Культура

«Хочу быть ветеринаром и ютубером!»

Юная сумчанка Иванка Клецова - о своих впечатлениях от конкурса «Мини-мисс мира»

От сумчан, как, впрочем, и от остального населения Украины, нередко можно услышать нарекания на подростков и молодежь. А между тем, нашим юным поколением - красивым, талантливым и целеустремленным - можно и нужно гордиться!

В июне 11-летняя сумчанка Иванка Клецова завоевала Гран-при конкурса «Мини-мисс Украина» и право представлять нашу страну на мировом конкурсе Little Miss and Little Mister United World 2018, который проходил в Салониках (Греция) в последние дни сентября. Конкурс был в двух категориях - «таланты» и «модели», в нем принимали участие 60 детей из 19 стран мира (по 30 в каждой категории). Были участники из Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, каждый из которых представлял культуру своего государства - поэтому конкурс был очень интересным и запоминающимся. Иванка сделала замечательный подарок своему городу и стране, став победителем в категории «таланты». А социальный проект, который представила юная мисс мира - талант 2018, вошел в пятерку лучших на конкурсе!

Сейчас Иванка вернулась домой - к учебе, занятиям танцами, воздушной акробатикой и английским языком, любимой кошке и обычной повседневной жизни. Международный конкурс принес ей не только массу ярких впечатлений, но и новых друзей, с которыми девочка продолжает переписываться и сейчас. И это не случайно: ведь одно из главных достоинств Little Miss and Little Mister United World 2018 - его дружественная атмосфера, в которой участники не чувствуют себя конкурентами, а просто получают удовольствие от общения.

Мы попросили Иванку рассказать о себе, о конкурсе и подготовке к нему. Возможно, это интервью поможет и другим юным сумчанкам перешагнуть через нерешительность и воплотить свою мечту.

- Мы приехали в Салоники за день до начала конкурса. Дорога была очень утомительная - два дня всей семьей ехали на машине через европейские страны. Папа и мои брат с сестрой были группой поддержки, а в свободное время отдыхали, гуляли и купались. А мы с мамой все время были задействованы на мероприятиях. Конкурс проходил на базе отеля, где мы жили, и когда вся официальная программа заканчивалась - около половины десятого вечера, - мы с девочками отправлялись отдыхать в бассейн отеля. Там было очень здорово! Еще очень понравился местный парк аттракционов - нас туда пустили на два часа и включили все аттракционы бесплатно!

Конкурс проходил в четыре этапа. Наши выступления оценивали 24 судьи из разных стран. При этом они оценивали не только официальную часть, но и неформальные мероприятия - кто как дружит с другими, активно себя ведет, могли поставить в неловкую ситуацию и посмотреть, как ты ее решишь. Оценивали даже, кто как одевается в столовую - поэтому я старалась постоянно одеваться во что-то с национальной символикой, чтобы было видно, что я из Украины - футболки, заколки и т.п. Девочкам из Таиланда хотели снизить баллы за очень яркий макияж, в котором они появлялись везде, - но они объяснили, что у них это часть национальной культуры, девочки сильно красятся начиная с 5 лет и не могут появляться на людях без мейка. Сколько у кого из нас баллов - и всего, и за отдельные задания - нам никогда не говорили, поэтому до последнего момента никто не знал, кто станет победителем. Мы с мамой пытались угадать - но то, что Гран-при конкурса получила девочка из Кении, стало для всех сюрпризом.

Первым этапом конкурса была демонстрация талантов. Я представляла микс танца и гимнастики «Запали вогонь» с акцентом на бальную хореографию. Изюминкой был большой флаг Украины, который мы пошили в Сумах, - я заворачивалась в него в конце номера. Это должна была быть не просто демонстрация таланта, а шоу, которое зацепит зрителей. И у меня получилось - позже судья из Болгарии сказала мне, что у нее просто мурашки побежали во время моего выступления. Среди других номеров было больше гимнастики и вокала, а вот хореографических не было. Этот номер отобрали в пятерку лучших для гала-концерта.

Второй этап - «Вечеринка дружбы». Участники из каждой страны накрывали свой тематический стол, где были и блюда, и символика, и представляли свою страну. Причем в задание входило и привлечь других участников к своему столу. Мы везли с собой, конечно же, украинское сало и каравай! А еще - сыры, копчености, маленькие шоколадки. Все обменивались маленькими символическими подарочками - у меня это были пряники в виде сердечка с нарисованным флагом Украины. Вообще каждый участник старался как-то отметить свой подарок - ведь их было много, никто не запоминал, кто что дарил, а разбирали мы все это уже дома. Мне больше всего понравились трубочки - нуга, завернутая в рисовую бумагу - к ней была прикреплена маленькая фотография девочки, которая подарила этот подарок. Много было куколок, магнитиков...

Следующая часть конкурса - социальный проект на английском языке. Его нужно было представить за полторы минуты и дополнить видеороликом длиной в минуту. Было очень много интересных проектов. Больше всего запомнился проект, связанный с отдыхающими и мусором, - для нас ведь это тоже актуальная проблема. Девочка проводила лабораторные исследования территории у озера Байкал - там, где люди оставляют за собой мусор, и там, где он убирается. По результатам исследования, там, где остается много мусора, земля была очень токсичной, на ней переставали расти трава и местные растения. А там, где люди за собой убирали, все обновлялось. В конце был призыв для всех туристов не оставлять за собой мусор.

Мой проект был посвящен бездомным животным-инвалидам. У нас дома живет кошка Надюша - мой самый преданный друг. У нее нет подушечек задних лапок. Кто-то подобрал ее, раненую, на улице маленьким котенком и принес лечить к папе. Мой папа - ветеринарный врач. Но такого маленького котенка нельзя было оперировать, нужно было ждать несколько месяцев. Папа пожалел ее и принес к нам. После операции она осталась жить у нас. Теперь у нас в доме есть Надежда, Вера (моя сестра) и любовь в семье! В своем проекте я призывала взрослых разрешать детям приносить в дом животных-инвалидов, любить их, жалеть, лечить. Ведь обычно все хотят здоровых и красивых животных, а такие, как Надюша, остаются на улице и гибнут. Но смысл ролика был не только в этом - а в том, что доброе дело - это не один яркий поступок, это то, над чем нужно трудиться постоянно, каждый день. Мне задавали очень много вопросов по этому проекту, и он вошел в пятерку лучших. Многие дети сделали ошибку, не уложившись в отведенное время. Их ролики и рассказы о проектах были рассчитаны на две-три минуты - и они не успели раскрыть свою тему, это было очень обидно.

Последним этапом конкурса было представление национального костюма. Мы к нему очень тщательно готовились, ведь у всех стран - красивые яркие костюмы, и важно было не потеряться на их фоне. Мой костюм создала известный сумской модельер Татьяна Суботина - это было потрясающее платье с вышивкой, бисером, плетением - очень эксклюзивное и необычное, и венок из калины.

А потом был большой гала-концерт с лучшими номерами и проектами со всех этапов - замечательный праздник!

- Чем планируешь заниматься дальше? Будешь ли продолжать участие в конкурсах?

- Меня пригласили на следующий год участвовать в международных конкурсах в Бразилии и Таиланде. Но я пока не знаю, поеду или нет. У меня была цель - попасть на всемирный конкурс и хорошо на нем выступить, это получилось. Не знаю, хочу ли я повторить это еще раз. Пока буду учиться - из-за конкурса много пропустила в школе, пришлось догонять.

- Вас спрашивали на конкурсе, кем вы хотите стать?

- Да, большинство девочек сказали, что хотят быть моделями или артистками. Но я хочу быть ветеринаром. Мне очень нравится приходить к папе на работу и помогать ему лечить животных. А еще я люблю снимать и монтировать видеоролики. Кошка у меня - суперзвезда! Хочу создать свой канал на Ютубе и выкладывать там видео.

Что ж, при общении с Иванкой нетрудно понять, что чем бы она ни решила заниматься в будущем - она будет делать это очень тщательно и ответственно, с максимальной отдачей - и с самым лучшим результатом. Поэтому хочется верить, что ее мечты обязательно сбудутся!

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сирано де Бержерак»: триумф

Роман Козак поставил один из лучших спектаклей за последние годы

Новый театральный сезон сумского театра им. Щепкина, едва начавшись, уже успел преподнести публике большой сюрприз.

В этом году щепкинцы расщедрились сразу двумя премьерами. Ровно через неделю после «Стеклянного... Читати статтю повністю

Любовь с первого звука

Встреча с музыкантами Бах-феста Еленой Еременко и Анной Иванюшенко

В воскресенье, 4 ноября, в филармонии состоялся очередной концерт Бах-феста: Елена Еременко и Анна Иванюшенко демонстрировали искусство игры на никельхарпе и клавесине.

Елена и Анна окончили Львовскую национальную... Читати статтю повністю

Конкурс для школьников «Е-Док»

Сумчане учились не только понимать фильмы, но и снимать их

Двенадцать юных документалистов нашего города замечательно и с несомненной пользой провели осенние каникулы: они стали участниками киноконкурса «Е-Док» среди учащихся 9-11-х классов.

Киноконкурс «Е-Док - Европа документальная»... Читати статтю повністю

Можно ли рассказать музыку?

Музыка барокко - скрипач Кирилл Стеценко добавил к ней знак плюс

По традиции музыканты, приехавшие на сумской фестиваль «Бах-фест» заранее, «акклиматизируются» к сумской публике в «Саду сходящихся тропок» у художника Ирины Проценко.

Ценность этих вечеров в том, что здесь можно... Читати статтю повністю

Самое интересное на Docudays UA

Что можно посмотреть во время странствующего фестиваля

В Сумах стартовал XV Странствующий международный фестиваль документального кино Docudays UA. В этом году самые интересные документальные ленты о правах человека увидят жители более 200 городов и городков Украины.

Традиционно... Читати статтю повністю

На круги своя живописные

Читати статтюВ городской галерее проходит выставка живописи и графики Юрия Стеценко

Юрий Стеценко - непрофессиональный художник. Живописные работы, представленные на выставке «Сподіваюсь, вірю і люблю», были написаны им еще в студенческие годы, 60 лет назад; акварельные пейзажи - увлечение последнего... Читати статтю повністю