Соціум

Деньги есть, а услуги?

Почему общественники не могут освоить средства на сопровождение лечения больных туберкулезом?

1 ноЯбрЯ состоялось заседание областного совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/

СПИДу под председательством замглавы Сумской ОГА Вадима Акперова.

Одним из наиболее важных вопросов, которые рассмотрел совет, был отчет замдиректора Сумской областной общественной организации «Клуб «Шанс» Елены Грищенко об организации сопровождения лечения пациентов с чувствительным и мультирезистентным туберкулезом. Дело в том, что в апреле общественная организация выиграла конкурс на предоставление этих услуг в рамках реализации проекта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине. По условиям конкурса, до декабря организация должна была взять под сопровождение лечение 281 пациента с чувствительным туберкулезом и 178 - с мультирезистентным. Речь идет о больных, которые лечатся амбулаторно. Как показывает практика, многие пациенты с разными формами туберкулеза соглашаются лечиться в стационаре, а затем, переходя на амбулаторную форму лечения, которая длится как минимум несколько месяцев, со временем прерывают лечение. Ведь оно предусматривает ежедневные визиты в медицинский кабинет и прием лекарств под контролем медработника, а также регулярное прохождение обследования. Для людей из маленьких населенных пунктов такие визиты в больницу превращаются в настоящую проблему. И если они до этого не особо следили за своим здоровьем, то они прерывают лечение - что грозит возвращением заразной формы туберкулеза и инфицированием окружающих.

Для того чтобы избежать такого развития событий, и существует программа Глобального фонда. Общественники подыскивают лиц, которые будут контролировать прием препаратов больным и его своевременное обследование, выплачивают им за это определенные суммы (450 грн. за одного пациента) и контролируют выполнение ими своих обязанностей. Также контроль ведут сотрудники Сумского областного центра общественного здоровья, который выступил заказчиком данной услуги. Среди тех, кто непосредственно осуществляет сопровождение - соцработники, медперсонал ФАПов и даже соседи и родственники пациентов. Как стимул для участия в программе больным с чувствительным туберкулезом выдается продуктовый набор один раз, а больным мультирезистентной формой туберкулеза - ежемесячно.

Казалось бы, система хорошо продумана и работает. Однако, как сообщила Елена Грищенко, по состоянию на конец октября под сопровождение взяли только 171 пациента с чувствительным туберкулезом и 147 - с мультирезистентным.

Почему же условия конкурса не выполняются? Какая помощь нужна организации? И что будет с деньгами, которые до конца года не будут использованы на сопровождение?

Как рассказала Елена Грищенко, проблема - в том, что в области просто нет нужного количества пациентов, отвечающих всем условиям программы - ведь кроме того, что они должны иметь определенную форму туберкулеза и проходить амбулаторное лечение, до конца этого лечения должно оставаться не менее 30 дней и не более 6 месяцев. Кроме того, «Клуб «Шанс» выиграл конкурс и начал работу в апреле, в то время как программа рассчитана на год. Тубдиспансер предоставил данные о еще 52 людях, которые подходят для участия в программе, и сейчас организация заключает договоры на их сопровождение. Но нужного количества пациентов все равно не наберется - и с этим остается только смириться.

Обсудив проблему возврата неиспользованных средств финансовому донору - Глобальному фонду, - члены совета поддержали предложение главврача областного противотуберкулезного диспансера Леонида Бондаренко об обращении к фонду о возможности переадресации этих средств. Дело в том, что наша область - одна из двух в Украине, которые будут бесплатно получать самые современные препараты для лечения некоторых форм туберкулеза в рамках пилотного проекта, который сейчас разрабатывается. В этом случае нагрузка на фтизиатрические кабинеты существенно увеличится - и наличие сотрудников сопровождения может оказаться крайне необходимым.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Клещи продолжают атаковать

За 9 месяцев в области зарегистрировано 210 случаев болезни Лайма, 38 - в сентябре

Казалось бы, сезон клещей уже далеко позади. Однако в связи с аномально теплой осенью паразиты по-прежнему нападают на людей. Причем такие атаки заканчиваются неприятными последствиями для здоровья.... Читати статтю повністю

Сумская живность - в Animal-id.info

Читати статтю«Центр ухода за животными» планирует оказывать услуги по передержке с видеонаблюдением

Все чаще на улицах Сум можно встретить собак с номерной желтой клипсой. Эти четвероногие побывали в КП «Центр ухода за животными», где были привиты, стерилизованы, а при необходимости - и пролечены.... Читати статтю повністю

Как Ростику лечили перелом...

Читати статтюПосле оказания помощи роменским травматологом семье пришлось обращаться в областную больницу

Эта грустная история случилась в Ромнах.

6-летний Ростислав сломал руку в локтевом суставе, и родители сразу же отвезли мальчика в местную больницу.

Как всегда бывает в таких случаях,... Читати статтю повністю

Сумы - не без добрых пап

Один из разрушенных вандалами домиков в детсаду «Перлинка» уже восстановлен!

Прошла всего неделя - и на месте одного из разбитых вандалами деревянных домиков на игровой площадке в Сумском детском саду №15 «Перлинка» на ул. Нахимова, 17, появился новый.

Яркое и разукрашенное сооружение... Читати статтю повністю

Передавать ли деньги на билет?

Читати статтюВ «Электроавтотрансе» считают, что своевременная оплата проезда - проблема пассажира

Если вы регулярно пользуетесь услугами КП «Электроавтотранс», обе нижеописанные ситуации наверняка вам хорошо знакомы. Но всегда ли мы правильно ведем себя в таких ситуациях и всегда ли правы в... Читати статтю повністю

Сердечная забота: дать кровотоку свободу!

Читати статтюВпервые в Сумской ЦГБ на бюджетном ангиографе выполнено стентирование сосудов

В Сумской медицине огромный прорыв: впервые в области на бюджетном ангиографе 68-летней сумчанке выполнена коронарография - диагностика проходимости сосудов сердца - с последующей установкой стента.

Пионером... Читати статтю повністю