Ділова розмова

На бюджет участия нужен еще миллион

На минувшей неделе на планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета народные избранники снова обсуждали партиципаторный бюджет. Ведь горуправлению капитального строительства на его объекты потребовалось дополнительно 1,09 млн. грн.

Так, на инклюзивную спортивно-игровую площадку в парке им. Кожедуба - 652,6 тыс. грн., на спортивный центр «Единство наций» на Якира - 125,6 тыс. грн., на строительство волейбольной площадки на ул. Ковпака, 77б - 81б, - 107,9 тыс. грн., на «Дорожку здоровья» в Анновке - 208,9 тыс. грн.

Сначала начальник УКСа сразу услышал от народных избранников «нет». «Но это же партиципаторный бюджет! - не понял Виталий Шилов. - Что-то я нашел у себя на объектах, а что-то мне надо еще выделить. Потому что, когда депутаты голосуют за бюджет участия, - это здорово. Но они голосуют за объекты без документации. Вот на восьми объектах у меня и получилось, что надо еще деньги - чуть больше миллиона. Например, как получилось с инклюзивной площадкой - мы вообще получили ее без какого-либо покрытия. Но это специальная площадка для инвалидов, по щебенке никто не поедет, а твердое покрытие забыли указать. У меня же - дополнительные расходы».

- Да, с конкурсом на партиципаторный бюджет - по-другому никак. Сначала выигрываешь его, а потом делаешь документацию, - согласился председатель комиссии Владимир Шилов. - Значит, надо искать деньги.

А депутат Владимир Чепик не преминул обвинить УКС в недоработке при ревизии проектов людей: «Но это же в том числе и ваша недоработка. Потому что все проекты партиципаторного бюджета отдаются на экспертизу распорядителям средств. И УКСу в том числе».

Однако В.Шилов не согласился с этим обвинением: ведь в конкурсе может участвовать, например, 72 проекта. А выигрывает потом только десять. «Специалистам же того же УКСа надо пересмотреть и пересчитать досконально всю документацию по всем 72 проектам? Это нереально», - заявил он.

- 72 проекта и всего месяц на анализ, - уточнил депутат Владимир Никоненко.

- Но, с другой стороны, получается, что я могу как житель подать красивую картинку на 100 тысяч. И если от всего бюджета, от общей суммы осталось 100 тыс., даже если проект не выиграл, его включат в финансирование, потому что на него как раз хватает средств. А если у проекта со сметой на 200 тыс. грн. больше голосов, он может и не попасть? То есть я могу рисовать проект на 30 тыс., а можно и меньше - и я всегда в шоколаде. А потом прихожу в УКС и говорю - посчитайте мне правильно. Ну, правильно - получается тысяч 560. И нам надо искать средства? Все равно считаю, что чиновникам надо более скрупулезно подходить к проектам, - отрезал В.Чепик.

Но депутаты тут же заключили: для этого на каждый объект надо разрабатывать проектную документацию и только потом подходить к голосованию. Однако это нереально. Так как проект стоит денег... И тогда весь бюджет участия просто накроется. Так что недостающий миллион на объекты партиципаторного бюджета городу таки придется поискать, несмотря на все недостатки процедуры.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Електроенергію жителям Сумщини постачатиме ТОВ «Енера Суми»

Закон України «Про ринок електроенергії» упроваджує європейську модель енергоринку в нашій державі. Вона полягає у демонополізації енергетики та дає поштовх для вільної конкуренції між енергопостачальними компаніями. На виконання зазначеного вище закону шляхом виділення з ПАТ «Сумиобленерго»... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Новые квартиры от «Сумстроя»

Микрорайон «Эспланада», который возводит сегодня флагман строительного рынка «Сумстрой», - сегодня самый динамично развивающийся. Ежегодно сразу несколько новых корпусов закладываются для строительства и несколько корпусов заселяются. Большие темпы и объемы обусловлены высоким спросом... Читати статтю повністю

Наша миссия - ваше здоровье

Читати статтюООО «Кусум Фарм» не только производит качественные лекарства, заботится о своих сотрудниках, но и поддерживает талантливых детей

ФармацевтиЧеские компании в своей работе придерживаются принципа, что их успех возможен только в том случае, если он оказывает положительное влияние на... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: архитекторы Украины одобрили «Эспланаду»

Хорошая новость для сумчан и жителей микрорайона «Эспланада» от ПАО «Сумстрой» - в Национальном союзе архитекторов Украины (НСАУ) рассмотрели ситуацию, которая сложилась вокруг детального плана застройки территории этого микрорайона.

18 сентября состоялся экспертный совет при... Читати статтю повністю

По плану, но с коррективами

В сентЯбре распорядители бюджетных средств отчитались перед депутатской планово-бюджетной комиссией о том, как они использовали городскую казну в течение 9 месяцев. Одно из наиболее важных направлений в этом вопросе - капитальное строительство.

По словам начальника горуправления... Читати статтю повністю

Поездка - 3 тыс. евро, а штраф - 10 тыс.?

Как стало известно на прошлой неделе, чтобы команда по настольному теннису городской «Теннисной академии» смогла поехать на соревнования в Испанию, им необходимо 100 тыс. грн. Где найти такие средства, решали на депутатской комиссии по бюджету Сумского горсовета.

«Вот ведь сложная... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: архитекторы Украины одобрили «Эспланаду»

Хорошая новость для сумчан и жителей микрорайона «Эспланада» от ПАО «Сумстрой» - в Национальном союзе архитекторов Украины (НСАУ) рассмотрели ситуацию, которая сложилась вокруг детального плана застройки территории этого микрорайона.

18 сентября состоялся экспертный совет при президенте... Читати статтю повністю

Громадський бюджет: 10 млн. грн. на ваші ідеї!

Ваша ідея - підтримка громади - реалізація влади

Микола Педоренко, майстер спорту міжнародного класу з армрестлінгу серед спортсменів із обмеженими можливостями, чемпіон Європи та світу:

- Проекти громадського бюджету - це гарна можливість для сумчан зробити наше місто кращим,... Читати статтю повністю

Наша миссия - ваше здоровье

ООО «Кусум Фарм» не только производит качественные лекарства, заботится о своих сотрудниках, но и поддерживает талантливых детей

ФармацевтиЧеские компании в своей работе придерживаются принципа, что их успех возможен только в том случае, если он оказывает положительное влияние... Читати статтю повністю

4-й горбольнице - человеческие условия!

Читати статтюСумскаЯ городская больница №4, а именно ее неврологическое отделение, размещенное в двухэтажном корпусе на ул. Металлургов, 17, последние несколько лет постоянно на слуху.

Время от времени в «Фейсбуке» появляются фото, которые отражают ужасающее состояние палат, коридоров и санузлов... Читати статтю повністю