не існує прірви непорозуміння, - усе це про школу.

Хтось скаже, що подібне ніщо інше, як утопія, проте педагоги, котрі рік пропрацювали за сучасним... Читати статтю повністю