Коммуналка

Тепловикам согласовали инвестпрограмму

На прошлой неделе планово-бюджетная депутатская комиссия Сумского горсовета рассмотрела просьбу ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) о внесении изменений в инвестиционную программу на 2018 год, а также программу на 2019 год.

Что касается текущей программы, то она была утверждена Сумским горсоветом и согласована НКРЭКУ и на сегодня практически выполнена. Однако, как объяснила замдиректора СТЭ Надежда Покутняя, при проведении тендерных закупок им удалось сэкономить 842 тыс. грн. (в частности, запорную арматуру и трубы купили дешевле, чем рассчитывали). На эту сумму тепловики предлагают провести модернизацию насосного оборудования на ЦТП-18 с установкой частотных преобразователей, что позволит существенно сократить потребление электроэнергии.

- Мы, конечно, не возражаем, но, если возникнет вопрос по той чрезвычайной ситуации, которая сложилась на сегодня с отоплением на территории обслуживания КСПУ, вам же, наверное, придется бросать какие-то перемычки, делать переврезки, может, ставить дополнительные помпы. Я правильно понимаю? - поинтересовался председатель комиссии Владимир Шилов.

Директор СТЭ Дмитрий Васюнин подтвердил, что такая необходимость действительно может возникнуть. Тогда В.Шилов предложил часть упомянутой суммы предусмотреть на предложенную тепловиками модернизацию ЦТП-18, а часть - хотя бы на перемычку. Д.Васюнин возражать не стал, но предупредил, что по закону они должны выполнить все работы по инвестпрограмме-2018 до 20 января 2019-го, иначе им просто не зачтут эти работы и снимут деньги с тарифа.

В итоге комиссия единогласно поддержала изменения в программу.

Что же касается инвестпрограммы на 2019 год, то, по словам Н.Покутней, СТЭ должно подать ее на согласование в НКРЭКУ не позже 1 ноября, поэтому ее нужно вынести на сессию горсовета 31 октября, ну и, конечно же, желательно утвердить.

Н.Покутняя вкратце доложила депутатам, что на выполнение предусмотренных программой мероприятий планируется направить 5,1 млн. грн. амортизационных отчислений. Запланированы работы на трех объектах. Первый - модернизация оборудования котельной на ул. Нижнесыроватской, 66а (это квартальная котельная, которая была введена в эксплуатацию в 1964 году и обеспечивает теплом потребителей Химгородка), общая стоимость работ - 854,6 тыс. грн. Второй - модернизация участка магистральной тепловой сети на ул. Тополянской от ТК-203 (тепловой камеры) до ТК-204 двойным диаметром 530 мм и протяженностью 130 метров. Эта ветка - часть магистрали №2 между Сумской ТЭЦ и КСПУ, которая обеспечивает теплом 72 жилых дома, 3 бюджетных учреждения и 36 юрлиц в северной части города; она также была введена в эксплуатацию в 1964 году, отработала свой предельный срок и сегодня находится в аварийном состоянии (2,44 млн. грн.). Третий объект - модернизация насосного оборудования подкачивающей насосной станции (ПНС) №2 на тепловых сетях с установкой частотных преобразователей на трех сетевых насосах (ПНС-2 обеспечивает гидравлический режим от КСПУ в отопительный период) - 1,8 млн. грн.

Впервые за несколько последних лет члены планово-бюджетной комиссии не стали придираться к инвестпрограмме СТЭ, требовать дополнительные расчеты и выдвигать дополнительные требования. Хотя такой сценарий уже успел стать «доброй» традицией, вследствие чего утверждение инвестпрограммы СТЭ обычно растягивалось на несколько месяцев и стоило изрядных нервов обеим сторонам. Особенно тепловикам, которым после этого приходилось мобилизовать все силы, чтобы успеть выполнить предусмотренные программой работы за несколько оставшихся месяцев.

В этот же раз депутаты не задали ни одного вопроса и сразу единогласно поддержали программу. Нетрудно догадаться, что такая резкая перемена в их настроении, по всей видимости, связана с критической ситуацией, которая сложилась с отсутствием лимитов газа у КСПУ, ведь с помощью СТЭ удалось подать тепло хотя бы в учреждения социальной сферы в зоне обслуживания КСПУ.

Тем не менее 31 октября инвестпрограмму еще должна утвердить сессия горсовета.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Контейнеры обратно не вернут

Не так давно сумчане поддержали онлайн-петицию, которая поднимала проблему отсутствия мусорных контейнеров возле озера Чеха и в связи с этим появления огромной свалки.

«Со стороны Химгородка вдоль озера Чеха, недалеко от пляжа, отсутствуют мусорные контейнеры, и, соответственно,... Читати статтю повністю

Держава захистить тих, хто потребує її допомоги

ІнформацІЯ про те, що для українців підвищиться ціна на газ, викликала значний резонанс у суспільстві. Звісно, будь-яке підвищення ціни людьми сприймається негативно, а тут - газу, та ще й напередодні опалювального сезону. Та чи настільки це питання однозначне? Спробуємо розібратися.

Ні... Читати статтю повністю