Коммуналка

Космический ущерб на Космической

Экоинспекторы подсчитали, что сумские мусорщики засорили улицу на 30 миллионов

Прокуратура Сумской области открыла уголовное производство по ситуации со сваливанием ТБО на ул. Космической.

По информации Госэкоинспекции в Сумской области, «за засорение земельного участка неустановленными лицами на территории Сум рассчитана сумма ущерба в размере 29081754 грн. Материалы с признаками уголовного преступления в отношении данного нарушения направлены в Сумскую местную прокуратуру. Открыто уголовное производство».

Напомним, что 27 сентября Сумской горсовет проголосовал за предоставление разрешения на разработку проектов землеустройства для КП «Сумыжилкомсервис» на два участка на Космической - 2,9 и 2,1 га для размещения площадок для накопления и сортировки строительного мусора. Планировалось, что сюда будут свозить стройотходы со всего города, складировать, сортировать. А все не пригодное к дальнейшей переработке будут вывозить на зеленый полигон и полигон ТБО. Однако компания «А-Муссон» начала привозить на Космическую обычные ТБО, фактически образовав полигон на территории областного центра. На последней сессии Сумского горсовета депутат Владимир Чепик озвучил запрос к руководству города с требованием принять неотложные меры и не допустить размещения объекта, связанного со складированием и сортировкой мусора, в районе ул. Космической, а также обеспечить приведение земельного участка в его первоначальное состояние.

Пока мэр Сум на сессии скромно заявил, что, мол, штрафы тут вряд ли помогут, главное - привлечь «А-Муссон» к вывозу мусора с загрязненных участков таки на полигон, Госэкоинспекция подсуетилась и озвучила сумму... штрафа! Правда, пока на неустановленных лиц. Интересно, приведет ли к их установлению уголовное производство и следствие? И кому же тогда придется отдуваться - предприятию, которое вывозило ТБО и делало это без каких бы то ни было документов? Или КП, которое начало оформление земли? Или самому городу и сумчанам, ведь засорили-то коммунальную землю? Кто же будет возмещать рассчитанные убытки? Вопрос пока открыт.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Опять повышение?!

4 декабрЯ в помещении ООО «Сумытеплоэнерго» планируется проведение открытого обсуждения проектов постановлений НКРЭКУ о новых, повышенных тарифах на отопление и горячую воду.

Это обязательный этап процедуры, без которого монополист не сможет выставить сумчанам новые, увеличенные... Читати статтю повністю

У КСПУ - опять проблемы с газом?

На аппаратном совещании в мэрии 26 ноября директор департамента инфраструктуры горсовета Григорий Яременко в ходе обсуждения вопроса о прохождении отопительного сезона в Сумах сообщил, что у КСПУ могут быть проблемы с газом.

По его словам, в департамент пришло письмо о том, что... Читати статтю повністю

Откуда вода цвета лайма?

С начала октября в Сумах в доме на ул. Кондратьева, 191, в трубах, снабжающих жильцов горячей водой, происходит нечто таинственное - из них течет не чистая вода, и даже не ржавая, а нежного цвета лайма. Что самое примечательное, разобраться, почему она окрасилась в столь необычный... Читати статтю повністю