Коммуналка

Управителей для сумчан выберут весной

Исполком снова перенес дату проведения конкурса, в этот раз - на март 2019-го

19 октЯбрЯ исполком Сумского горсовета на внеочередном заседании внес изменения в свое решение от 27 июня текущего года №343 «Об утверждении конкурсной документации и других организационных вопросов по проведению конкурса по назначению управителя многоквартирного дома в Сумах», которым снова перенес дату проведения конкурса.

Напомним: первый раз исполком внес изменения в вышеуказанное решение 1 августа. Тогда изначально предполагавшуюся дату проведения конкурса (6 августа) перенесли на 31 октября, аргументировав тем, что Кабмин еще не утвердил нормативные документы, без которых невозможно провести этот конкурс в правовом поле. Это обязательный перечень работ (услуг) по содержанию многоквартирного дома и придомовой территории, а также доработанный порядок проведения конкурса по назначению управителя многоквартирного дома - на тот момент соответствующие приказы Минрегионстроя все еще проходили процедуру обнародования.

В этот раз перенос конкурса опять связан с законодательными изменениями. Как сообщил начальник правового управления горсовета Олег Чайченко, 25 сентября вступил в силу приказ Минрегионстроя №150 от 16 августа 2018 года о порядке проведения конкурса управителей, который существенно меняет условия проведения конкурса (в частности - систему начисления баллов претендентам). Так что теперь нужно соответственно корректировать и наше решение. А поскольку оно является регуляторным актом, то при внесении в него существенных изменений оно снова должно пройти регуляторную процедуру, а до 31 октября оно ее пройти не успеет.

- Кроме того, еще одним приказом Минрегионстроя - №190 от 16 августа 2018 года - был утвержден новый, уточненный перечень обязательных работ и услуг, которые включаются в состав расходов на содержание многоквартирных домов, - объяснил О.Чайченко. - В частности, в перечень добавлен текущий ремонт и техническое обслуживание систем газоснабжения. А в нашем решении исполкома №343 как раз этот вопрос - об обслуживании систем газоснабжения - не был урегулирован. Так что теперь мы должны внести этот пункт в свое решение, а прежде - решить вопрос о стоимости этих услуг. Проблема же в том, что на сегодня, насколько мне известно, стоимость этих услуг никем не рассчитана, и каким образом ее рассчитывать - неизвестно, механизма нет. Поэтому и был подготовлен проект решения о переносе даты проведения конкурса на март 2019 года, чтобы закончить отопительный сезон и уже после этого назначить новых управителей. В частности, мы предлагаем назначить дату конкурса на 29 марта (последний день приема документов - 28 марта). После этого в течение десяти дней конкурсная комиссия должна определить победителей, потом еще пять дней дается на утверждение исполкомом результатов конкурса и еще пять дней - на заключение договоров с победителями. Таким образом, приступить к работе новые управители смогут примерно с 20 апреля.

Исполком единогласно поддержал предлагаемые изменения.

Напомним: конкурс по выбору управителей будет проводиться для тех многоквартирных жилых домов, которые на момент его проведения не создадут ОСМД или не выберут себе управителя самостоятельно.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ночью - госбюджет, вечером - цена на газ...

Кабмин поднял цену на газ для населения на 23,5% до 8550 грн./тыс. кубометров

Один из лидеров оппозиции Александр Вилкул на своей странице в «Фейсбуке» написал: «Остались еще те, кто уважает нынешнюю власть?

Вечером в пятницу на экстренном заседании Кабмин еще поднял цену на газ.... Читати статтю повністю