Соціум

В Хоружевке открыли центр поддержки ОТГ

Это первый в Украине проект, созданный под патронатом Государственной службы занятости

На Сумщине состоялось уникальное событие: 18 октября на малой родине экс-президента Виктора Ющенко, в селе Хоружевка Недригайловского района торжественно открыли первый в Украине центр содействия развитию ОТГ Государственной службы занятости.

Инициатива создать ресурсную площадку для поддержки объединенных территориальных громад принадлежит Сумскому областному центру занятости. Ведь в условиях децентрализации у председателей территориальных громад возникает немало вопросов - начиная от управления громадой, ведения хозяйственной деятельности, развития инфраструктуры и заканчивая социальной защитой. От идеи и до появления такого учреждения прошло всего несколько месяцев - и в пустующее колоритное двухэтажное здание площадью почти полторы тысячи квадратных метров (так называемую Хоружевскую мэрию, построенную в бытность президентом В.Ющенко) вдохнули вторую жизнь. В центре - около 20 просторных кабинетов, есть большой конференц-зал, музей «Код нации», состоящий из трех залов, буфет. Также в части здания размещена полицейская станция с кабинетами для участкового и инспекторов группы реагирования, которая обслуживает несколько прилегающих населенных пунктов.

Территориальное расположение центра выбрано не случайно - семья Ющенко заинтересовалась этим проектом и присоединилась к его внедрению, оказывая всестороннюю помощь. Активное участие в создании центра принимала областная и районная власть, работодатели, социальные партнеры. К благоустройству прилегающей территории присоединился Недригайловский районный филиал областного центра занятости.

- Сегодня мы закладываем хоть и маленький, но такой необходимый кирпичик в фундамент развития сельских территорий, - отметил на открытии руководитель Государственной службы занятости Валерий Ярошенко. - В Украине появился первый центр, приближенный к потребностям громад, и это реальная работа нашей службы. У людей должно сформироваться мнение, что служба занятости - это не только финансовый источник в случае потери работы, а прежде всего - надежный партнер и помощник как в реальном трудоустройстве, так и в реализации государственной политики по развитию местного самоуправления. На базе открывшегося Хоружевского учебного отделения Сумского центра профессионально-технического образования Государственной службы занятости будут проводиться различные семинары, обучение. Также здесь из числа безработных будут готовить специалистов по таким направлениям: пчеловодство, садоводство, ягодоводство и цветоводство. Уверен, что работа центра будет востребована. В перспективе такие центры мы будем открывать по всей Украине.

Учебно-методический центр ОТГ

По словам зампредседателя Сумской областной государственной администрации Ивана Боршоша, пилотная модель центра предусматривает оказание широкого спектра услуг для ОТГ - от обучения руководящего состава и специалистов по направлениям жизнедеятельности громады к ведению эффективной самозанятости.

Занятия будут проходить с привлечением специалистов высших и средних специальных учебных заведений, госструктур, предприятий, учреждений и организаций.

- Определены несколько направлений подготовки: организация охраны общественного порядка, внедрение энергосберегающих технологий, безопасная эксплуатация зданий и сооружений, гражданская защита населения и охрана труда, землеустройство и другие, - уточнил чиновник. - Также для созданных ОТГ актуальными являются вопросы образования, здравоохранения, культуры, зеленого туризма, социальной работы - к примеру, социальное сопровождение семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, психологическая поддержка воинов АТО. Председатели ОТГ могут и сами подавать предложения по актуальным для них проблемам. В центре поддержки ОТГ они могут рассчитывать на любую помощь.

К примеру, центр дистанционного обучения СумГУ в рамках сотрудничества предлагает с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий готовить ребят из ОТГ к внешнему независимому оцениванию (как удаленно, так и с выездом преподавателей на место), а также оказывать различные образовательные услуги (по энергосбережению, научно-исследовательской работе в системе МАН, участию в конкурсах, оказанию первичной медицинской помощи и пр.).

Учебно-методический центр поддержки ОТГ рассчитан на 8 учебных мест, где одновременно могут находиться 50 слушателей. Кабинеты для занятий оснащены по последнему слову техники: компьютеры, 3D-принтеры, интерактивные доски, экраны - есть все, что необходимо для учебы и получения новых знаний. Неподалеку находится жилье для слушателей (комфортный 12-квартирный жилой дом). В селе есть прекрасный сад, пасека, столовая, больница, аптека, храм Андрея Первозванного.

Пчеловодству - новый уровень!

ДлЯ обучения пчеловодов - специально обустроенные кабинет и лаборатория с необходимым инвентарем и оборудованием.

Те из безработных (а также других желающих), кто захочет освоить новую профессию, на базе Хоружевского отделения смогут получить знания: как выполнять основные и подсобные работы на пасеке и первичную переработку продуктов пчеловодства, как выводить качественных пчеломаток и формировать новые пчелиные семьи. А также овладеют селекционно-племенной работой, промышленной технологией пчеловодства и навыками производственно-контрольного учета на пасеке.

- Наши социальные партнеры - «Всеукраинское братство пчеловодов Украины» и «Союз пасечников Украины» - готовы оказывать центру всяческую поддержку, - рассказывает методист Сумского центра профессионально-технического образования Государственной службы занятости Александр Чемелюх, который уже шесть лет занимается пчеловодством. - Преподаватели Гадячского аграрного училища, которое еще со времен Союза является флагманом пчеловодства, согласились работать здесь. Кроме теории, слушатели будут отрабатывать и практические навыки. Для этого оборудуем учебную пасеку. В столярном цеху будем изготавливать ульи и рамки. Слушателей будем готовить по всем направлениям, а они уже смогут выбрать -кто чем будет заниматься дальше. У меня есть мечта - обустроить здесь музей пчеловодства: сделать ульи в форме монастырей Сумщины и установить их на отдельных локациях. А еще - объединить всех наших пчеловодов в кооператив. Ведь мед в

основном производят любители, мелкие фермеры-одиночки, реализуя свое хобби. Дальнейшее развитие пчеловодства как отрасли в Украине возможно только на основе кооперации и новых технологий.

К слову, для Хоружевского центра братья Ющенко обещали предоставить в пользование свой цех по фасовке и переработке меда и уникальную лабораторию, которые находятся в Новых Безрадичах.

Даешь районированные персики и лимоны!

Садоводство - также перспективное направление для нашего аграрного края. Уже в 2019 году в центре можно получить профессию «садовод». Профессионально-теоретическая подготовка будет проводиться по нескольким направлениям - плодоводство и ягодоводство, виноградарство, декоративное садоводство.

- Учебная программа рассчитана на четыре-пять месяцев, - сообщила методист Сумского центра профессионально-технического образования Государственной службы занятости Людмила Ткаченко. - Сегодня делаем все необходимое, чтобы пролицензировать эту профессию. В процессе - заключение договоров о сотрудничестве с нашими профильными предприятиями из Ахтырки, Самбора, а также Львова - на поставку саженцев деревьев, кустов и ягод. Также планируем выводить районированные сорта плодовых деревьев и ягодных кустарников. К примеру, персик, который сможет расти и плодоносить в нашей местности. Опыт уже есть, и мы хотим его продолжить. Возможно, даже выведем районированный сорт лимонов. Это ведь очень интересно! Так что ждем слушателей - как из числа безработных, которые состоят на учете в центрах занятости, так и из числа желающих. Причем не только с Сумщины, но и из других областей.

Для освоения тонкостей садоводства оборудован кабинет. Помимо добротного сада, к услугам слушателей - роскошные клумбы, земельные участки для их разработки, насаждения малины, смородины, земляники и крыжовника. Со временем будут установлены теплицы, закуплены различные сорта саженцев, удобрения.

По убеждению директора Сумского областного центра занятости Владимира Подлесного, благодаря такому пилотному проекту безработные научатся выращивать элитные саженцы даже на продажу:

- Мы сами способны наладить эффективное выращивание плодов и ягод, которые ждет наш потребитель. Климатические условия Сумщины позволяют это сделать. Хватит ездить за границу на заработки - можно приносить пользу у себя дома!

Как отметил директор департамента АПК Сумской ОГА Александра Маслак, и пчеловодство, и садоводство сегодня очень востребованы. Украина на мировом рынке по производству меда занимает пятое место, а по экспорту - третье. «По официальным статистическим данным, в области зарегистрировано около 120 тысяч пчелиных семей, а фактически тех, кто занимается производством этой продукции, значительно больше, - уточнил он. - Поэтому создание такого центра в Хоружевке очень своевременно. Планируется, что на этой базе будут повышать квалификацию личные крестьянские хозяйства, чтобы их продукция была более конкурентоспособной - как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Также хотелось бы, чтобы более динамично у нас развивалось плодово-ягодное направление. Товарной продукции у нас не так много, поэтому потребность населения не обеспечивается на должном уровне. Как раз на центр возлагаются надежды, что ситуация на внутреннем рынке улучшится. Ведь здесь сосредоточена мощная теоретическая и практическая база».

Намерения скрепили меморандумом

Кульминацией торжественного мероприятия стало подписание меморандума о сотрудничестве между Сумской облгосадминистрацией, облсоветом и Государственной службой занятости.

Этот документ призван объединить усилия в работе центра содействия развитию ОТГ - согласно Стратегии регионального развития области до 2020 года. Он предусматривает оказание помощи территориальным громадам в организации их жизнедеятельности, предоставление образовательных услуг, которые соответствуют современным требованиям инновационных технологий, обеспечение ОТГ высококвалифицированными специалистами, создание условий для привлечения инвестиций и содействие решению проблем безработицы.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вышел со двора и пропал...

Полицейские едва успели выхватить ребенка из-под колес грузового поезда

Когда в дежурную часть Сумского райотдела полиции поступило сообщение об исчезновении 10-летнего мальчика, на его поиски был немедленно поднят весь личный состав подразделения.

Подключились и группы реагирования... Читати статтю повністю

Как 9-летний мальчик спас брата

Эта история случилась в г. Ворожба Белопольского района.

12 октября в 21.34 в Службу спасения «101» поступила информация о пожаре в одном из домов многоквартирного одноэтажного дома на ул. Победы.

Уже через 5 минут на место прибыл дежурный караул 41-го государственного пожарно-спасательного... Читати статтю повністю

На Нахимова будет дом для детей-сирот

Для этого выделят 20 соток, а госбюджет перечислит городу 3 миллиона гривен

В Сумах на ул. Нахимова может появиться малый групповой детский дом. С просьбой выделить 20 соток для этих целей из здешнего свободного участка в 22,29 га к горуправлению капитального строительства обратилась... Читати статтю повністю

Жизнь на инсулиновой игле

В Сумской области проживает более пяти тысяч человек, жизнь которых напрямую зависит от инъекций инсулина.

Государство взяло на себя обязательство бесплатно обеспечивать больных диабетом необходимыми препаратами, выделяя местным бюджетам субвенции для их приобретения. Но уже несколько... Читати статтю повністю

Маленький Марк идет на поправку

Состояние крохи из Глухова, оставшегося без мамы, значительно улучшилось

ТрагедиЯ, произошедшая в родильном отделении Глуховской ЦРБ, потрясла многих: 11 октября после кесарева сечения умерла 24-летняя Алена Жуковская - красивая девушка, которая так мечтала стать мамой.

Ребенок... Читати статтю повністю

Кукурузное бедствие

Читати статтюИз-за перегрузки одной из бочек элеватора жителей Нижней Сыроватки засыпало зерном

ОбыЧно жители населенных пунктов ждут неприятных сюрпризов от производственных предприятий в виде выбросов загрязняющих веществ. Но, как выяснилось, не самым безопасным соседом является даже такое... Читати статтю повністю

Центр СПИДа присоединили к наркодиспансеру

На последней сессии облсовета 19 октября депутаты приняли решение о реорганизации Сумского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, который находится на пр. Курском, 111.

Медучреждение юридически присоединят к областному наркологическому диспансеру. Срок проведения реорганизации... Читати статтю повністю

Нам есть чем гордиться?

Читати статтюНайдут ли депутаты финансы, чтобы спасти Роменский краеведческий музей?

В следующем году Роменскому краеведческому музею, который входит в состав Государственного историко-культурного заповедника «Посулье», исполнится 100 лет.

Основной фонд музея насчитывает около 50 тысяч экспонатов.... Читати статтю повністю

Кто виноват в смерти старушки?

Сумчанка обвиняет в смерти своей матери администрацию частного дома для престарелых

ДлЯ каждого человека нет ничего дороже семьи, детей, родителей, которые подарили ему жизнь. К сожалению, иногда жизненные обстоятельства складываются так, что дети не в состоянии сами ухаживать за... Читати статтю повністю

Качественная замена изношенному суставу

На закупку эндопротезов для облбольницы депутаты выделили 2,5 млн. грн.

Два года назад на Сумщине была запущена программа по эндопротезированию, которая финансируется за средства областного бюджета.

Тогда депутаты облсовета поддержали идею выделить деньги на приобретение тазобедренных... Читати статтю повністю