Коммуналка

Делали-делали и недоделали?

О проблемах старенькой двухэтажки на ул. Гамалея, 3, которая в 2011 году пострадала от взрыва газа в одной из квартир, многие сегодня уже успели забыть. По крайней мере, городская власть - уж точно. Но, как оказалось, рано.

На внеочередной сессии Сумского горсовета 29 августа депутат Ирина Рыбальченко сообщила, что последствия того страшного ЧП в доме до сих пор не ликвидированы в полном объеме.

- На восстановление дома после взрыва выделялись деньги из горбюджета, уже прошло больше семи лет, а крыша по-прежнему в аварийном состоянии! Куда были потрачены бюджетные деньги - неизвестно. Прошу разобраться и решить вопрос по ремонту крыши указанного дома, - потребовала депутат в своем запросе на имя мэра Александра Лысенко.

Напомним: взрыв в жилом доме на ул. Гамалея, 3, произошел 17 февраля 2011 года около 22.30. Было установлено, что взорвался пятилитровый газовый баллон в квартире №6 на втором этаже. Дом, в котором случилось ЧП, старый, кирпичный, 1960 года постройки. В результате взрыва в нем обрушились две боковые стены и крыша, квартира, в которой произошел взрыв, была разрушена полностью. Только чудом никто не погиб.

Город подавал документацию в областную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС на признание случившегося чрезвычайной ситуацией местного уровня, чтобы раскрыть резервный фонд, поскольку на восстановление дома нужны были значительные средства. Но комиссия признала это событие чрезвычайной ситуацией объектового уровня, что не давало права использовать средства резервного фонда. В итоге городу пришлось выделить деньги на ремонт дома (299 тыс. грн.) из горбюджета по статье «Капремонт жилфонда». В доме должны были восстановить крышу, две несущие стены, сделать разводку сетей водоснабжения и канализации. Через несколько месяцев коммунальщики отчитались о выполнении работ.

Почему теперь, спустя семь лет, выясняется, что крыша протекает, - не совсем понятно. Либо работы все же не были завершены (но тогда должен был подниматься вопрос о выделении дополнительного финансирования, а он не поднимался), либо, как это часто у нас бывает, ремонт был такой «качественный», что всего за несколько лет крыша прохудилась снова. В любом случае депутаты поддержали запрос Ирины Рыбальченко, и мэр поручил своим подчиненным разобраться в ситуации.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

В приоритете - крыша?

Сколько времени понадобится сумскому «Домкому» на ремонт крыльца?

Дом на ул. Горького, 36, был построен еще в 1967 году. И за 51 год, по утверждению жильцов, не было ни одного серьезного ремонта. Конструкции разрушаются, в том числе и ступеньки крыльца. Из-за этого зимой люди часто... Читати статтю повністю