Культура

На круги своя живописные

В городской галерее проходит выставка живописи и графики Юрия Стеценко

Юрий Стеценко - непрофессиональный художник. Живописные работы, представленные на выставке «Сподіваюсь, вірю і люблю», были написаны им еще в студенческие годы, 60 лет назад; акварельные пейзажи - увлечение последнего времени. В промежутке - преподавание физики. И тоже творческое, с увлечением.

Юрий Стеценко окончил физико-математический факультет Сумского пединститута им. А.Макаренко. Преподавал физику в школе №18, пединституте, артучилище и СумГУ. Профессионально Юрий Терентьевич состоялся и своей работой доволен. А могло бы сложиться по-другому.

«Когда я учился в школе, то ходил в изостудию Дворца пионеров. Ее руководителем был Вадим Евгеньевич Кравцов. Хороший художник. Он мне, пожалуй, и передал стиль работы. Я хотел стать художником и сказал об этом Вадиму Евгеньевичу. А он говорит: «Твой уровень подготовки сейчас еще недостаточный. В художественный институт ты не поступишь, а в художественное училище - можешь. Поучись там, а потом поступишь в институт. Но мне хотелось всего и сразу. Тогда он посоветовал поступить на художественный факультет

ВГИКа (Всесоюзный институт кинематографии. - В.С.). Я послал туда свои работы, и меня пригласили на экзамен. Рисунок и живопись я сдал неплохо. Но там были еще специфические экзамены: иллюстрация и интерьер. А я к этому не готовился. И на этом погорел. Тратить время не захотел и пошел в пединститут. Но и там своего увлечения не бросил. Стал заниматься в Доме народного творчества, студии Н.Д.Бончевского. И только когда пошел на работу, увлечение живописью пришлось оставить.

- На вашей выставке есть большая картина, написанная в 1959 году. На ней - строители и завод вдали. Это - химзавод? Какова история картины?

- Там отображен район Гусинцев. Вдали - ТЭЦ. У меня сохранилось несколько этюдов к этой картине. Работа была написана, когда я учился у Бончевского.

- Это ваша единственная сюжетно-тематическая картина?

- Было еще три больших картины, над которыми я работал по нескольку месяцев. Однажды Николай Демьянович нам сказал, что есть постановление правительства о том, что маститые художники и любители должны поддержать почин передовых колхозов, которые создали у себя в клубах так называемые «малые третьяковские галереи». Нужно было нарисовать картину и подарить. Какому именно колхозу подарить, решали они. Мое дело - нарисовать. Холстом, подрамником и красками обеспечивали. Я три таких картины нарисовал, и они ушли в колхозы.

- А эта - четвертая?

- А эту я готовил для Всесоюзной художественной выставки любителей художественного творчества. Она была немного больше. Было больше луга, была изображена тренога с нивелиром. Сначала картины показали на областной выставке в художественном музее (он тогда был в здании, где сейчас филармония). Бончевский говорил, что картина - кандидат на всесоюзную выставку. Но последнее слово было за завотделом культуры обкома партии, а ему что-то в ней не понравилось. Кстати, фигуры строителей для нее я писал с моего отца и жены.

- Когда вы решили вернуться к своему давнему увлечению?

- Первым начал Юрий Добровольский - мы с ним учились в пединституте. Он показывал мне свои работы по скайпу, просил критически оценить. Жена говорит: «Смотри, как Юра рисует. А ты что же отстаешь?» И пошло.

- Продолжаете учиться?

- Ну, конечно. В Интернете есть мастер-классы. Я смотрю, как рисуют художники, в основном акварелисты. Смотрю и запоминаю, пробую. Конечно, учусь. Без этого нельзя.

Это первая персональная выставка Юрия Стеценко. Замечательно, что городская галерея открывает для нас новые имена художников... Самодеятельных? Любителей? Вроде как нужно добавить одно из этих определений. Хотя чем отличается художник-профессионал от любителя? Учебой ремеслу в профильном вузе? Так учеба бывает разной. А у Юрия Терентьевича - техника достойная, не все сдававшие зачеты и делавшие дипломные работы так умеют. Тем, что зарабатывают на жизнь художественным ремеслом? И это тоже не показатель. Ван Гог из более чем 2100 произведений продал около полутора десятков за мизерную цену, но разве он не художник? Наверное, нет ни одного принципиального отличия между любителем и профессионалом. Но можно назвать отличие между хорошим художником и плохим, и состоит оно, как нам кажется, в том, что хороший художник востребован зрителями как художник, поскольку помогает им видеть и увидеть, ощутить жизнь. Таковы работы Юрия Стеценко.

«Я назвал выставку «Сподіваюсь, вірю і люблю», - поясняет он. - Именно - «сподіваюсь». Это такое...

неопределенное слово. Как у Леси Украинки - «без надії сподіваюсь». «Сподіваюсь», что будет все хорошо. Что решится церковный конфликт - без крови! Чтобы все было по закону. По канонам церковным. Чтобы было согласие всех сторон. Вот я на это «сподіваюсь». «Сподіваюсь», что Украина выберется из того дна, где она сейчас находится. И верю. В конце концов я верю в то, что это будет. Люблю. Люблю природу, свою работу, творчество. Люблю рисовать. Люблю людей. Люблю свою семью. Люблю свою супругу».

Если 60 лет жизни, в течение которых Юрий Стеценко не брал в руки карандаш и кисти, пошли на такую учебу, то они прошли не зря и в профессиональном плане. Ведь хорошему художнику нужно уметь любить людей. А в вузах этому не учат.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Конкурс для школьников «Е-Док»

Сумчане учились не только понимать фильмы, но и снимать их

Двенадцать юных документалистов нашего города замечательно и с несомненной пользой провели осенние каникулы: они стали участниками киноконкурса «Е-Док» среди учащихся 9-11-х классов.

Киноконкурс «Е-Док - Европа документальная»... Читати статтю повністю

«Хочу быть ветеринаром и ютубером!»

Юная сумчанка Иванка Клецова - о своих впечатлениях от конкурса «Мини-мисс мира»

От сумчан, как, впрочем, и от остального населения Украины, нередко можно услышать нарекания на подростков и молодежь. А между тем, нашим юным поколением - красивым, талантливым и целеустремленным -... Читати статтю повністю

Любовь с первого звука

Встреча с музыкантами Бах-феста Еленой Еременко и Анной Иванюшенко

В воскресенье, 4 ноября, в филармонии состоялся очередной концерт Бах-феста: Елена Еременко и Анна Иванюшенко демонстрировали искусство игры на никельхарпе и клавесине.

Елена и Анна окончили Львовскую национальную... Читати статтю повністю

«Сирано де Бержерак»: триумф

Роман Козак поставил один из лучших спектаклей за последние годы

Новый театральный сезон сумского театра им. Щепкина, едва начавшись, уже успел преподнести публике большой сюрприз.

В этом году щепкинцы расщедрились сразу двумя премьерами. Ровно через неделю после «Стеклянного... Читати статтю повністю

Можно ли рассказать музыку?

Музыка барокко - скрипач Кирилл Стеценко добавил к ней знак плюс

По традиции музыканты, приехавшие на сумской фестиваль «Бах-фест» заранее, «акклиматизируются» к сумской публике в «Саду сходящихся тропок» у художника Ирины Проценко.

Ценность этих вечеров в том, что здесь можно... Читати статтю повністю

Самое интересное на Docudays UA

Что можно посмотреть во время странствующего фестиваля

В Сумах стартовал XV Странствующий международный фестиваль документального кино Docudays UA. В этом году самые интересные документальные ленты о правах человека увидят жители более 200 городов и городков Украины.

Традиционно... Читати статтю повністю