Конфлікт

Заведение «не для всех»

Почему в сумской ресторан не пустили молодую пару?

На минувшей неделе в Сумах произошла неординарная ситуация, благодаря которой наш город всего за день прогремел на всю Украину. В областном центре гражданина Сомали не пустили... в ресторан.

Сумчанка Дарья Богатырь много лет живет за границей, преподает в университете. Семь лет она вместе с молодым человеком - гражданином Сомали и подданным Великобритании Халидом Айманом. Этим летом пара запланировала совместную поездку в Украину - Дарья хотела показать жениху свою страну и свой родной город. Но отдых оказался испорчен сумскими реалиями - пару не пустили в ресторан, где Дарья заранее забронировала столик, и отказались обслуживать только потому, что у ее жениха смуглая кожа, а сама она носит хиджаб. По мнению официантов, это говорит о том, что молодые люди - иностранцы, которым вход в заведение запрещен. Причем это касается только иностранцев неевропейской внешности.

Чем вызвана такая избирательность в клиентах? Как объяснила владелица ресторана, девушке нужно было показать паспорт и сообщить, что она является гражданкой Украины. А местных иностранцев не пускают в заведение, потому что те когда-то устроили в нем погром.

О каком погроме могла идти речь, если молодые люди пришли вдвоем? И может ли ресторан европейской страны отказывать людям в обслуживании на основании их цвета кожи и гражданства?

Как сообщило управление Госпродпотребслужбы в Сумской области, их специалисты проведут внеплановую проверку заведения, по результатам которой сделают конкретные выводы о нарушениях. Но условия доступа к товарам и услугам (в частности ограничительные), которые устанавливаются общественными заведениями, не могут противоречить законодательству, быть неопределенными, немотивированными, выборочными, а также дискриминировать (прямо или косвенно) потребителя по определенным признакам. Это противоречит ст.17, 18 ЗУ «О защите прав потребителей», ЗУ «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» и ст.24 Конституции Украины, согласно которой все граждане имеют равные конституционные права и свободы. И если по законам, защищающим права потребителей, заведение может быть только оштрафовано, то за нарушение требований ЗУ «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» предусмотрена уголовная ответственность.

Очень жаль, что отдых молодой пары был испорчен. Но в итоге Халид и Дарья не только обратились за защитой своих прав в полицию и соответствующие службы, а и решили официально пожениться. Так что хоть какая-то ложечка меда в бочке сумского дегтя все же нашлась.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Родительский бунт в Сумах

На уроках украинского и английского языков классы больше не делятся на подгруппы?

Накануне 1 сентября родителей сумских школьников поставили в известность, что в новом учебном году для изучения английского и украинского языков классы не будут делиться на подгруппы.

Возмущенные... Читати статтю повністю

Родительский бунт в Сумах

Накануне 1 сентября родителей сумских школьников поставили в известность, что в новом учебном году для изучения английского и украинского языков классы не будут делиться на подгруппы.

Возмущенные папы и мамы Сумской общеобразовательной школы №18 стали собирать подписи под обращением... Читати статтю повністю

Монополист: игра не по правилам

Предприятие не только необоснованно повышает тарифы, но и увольняет неугодных работников

На прошлой неделе в ВШ обратились сотрудники Сумского филиала ЧАО «Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта» (СФ ЧАО МППЖТ), по словам которых на... Читати статтю повністю