Соціум

Военное положение: что изменилось?

Уже ровно неделя, как на территории области введено военное положение, которое продлится 30 суток. Принятое депутатами ВР решение, кроме Сумщины, коснулось еще девяти приграничных с РФ областей, а также внутренних вод керченской акватории Азовского моря. Причиной тому стал конфликт в Азовском море. Что же изменилось?

Несмотря на громкие пугающие запреты и ограничения, связанные с военным положением, на самом деле пока их не так много. Как сообщил глава Сумской ОГА Николай Клочко после очередного заседания Совета обороны области, введение военного положения в Сумской области никак не отразится на населении и работе социальных учреждений, банков, других объектов. Военной администрации на Сумщине создавать не будут, как и вводить комендатский час. Железнодорожное и автобусное сообщение работает в обычном режиме. Наложен запрет: на охоту в приграничных районах, на проведение сельхозработ за 1 км до линии разграничения (с 10.00 до 6.00 - без согласования с пограничной службой), на аэро-, видео- и фотосъемку (без согласования с воинскими частями и Нацгвардией). Ограничения касаются продажи алкогольных напитков - с 23.00 до 6.00 утра, а людям в военной форме и в форме правоохранителей спиртное вообще запрещено отпускать. Если предприниматели будут нарушать правила реализации алкоголя, им грозит админответственность.

На территории приграничных районов, а также в городах областного значения в 10-дневный срок должны быть развернуты блокпосты, где правоохранители и военнослужащие имеют право проверять документы, удостоверяющие личность. В ночное время - усилится патрулирование, а въезды и выезды будут взяты под видеонаблюдение. В Сумах, как сообщал мэр Александр Лысенко, будет шесть блокпостов на выездах из города (четыре - стационарных и два - передвижных). Поэтому при передвижении при себе нужно иметь если не паспорт, то пенсионное или водительское удостоверение или студенческий билет. Цель таких мер - обеспечить общественный порядок и безопасность жителей области на время действия военного положения.

- На Сумщине ситуация стабильная и контролируемая, поэтому для паники нет никаких оснований, - подчеркнул Н.Клочко. - Весь порядок действий в экстренных ситуациях можно найти на сайте ОГА и департамента гражданской защиты населения. Кроме того, в случае возникновения экстренной ситуации можно звонить по номеру 102. Нацполиция сейчас усиливает службу, и в случае необходимости скоординировать действия обратившихся помогут ее специалисты.

Фейковая мобилизация и реальные сборы

Решение о военном положении еще не вступило в силу, а мужчины Путивльского района 27 ноября стали получать на свои мобильные телефоны СМС-сообщения о начале мобилизации - с требованием прибыть с вещами в ближайшие воинские части. В Минобороны на этот счет разъяснили, что мобилизация не объявлялась, а распространенный текст - всего лишь фейк или провокация. В оборонном ведомстве также подчеркнули, что масштабная мобилизация будет организована только в случае открытой военной агрессии. Тогда сразу вызывается оперативный резерв первой очереди (ОР-1). К нему относятся военнообязанные, призванные в Вооруженные силы с первой по шестую очереди мобилизации и участвовавшие в АТО, а также те, кто прошел срочную службу с 2014 года. Они имеют специальную отметку в военном билете.

К слову, в связи с объявленным военным положением резервистов и военнообязанных области ожидают учения - с

3 декабря и до новогодних праздников. Запланированы массовые сборы (до 10 суток) военнослужащих территориальной обороны, во время которых будет проведено боевое слаживание. 1 декабря на базе военных комиссариатов Сумской области уже состоялся учебно-методический сбор с привлечением резервистов и военнообязанных, которые назначены в состав управления бригады и батальонов теробороны. После лекций бойцы на практике отрабатывали свои действия на топографических картах. Наша бригада теробороны состоит из шести батальонов общей численностью до 4 тыс. человек. Бойцы также будут привлекаться для патрулирования по области.

В плену - житель Шосткинского района

Стало известно, что среди моряков, оказавшихся в плену, есть и наш земляк. Это - Богдан Небылица, 1994 года рождения, уроженец села Глазовое Шосткинского района. Он - командир малого бронированного катера «Никополь», захваченного в плен в Керченском проливе. Богдан Небылица учился в Севастополе, в академии Военно-морских сил Украины им. Нахимова, и был одним из нахимовцев, которые во время поднятия российского флага над их учебным заведением 21 марта 2014 года хором запели гимн Украины. После аннексии Крыма доучивался уже на материке - окончил институт ВМС Одесской морской академии. Первым местом его службы стал ракетный катер «Прилуки», позже офицера назначили командиром малого бронированного артиллерийского катера «Никополь». В начале ноября он был одним из тех, кто готовился командовать патрульным катером класса «Айленд».

На сегодня известно, что командир «Никополя» и другие моряки на два месяца арестованы Киевским райсудом Симферополя, а по поручению президента все пленные получат материальную помощь в размере 50 тыс. грн.

ОТГ - без выборов

23 декабря должны были состоятся первые выборы в 45 объединенных территориальных громадах и дополнительные - в 7 ОТГ. Но в связи с военным положением центральная избирательная комиссия приняла решение о прекращении избирательного процесса. Ограничение коснулось и шести ОТГ Сумщины. Выборы не состоятся в Путивльской, Белопольской, Синевской и Речковской ОТГ, а допвыборы - в Турье и Кровном. Очередная дата проведения местных выборов будет установлена после прекращения или отмены военного положения.

Кто крайний за солью?

Военное положение - повод сделать запасы продуктов первой необходимости. Видимо, так посчитали жители Глухова, когда 27 ноября побежали в магазины за солью. В соцсетях появились фото с пустыми полками. Однако уже на следующий день продукт снова был в изобилии. В Сумах в некоторых супермаркетах скупали гречку, опять-таки соль и сахар, но такие случаи были единичны. «Менялы» тоже не преминули воспользоваться ситуацией, пытаясь заработать на искусственно завышенном курсе валют. В некоторых обменниках доллар был по 30 грн. Но паника уже прошла, и все вроде бы успокоились. Пока наша жизнь в режиме военного положения ничем не отличается от обыденной...

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Педагогам дали на зарплату, но...

Горсовет смог выделить только 5,8 млн. грн., при том что не хватает десяти

На сессии Сумского горсовета 28 ноября депутаты обсудили критическую ситуацию, которая сложилась в областном центре с выплатой зарплаты педагогам.

Первой эту проблему озвучила депутат Виктория Гробова, начальник... Читати статтю повністю

Спорт в Сумах не в почете?

ПрофильнаЯ депутатская комиссия Сумского горсовета отправила на доработку программу развития физкультуры и спорта в Сумах на 2019-2021 годы.

У депутатов возникло два вопроса по программе. Первый касался финансирования ДЮСШ: предусмотрены ли на 2019 год средства на развитие спортшкол... Читати статтю повністю

Метеозависимость - не приговор!

Уже давно замечено, что периоды межсезонья, метеобурь, резких переходов от жары к холоду наиболее опасны для сосудов.

В это время в организме человека часто возникают сосудистые катастрофы - инфаркты, инсульты, застой лимфы и отеки, скачки давления, приступы головокружения. Мы... Читати статтю повністю

Сумам не светит муниципальное радио

Депутаты Сумского горсовета не поддержали идею создания коммунальной FM-радиостанции. Этот вопрос рассматривался на очередной сессии 28 ноября. Проектом решения предполагалось дополнить этим новым видом деятельности (радиовещание) устав КП «Инфосервис», которое само вышло с такой... Читати статтю повністю

Бьет - значит, сядет?

Что сегодня грозит домашнему насильнику и где искать помощи его жертве?

ОбыЧно, когда говорят о семейном насилии, чаще вспоминают случаи, когда муж бьет жену. Иногда в полицию приходят заявления от соседей, что родители бьют ребенка. Правда, сами родители воспринимают это как воспитательный... Читати статтю повністю

Пенсионерам не хватает на зубы

21 ноЯбрЯ профильная депутатская комиссия Сумского горсовета поддержала просьбу

горотдела здравоохранения о выделении дополнительного финансирования в сумме 52 тыс. грн. на льготное зубопротезирование для пенсионеров.

По информации и.о. начальника горздрава Елены Чумаченко, на... Читати статтю повністю

Одна без еды, воды и тепла - 2

Журналисту пришлось обратиться в полицию, чтобы помочь несчастной старушке

В №46 ВШ был опубликован материал «Одна без еды, воды и тепла», в котором шла речь о пожилой сумчанке Екатерине Михайловне, практически брошенной родственниками на произвол судьбы. По словам соседей, родные... Читати статтю повністю

«А на меня выскакивает нечто!»

Читати статтюНеизвестные жуткие животные в язвах и лишаях атаковали село на Сумщине

Село Уздица - в самой глуши Глуховского района, за ним - леса и непроходимые чащи. Оно состоит из сплошных возвышений и оврагов, что существенно затрудняет передвижение людей по населенному пункту, а зимой так... Читати статтю повністю