Культура

Кто лучше может украсить жизнь?

В Сумах прошел ІІІ Всеукраинский конкурс декоративно-прикладного искусства «Барви Сумщини»

23 октЯбрЯ в конгресс-центре

СумГУ прошла церемония оглашения итогов конкурса и награждения победителей. В нем приняли участие 65 молодых художников из 18 учебных заведений. Было подано 85 работ. Среди победителей есть и сумчане.

И даже немало. Особенно в старшей возрастной группе (17-21 год). Так, первые места получили студенты высшего училища искусств и культуры им. Д.Бортнянского: Яна Кошевая (декоративная роспись), Анастасия Конечная (вытынанка), Юлия Кошевая (декоративная композиция), Анита Бершова (объемно-рельефная композиция). Лишь в номинации «художественный текстиль» первое место наши уступили Анне Адаменко из Неженского училища культуры и искусств им. М.Заньковецкой.

А вот в младшей возрастной группе (13-16 лет) из сумчан первое место получил лишь ученик школы №29 Тарас Майдан (объемно-рельефная композиция). Победителями в других номинациях стали гости: Олег Кох-Коханенко (Запорожская детская школа искусств) - декоративная роспись, Елизавета Надараса (Белоцерковская школа искусств №5) - вытынанка, Мария Сай (Кролевецкая детская школа искусств) - ткачество, Яна Шуляка (Беловодская детская школа искусств Луганской обл.) - роспись по ткани, Арина Тарасова (ДХШ №2 им. П.А.Левченко Московского района г. Харькова) - декоративная композиция.

Стремясь поддержать высокий уровень требований к качеству работ, в некоторых случаях организаторы не вручали первого места. Так, в номинации «писанкарство» лучшим было 2-е место - оно у Софии Сугоняко из Сумской ДХШ им. М.Лысенко, такой же победитель и в номинации «Тестильная аппликация» - Вера Григорьева из Белоцерковской школы искусств №5.

Организаторы конкурса отмечают традиционно высокий уровень работ из Беловодска и Нежина. Впервые приняли участие в конкурсе харьковчане, и сразу 12 работами. Радует разнообразие представленных ими композиций. Первое место - хорошее начало. Трое ребят из этой школы были также отмечены дипломами за оригинальность композиции. Такую же награду получили и двое ребят из Липоводолинской детской школы искусств.

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первая персональная выставка

В центральной городской библиотеке им. Т.Шевченко проходит выставка рисунков ученицы ДХШ Виктории Литовченко.

Виктория учится во втором классе детской художественной школы им. М.Лысенко. И это ее первая персональная выставка - автопортрет, портреты друзей, рисунки животных.

Юная... Читати статтю повністю

Cool Games для школьников

С 1 до 4 декабря в Киеве впервые проведут Всеукраинские спортивные соревнования Cool Games, принять участие в которых могут дети 9-17 лет. Отбор команд будут проводить региональные филиалы Комитета по физвоспитанию и спорту МОН Украины. Планируется, что в соревнованиях примут участие... Читати статтю повністю

Стеклянные звери щепкинцев

25 октября Сумской театр драмы и музыкальной комедии им. Щепкина открыл 86-й сезон

В «Щепке» показывали премьеру - спектакль по пьесе Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец». Это произведение, вышедшее в свет в 1944 г., уже стало классикой.

Одних только его экранизаций насчитывается... Читати статтю повністю

Сумской молодежи предлагают поучаствовать в спасении от забвения

В Украине стартовал Х Всеукраинский конкурс «Спасти от забвения», который призван заинтересовать молодежь изучением истории. В прошлые годы участники освещали самые разнообразные темы - истории жизни выдающихся педагогов, вынужденную депортацию украинцев из Лемковщины и т.д. Конкурс... Читати статтю повністю

Атланты для музыки

Читати статтюСмысл его названия «Диалог культур» раскрылся лишь по окончании концерта. И заставил задуматься. Поначалу все было просто: в концерте должны были принять участие студенты из Китая и студентка из Сербии. Мы с ними представители разных культур. Вот и - диалог. Но все оказалось сложнее.

Концерт... Читати статтю повністю