Досуг

Сумы стоят того, чтобы их любить!

В этом году празднование Дня Сум пришлось на 1-2 сентября, и, нужно сказать, праздник, организованный с большим размахом, удался. В разнообразных мероприятиях приняли участие десятки тысяч сумчан - и каждый мог найти себе развлечение по душе и хорошо повеселиться!

Именно в такие дни лучше всего видно, как преображается и меняется наш город и его жители, их интересы и отношение к празднованию. И пусть такой фейерверк эмоций и впечатлений радует сумчан не каждый день, но в эти выходные Сумы показали себя настоящей культурной столицей, где, куда ни пойди, происходило что-то интересное. Иногда даже трудно было выбрать, какому мероприятию отдать предпочтение, ведь многие из них происходили одновременно.

То, что этот День города будет отличаться от всех предыдущих, стало понятно уже на этапе подготовки к празднику, когда в центральной части города запретили торговлю спиртным в вечернее время. Большинство горожан этому откровенно обрадовалось, ведь появилась надежда избежать встреч с очень сильно нетрезвыми любителями выпивать на лавочках и прямо на земле у зданий. И в основном этот расчет оправдался, хотя некоторые магазины проигнорировали запрет. Те, кто хотел совместить отдых со спиртным, осели в кафе и ресторанах, и на улицах стало гораздо спокойнее.

Наверное, больше всего горожанам понравилась оригинальная инсталляция из цветных зонтиков на ул. Соборной, которая дарила не только тень, но и хорошее настроение. А еще это - отличное место для селфи и художественных фотографий, которые заполонили сумские соцсети. Немало внимания горожане уделили новому знаку «Я люблю Сумы», который в этом году был оборудован подсветкой и расположился у одной из главных достопримечательностей города - фонтана «Садко». Уже традиционно в центре разместились и другие праздничные инсталляции, создававшие атмосферу волшебной сказки.

Парад и выставка техники

Одно из наиболее любимых сумской детворой и взрослыми событий - парад военной и муниципальной техники, который заканчивается выставкой техники. Особую красоту параду придает участие байкеров из мотоклубов Сумской области и других регионов Украины. В этом году все прошло по расписанию, под радостный крик и аплодисменты и техника, и мотоциклы выстроились на площади Независимости, став самым лучшим аттракционом для детей и взрослых. Посидеть в полицейской машине, посигналить и сказать что-нибудь в рацию, примерить бронежилет и каску бойцов, потрогать оружие, как выяснилось, мечтают не только мальчики, но и девочки. И ведь это только полицейские автомобили! А ведь можно было еще разобраться с датчиками современных пожарных автомобилей, забраться в тяжелую бронемашину, попробовать навести на цель миномет... Техника коммунальных предприятий, лишенная налета романтики, такого интереса ребятни не вызывала, зато ее внимательно осматривали взрослые, понимающие, что именно от наличия современных тракторов и спецавтомобилей зависит качество их жизни в Сумах.

А на площади в это время шло мотошоу, в котором принимала участие часть байкеров, в то время как остальные просто отдыхали на солнышке, предоставив свою технику для фотографирования. Сумчане с интересом наблюдали за сложными трюками, рассматривали оригинальный тюнинг мотоциклов и самих байкеров, которые старательно подготовились к празднику и создали очень запоминающиеся образы. В это же время на специально

обустроенной на пл. Независимости площадке с песком разминались волейболисты-пляжники, а городской голова поздравлял всех жителей города с установленной здесь же на площади сцены. Немножко портило праздник только жаркое несентябрьское солнце, заставляющее мечтать о зонтиках и над площадью тоже. Но выход у гуляющих сумчан был - и довольно приятный - посетить выставку стендовых моделей, которая проходила на первом этаже Дома советов.

Масштабное моделирование

Кубок мэра - выставка-конкурс историко-технического масштабного моделирования проводится в Сумах в третий раз. Но знают о ней, к сожалению, не все. Да и интересы молодого поколения сейчас значительно изменились. Если большинство взрослых мужчин в возрасте от сорока в свое время клеили бумажные модели-копии самолетов и крейсеров, а многие посещали специальные кружки по моделированию, то сейчас редкий подросток будет долго и терпеливо создавать своими руками миниатюрную модель из картона или пластика, изучать особенности того или другого самолета или бронемашины. И совершенно зря - ведь это по-настоящему интересно и может стать увлечением на всю жизнь! Как у всех тех, кто представил свои работы на этой замечательной выставке. К сожалению, в мероприятии, которое дает возможность моделистам из разных районов и регионов пообщаться между собой, обменяться опытом и показать свои достижения, пока принимает участие не так много мастеров, как хотелось бы. Но коллекции их работ впечатляют!

Александр Муха из Лебедина занимается моделированием уже 35 лет. Интересовался этим еще в детстве. Потом увлечение забылось. А когда служил в Монголии и повредил ногу, снова вспомнил о моделировании. Ведь нужно было лежать целыми днями, заниматься было решительно нечем - тут и пригодилось кропотливое занятие. С тех пор Александр уже не оставлял это хобби, создав большую коллекцию моделей военной техники. Чтобы сделать одну такую, уходит почти год, ведь дорогостоящими готовыми чертежами моделист не пользуется. Что-то находит в Интернете, сам дорабатывает - и приступает к созданию крохотной копии техники, на которой есть все - от всех технологических особенностей до крошечных лопаток и ведерка. И все сделано своими руками в свободное время.

А вот Сергей Кихно из Ромен сумел превратить увлечение в заработок. Он создает замечательные макеты зданий не только для себя, но и под заказ. На выставке можно было увидеть его потрясающие работы, среди которых больше всего привлекали взгляды макеты сложных и красивых храмов. В том числе - и церкви с. Суботов, изображенной на 5-гривневой купюре. И невероятные макеты боевых кораблей, которые не были подписаны, поскольку принимали участие в состязании.

Кто-то из моделистов демонстрировал макеты гаражей и автомобилей, кто-то - миниатюрные фигурки героев фильмов, кто-то - целые диорамы. Словом, посмотреть было на что!

Конкурс «Лучший кондитер»

Этот замечательный по своей идее конкурс проводится в Сумах в третий раз, но уже завоевал настоящее народное признание и любовь. По сравнению с предыдущими конкурсами у него был ряд существенных отличий. Организаторы учли прошлогодний опыт - и надежно оградили творения сумских кондитеров от зрителей, чтобы жюри не пришлось проталкиваться сквозь толпу, игнорирующую обычные заградительные ленточки. А еще - увеличили развлекательную программу, ведь уже понятно, что оценить вид, запах и вкус целого торта и комиссионно определить победителя - дело совсем не быстрое. Попробуйте-ка съесть хотя бы по маленькому кусочку 10-20 тортов, да еще при этом запомнить и оценить их вкус! Так что в этот раз конкурс «Лучший кондитер» превратился в настоящий фейерверк зажигательных шоу, конкурсов для зрителей и выступлений сумской музыкальной группы «Часом». А вот количество тортов, принимавших участие в состязании, значительно уменьшилось - с 26 до 11. Видимо, не все прошлогодние участники, не ставшие победителями, смогли преодолеть свое разочарование и снова включиться в борьбу. Но, нужно сказать, эти торты были более оригинальными и авторскими по исполнению. А главное - сумчане, с нетерпением ожидающие конца конкурса, чтобы попробовать продукцию сумских кондитеров, не пострадали - «Сумська паляниця» приготовила для них 30-килограммовый праздничный торт! Так что в итоге все сладкоежки всласть напробовались самых разных тортиков.

Мастера состязались в номинациях: «Родной город Сумы», «Сказочный мир, или Мое детство», «Сладкие фантазии», для начинающих кондитеров - учеников Сумского центра профессионально-технического образования пищевых технологий, торговли и ресторанного сервиса, а также Сумского межрегионального высшего профессионального училища - была отдельная номинация «Сладкие фантазии». Большое оживление у зрителей вызвали конкурсы с вопросами и заданиями о сладостях, ведь призы предлагались очень неплохие - сертификаты в рестораны и кафе города, предоставленные участниками соревнования кондитеров. И пока профессиональное жюри оценивало работы, сумчане успели вспомнить «сладкие» названия улиц родного города и фильмов, поугадывать песни про съестное и почитать стихи о сладостях. А еще - посмотреть зажигательное бармен-шоу двукратного чемпиона Украины и финалиста международных соревнований по флейрингу Игоря Никоненко и новое для сумских мероприятий и очень интересное шоу «Пицца мастеров» от пиццерии «Челентано».

И вот итоги подведены. В номинации «Родной город Сумы» победу одержала торговая марка Vanilla, «Сказочный мир, или Мое детство» - развлекательный комплекс «Здыбанка», «Сладкие фантазии» - ресторан «Сажа». Среди начинающих, которые выступали с очень достойными тортами, победила дружба. И, конечно, все замечательные изделия кондитеров были тут же съедены - что является самым лучшим доказательством их высокой оценки со стороны горожан.

Концерты

Вечером 1 и 2 сентября Соборная превращалась в настоящий Бродвей. Тот, кто не был в эти дни в центре города, просто не поверит, что в нем вообще живет столько людей! По обе стороны улицы разворачивалась ярмарка, рестораны и кафе вели оживленную торговлю, а на площади Независимости бушевали концерты! В субботу зрителей радовали сумские группы и исполнители, во второй вечер настоящим апогеем этого грандиозного празднества стало выступление группы «Ляпис-98» с давно известными и всенародно любимыми хитами. Множество зрителей и невероятная энергетика выступления творили настоящее чудо, объединив всех сумчан в сплошное море любви к своему городу и праздничной радости. И действительно, наш город стоит того, чтобы его любить!

Руслана Рябинина


п»ї