Феміда

Повышали показатели?

Как экс-консультанта Парижского аэропорта по авиаперевозкам судили за продажу конопли

Как бы ни реформировали полицию в нашем государстве, а систему показателей никто не отменял. Кто открыл и расследовал больше дел - тот и молодец, а суть этих дел и качество расследования - уже не столь важны.

В итоге вместо выявления настоящих преступлений сотрудники полиции нередко повышают показатели с помощью весьма сомнительных махинаций...

Вот и недавно Заречный суд г. Сумы рассматривал дело, которое можно включать в учебники в качестве примера того, как не надо работать. Перед судом предстал сумчанин Андрей (имена изменены), которого обвиняли в хранении и торговле наркотиками. По данным следствия, в середине июля 2017 года в зарослях неподалеку от сумского аэропорта он нашел куст конопли, собрал верхушки стеблей с листьями, высушил, приготовил к употреблению и хранил травку дома для личного употребления без цели сбыта. Параллельно неизвестно где и неизвестно как он купил другую коноплю, которую дважды продал некоему сумчанину Евгению - в середине августа и в конце сентября. Причем оба раза это была оперативная закупка за деньги полиции, которая, как выяснилось, завела на Андрея дело еще в апреле 2017 года. После второй оперативной закупки у него дома провели обыск и нашли якобы припрятанную с лета коноплю.

Правда, уже в конце обыска, который проводился в присутствии одного только Андрея, правоохранителей ждала первая незадача - пришла мать подозреваемого и предоставила справку о том, что ее сын страдает шизофренией в параноидальной форме и не может нести ответственность за свои действия. До этого, несколько месяцев наблюдая за Андреем и собирая о нем информацию в рамках оперативно-разыскного дела, правоохранители этой досадной подробности не знали, хотя мужчина проходил лечение, в том числе - и в стационаре.

Учитывая это обстоятельство, дело быстро - за два месяца - расследовали и передали в суд ходатайство о применении к Андрею принудительных средств медицинского характера (раз уж об уголовной ответственности речь идти не могла). Прокуратура поддержала ходатайство в полном объеме и посчитала его вполне обоснованным. Но судебное рассмотрение затянулось на год, потому что судья обратила внимание на весьма неприятные для правоохранителей подробности.

Прежде всего данные о личности подозреваемого не давали правоохранителям достаточных оснований подозревать его в торговле наркотиками. Наоборот, он родился и вырос в хорошей семье, отлично учился, одновременно окончил социально-гуманитарный факультет и факультет иностранных языков с красными дипломами. Получив такое образование, он 4 года работал логистом в Киеве, а затем занял должность главного консультанта по авиаперевозкам стран СНГ в аэропорту Парижа. У него был вид на жительство, все шло отлично, а затем, в 2010 году, его психика не выдержала перегрузки - он стал высказывать идеи величия, рассказывать, что может изменить мир, что у него есть особая миссия. Через несколько месяцев ему пришлось вернуться в Украину, где он сразу был госпитализирован с симптомами шизофрении. Он получил инвалидность, работать не мог, регулярно проходил лечение в стационаре. Никаких свидетельств его интереса к наркотикам за все это время не было.

В материалах досудебного расследования указано, что Андрей нашел коноплю, изъятую у него при обыске, возле аэропорта в середине июля. Однако в это время он находился на очередном стационарном лечении, после которого дома еще долго принимал лекарства, вызывающие сильную сонливость. Мог ли он в это время оказаться в противоположной своему месту жительства части города? Также очень странным выглядит то, что за время расследования дела - 5 месяцев - право-охранители не выявили ни одного факта сбыта наркотиков Андреем, кроме самих оперативных закупок.

Оперуполномоченный, который вел следствие, заявил, что Евгений, «приобревший» травку в ходе оперативной закупки, с апреля по сентябрь еженедельно (!) ходил к нему и рассказывал об Андрее - в том числе и то, что Андрей несколько раз предлагал ему купить наркотики. А потом, когда дело Андрея было направлено в суд, Евгений вдруг исчез и отключил телефон. При этом информацию, предоставляемую Евгением, опер не проверял, а о том, что Андрей страдает психическим заболеванием, узнал в день обыска.

Неудивительно, что судья решила лично опросить этого неуловимого полицейского информатора, значившегося в материалах дела под чужим именем. Но в течение 9 месяцев (!) прокуратура не могла обеспечить его явку в суд. Хотя, как позже выяснилось, он уже полгода находился в СИЗО и за все это время ему никто не сообщал о необходимости дать показания в суде. Евгений заявил, что не помнит, как познакомился с Андреем, встречались они исключительно на улице, и их общение ограничивалось приветствием. Почему же Андрей вдруг решил предложить наркотики именно ему (при том, что, по словам самого Евгения, он их не употребляет)? И почему Евгений якобы еженедельно доносил о знакомом, с которым виделся редко и случайно? Сам Евгений заявил в суде, что сообщил в полицию о действиях Андрея, поскольку является активным борцом с наркоманией, а после проведенных закупок потерял интерес и к результатам своих действий, и к борьбе с наркоманией, и к Андрею.

Из всех этих показаний суд сделал вывод, что Евгений был агентом полиции и вместе с правоохранителями создавал условия для совершения Андреем преступлений - то есть, вполне вероятно, сам просил больного человека, не отдающего отчета в своих действиях и склонного поддаваться чужому влиянию, продать ему наркотик. Откуда же у Андрея взялась «травка»?

Как сообщила мать Андрея, как раз незадолго до оперативных закупок и обыска, у ее сына появились новые друзья, которые не понравились ни ей, ни ее мужу. Приходя к Андрею, они закрывались в его комнате. Один из них звонил Андрею по несколько раз в день. Однажды она застала этих парней дома, когда они курили, и попросила их уйти, а сына - больше никогда не приводить их. После того как через три дня в их квартире был проведен обыск, все эти парни исчезли - больше не приходили и не звонили. Так, может, они и снабдили Андрея наркотиком, который у него потом нашли?

Обратил суд внимание и на многочисленные процессуальные ошибки следствия - отсутствие оснований для заведения дела и проведения следственных действий; отсутствие данных о сбыте наркотиков другим лицам, и не только. Откуда взялись деньги на закупку и технические средства для фиксации процесса закупки - неизвестно и не оформлено никакими документами, осмотр денег и вручение их Евгению проводились без понятых, а о законности обыска в жилом помещении без присутствия его владельца и понятых, при одном только психически больном человеке и говорить не приходится. Эти и другие грубые ошибки и нарушения уголовно-процессуального законодательства стали основанием для признания недопустимыми практически всех доказательств обвинения. Соответственно, суд пришел к выводу, что вина Андрея не доказана, отказал в удовлетворении ходатайства о принудительных мерах медицинского характера и закрыл уголовное производство в отношении Андрея.

Хотелось бы увидеть и какую-то реакцию со стороны полиции и прокуратуры на такие результаты работы их сотрудников...

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

18-летний вор специализировался на угонах авто

1 декабря в дежурную часть Роменского отдела полиции обратился 47-летний житель города, который сообщил об исчезновении своей машины марки «ВАЗ». Мужчина рассказал правоохранителям, что вечером оставил легковушку во дворе многоэтажки, где проживает, а утром не нашел ее на месте парковки.... Читати статтю повністю

Ликвидировали две нелегальные автозаправки

Следственное управление финансовых расследований ГУ ГФС в Сумской области в рамках уголовного производства по ч.2 ст.204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) выявило очередные нелегальные автозаправочные станции.

30... Читати статтю повністю

Убил... за то, что упала

Не секрет, что чаще всего жертвами случайных преступлений становятся люди, которые ведут асоциальный образ жизни. Ведь употребление алкоголя в компании таких же любителей спиртного довольно часто заканчивается драками и избиениями, в которых велика вероятность получить серьезную,... Читати статтю повністю

Ночной кошмар закончился уголовкой

Сначала ссорился с женой, потом приставал и наконец облил ее серной кислотой...

Семейные конфликты редко заканчиваются хорошо, если они подогреваются алкоголем. Даже развод с любителем спиртного - не повод чувствовать себя в безопасности. В этом на своем опыте убедилась 30-летняя... Читати статтю повністю

Конотопчанин, избивший годовалого сына, отделался штрафом

Конотопский горрайонный суд вынес приговор гражданину Б., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.125 УК Украины (причинение легких телесных повреждений). 31 марта обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства подбросил... Читати статтю повністю

Маршрутка потеряла колесо

28 ноября сумская маршрутка №56 потеряла колесо. Инцидент произошел с маршрутом Анновка - Химгородок на конечной остановке в селе Анновка. По словам очевидцев, сразу после аварии к маршрутке подъехали неизвестные на «ГАЗели», поставили колесо, и она поехала по маршруту.

Напомним,... Читати статтю повністю

Жестоко избивал несколько часов

1 декабрЯ в Белополье пьяный 34-летний мужчина несколько часов избивал свою 40-летнюю сожительницу, пока та не умерла от множественных внутренних повреждений. Чтобы запутать следствие, он пытался уничтожить вещественные доказательства...

В дежурную часть Белопольского отделения... Читати статтю повністю

Требовала слишком много внимания...

О смерти 78-летней женщины в полицию сообщил ее сосед. Прибывшие по вызову правоохранители пообщались с сыном умершей. Тот объяснил, что мать якобы упала на пол и он вместе с соседом перевел ее на диван, а через некоторое время она умерла.

По его словам, женщина долгое время была... Читати статтю повністю

Главный тюремный врач брал взятки с заключенных

27 ноября следователи полиции сообщили о подозрении начальнику сумского филиала ГУ «Центр охраны здоровья Государственной уголовно-исполнительной службы Украины», который подозревается в систематическом вымогательстве и получении неправомерной выгоды. Действия подозреваемого квалифицированы... Читати статтю повністю

Получила три года - за захват малолетнего заложника

28 ноября Заречный райсуд г. Сумы приговорил жительницу Луганской области, которая угрожала ножом отрезать ребенку голову, к 3 годам лишения свободы. Однако прокуратура не согласна с таким решением и готовит апелляционную жалобу на мягкость приговора, поскольку ч.2 ст.147 УК Украины... Читати статтю повністю