Конфлікт

Родительский бунт в Сумах

На уроках украинского и английского языков классы больше не делятся на подгруппы?

Накануне 1 сентября родителей сумских школьников поставили в известность, что в новом учебном году для изучения английского и украинского языков классы не будут делиться на подгруппы.

Возмущенные папы и мамы Сумской общеобразовательной школы №18 стали собирать подписи под обращением к руководству города и горуправления образования и науки, в котором просят чиновников не нарушать нормы приказа Минобразования №128 от 20 февраля 2002 года, которым при изучении украинского и иностранных языков, а также трудового обучения предусмотрен раздел класса на подгруппы - если количество детей превышает 27 человек.

- Почему наших детей лишают права на качественное образование? - негодуют родители. - Этот приказ никто не отменял, а в Сумах его нормы не действуют?! Не зря же в свое время были определены предметы, при изучении которых необходимо разделение классов на группы!

И что теперь, как можно досконально изучить тот же английский, если в классе 30 человек?! Можно отмахнуться, мол, тот, кто хочет, тот будет учиться. Но, наверное, больше пользы, если педагог уделяет внимание 15 детям, а не когда их в два раза больше. А ведь через время детям и по украинскому, и по иностранному языкам придется сдавать ВНО. Такой подход попросту несправедлив и ставит наших детей в неравные условия с остальными.

Родители надеются, что город все же найдет средства, чтобы школы дофинансировали и они могли выполнить нормы приказа - разделив, как положено, классы на подгруппы.

Начальник горуправления образования пообещала ВШ детально прокомментировать ситуацию на этой неделе. А директор Сумской школы №18 Александр Серпенинов нам сообщил, что подобное - по всем школам города. Однако это касается только разделения на подгруппы в классах начальной школы.

- В этом учебном году в 1-4-х классах, кроме информатики, не делятся больше никакие предметы. Так получилось, что в формуле расчета выделения средств, которую использовало министерство, не было предусмотрено разделение классов на подгруппы в начальной школе. То есть средства в госбюджете, поступающие в виде образовательной субвенции, на эти цели не закладывались. В итоге мы все оказались в одинаковых условиях. В 5-11-х классах, как и раньше, на подгруппы делятся украинский и иностранный языки, кроме трудового обучения. На августовской педконференции мэр обещал решить вопрос по разделу классов. Рассчитываем, что на эти цели будут выделены деньги из местного бюджета.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Монополист: игра не по правилам

Предприятие не только необоснованно повышает тарифы, но и увольняет неугодных работников

На прошлой неделе в ВШ обратились сотрудники Сумского филиала ЧАО «Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта» (СФ ЧАО МППЖТ), по словам которых на... Читати статтю повністю

Родительский бунт в Сумах

Накануне 1 сентября родителей сумских школьников поставили в известность, что в новом учебном году для изучения английского и украинского языков классы не будут делиться на подгруппы.

Возмущенные папы и мамы Сумской общеобразовательной школы №18 стали собирать подписи под обращением... Читати статтю повністю

Заведение «не для всех»

Почему в сумской ресторан не пустили молодую пару?

На минувшей неделе в Сумах произошла неординарная ситуация, благодаря которой наш город всего за день прогремел на всю Украину. В областном центре гражданина Сомали не пустили... в ресторан.

Сумчанка Дарья Богатырь много лет живет... Читати статтю повністю