Спорт

Медали и рекорды - 2018: от января до января

В первом номере ВШ этого года по традиции предлагаем вам вспомнить самые яркие достижения наших спортсменов, которых они добились на протяжении второй половины минувшего года.

Дважды чемпионка

2-7 июля в Буче под Киевом проходил чемпионат Украины по теннису среди юношей и девушек до

18 лет. Наш город на нем представляла воспитанница Сумской теннисной академии Анна Пархоменко. Несмотря на то что Аня была гораздо младше своих основных соперниц (ей только 15!), она завоевала на турнире сразу два золота. Сначала в одиночном разряде выиграла в пяти матчах и стала чемпионкой, причем в финале достаточно легко одолела сильную столичную теннисистку Александру Нагурскую в двух партиях - 6:1 и 6:4. А вот в парном разряде, где она играла вместе с Анастасией Запаринюк изо Львова против пары Елизаветы Великородной (Комсомольск) и Евы Прокопенко (Харьков), девчонкам пришлось изрядно попотеть и поволноваться. Но сумско-львовский дуэт все-таки додавил своих оппоненток, особенно нервным и изматывающим выдался третий сет, но в итоге - все-таки победа!

Удачно поохотились на лис

С 30 июня по 4 июля в Чехии проходил юношеский чемпионат мира по радиоспорту (спортивной радиопеленгации), в котором приняли участие 140 спортсменов из

11 стран мира. В первый же день состязаний (категория 144 МГц) наш Дмитрий Денисенко выиграл чемпионат в категории М-16, привезя ближайшему сопернику больше минуты, а команда 16-летних украинцев стала лучшей на чемпионате.

Во второй день (спринт 3,5 МГц) Дмитрий стал вторым, а еще одну медаль такого же достоинства он завоевал в третий, завершающий день соревнований. Остальные воспитанники Максима Редьки отметились командными успехами: Егор Редька и Константин Петренко стали чемпионами мира в командном зачете среди юношей до 14 лет, а София Дорда, Ольга Новак и Карина Прянишникова завоевали серебряные награды в командном зачете у девушек.

Третий на Кубке мира

В Кубке мира по лыжероллерам в Латвии принимала участие и украинская сборная команда по лыжным гонкам. На протяжении двух первых дней соревнований более удачно выступали наши девушки - сумчанки Татьяна Антипенко и Юлия Кроль постоянно оказывались в топ-10. У парней дела были похуже, но наконец, в последний день соревнований, нашему Алексею Красовскому удалось прорваться на пьедестал - он стал бронзовым призером этапа Кубка мира по лыжероллерам в гонке классическим стилем на дистанции 10 км!

Сумчанин выиграл седьмой ЧУ подряд!

В Луцке с 18 по 21 июля проходили соревнования по бегу, в которых приняли участие почти 600 спортсменов. Наш Виталий Бутрым феерил на своей коронной дистанции - снова стал чемпионом Украины в беге на 400 м. И это была уже седьмая (!) подряд победа воспитанника Николая Гудыма на чемпионатах страны. Пробежал он дистанцию с лучшим результатом сезона - 46,04, причем победил сумчанин более чем уверенно - опередив ближайшего соперника больше чем на полсекунды (для спринта это огромное преимущество).

Абсолютная чемпионка Европы

12 августа в Бордо завершился чемпионат Европы по классическому жиму лежа. Сумчанка Анна Рыкун второй год подряд завоевала на нем золото среди юниорок в весовой категории до 57 кг. Воспитанница тренеров Вадима Воронецкого и Андрея Красилова легко справилась с весом в 95 кг, обновив рекорд Украины среди юниорок, выполнив норматив мастера спорта Украины и завоевав титул абсолютной чемпионки Европы в своей возрастной группы.

Летний чемпионат по биатлону

С 22 по 26 августа в чешском городке Нове Место прошел летний чемпионат мира по биатлону. В юниорских и взрослых сборных Украины представителей нашего биатлона было немало - почти треть команд. Но только один из них - Богдан Цымбал - сумел завоевать медаль в гонке преследования. Он выложился на полную - со второго рубежа стал все ближе и ближе подбираться к группе лидеров благодаря быстрой и точной стрельбе и хорошему ходу. Перед последним рубежом наш спортсмен шел на четвертой позиции, и для медали необходимо было чисто отработать стойку. И с этой задачей Богдан блестяще справился, выйдя на последний отрезок вторым и так до финиша никого к себе не подпустив. По показателю чистого времени персьюта именно у сумчанина был лучший результат: на дистанции гонки он провел на 17 секунд меньше, чем ее победитель - Вячеслав Малеев.

Двое сумчан - чемпионы мира

В сентябре в Астане прошел чемпионат мира по грэпплингу. В этом масштабном международном событии в составе сборной Украины принимала участие и солидная делегация сумчан. Среди школьников в весовой категории 53 кг звание чемпиона завоевал Даниил Чередниченко. Не остались без наград и взрослые сумские бойцы - новым чемпионом мира в в/к 77 кг стал воспитанник, а сегодня уже тренер спорткомплекса института физкультуры Дмитрий Неткачев.

По итогам всех выступлений в рамках чемпионата мира сборная Украины заняла 2-е общекомандное место, а сумчане завоевали в Астане два десятка медалей!

Медаль Юношеской олимпиады

В Буэнос-Айресе (Аргентина) на юношеских Олимпийских играх, которые прошли в октябре, Сумщину представляли всего два спортсмена. Они выступали в стрельбе из лука и боксе. Воспитанник знаменитой шосткинской школы бокса Максим Галиничев, первым наставником которого был Никандр Русских, а нынешним - сумской тренер Владимир Винников, уверенно прошел всю дистанцию. Выступая в весовой категории 56 кг, он побеждал всех противников с убедительным счетом 5:0 и проиграл только один бой - финал против Абдумалика Халакова из Узбекистана. Двукратный чемпион Европы добавил в свою коллекцию наград звание вице-чемпиона юношеских Олимпийских игр.

Двукратный чемпион мира

Сумские кикбоксеры привезли восемь медалей с чемпионата мира по кикбоксингу WTKA среди юношей, юниоров и ветеранов, который недавно прошел в итальянском городе Марина-ди-Каррара. По результатам чемпионата и Кубка Украины по кикбоксингу, состоявшихся в конце сентября этого года в Харькове, из спортсменов-чемпионов была создана сборная Украины, в которую попали и четыре сумчанина. Самый большой успех выпал на долю первокурсника сумского института физкультуры Тимура Москаленко, который завоевал две золотые медали, став чемпионом мира в двух разделах: весовой категории 89 кг (лайт-контакт) и весовой категории 86 кг (фулл-контакт). Иван Глазун уступил только в одном бою - в финале чемпионата мира и завоевал серебро в весовой категории 47+ кг.

Сумские силачи

С 22 по 25 ноября в Киеве прошел чемпионат мира GPA-IPO по пауэрлифтингу, силовому двоеборью и отдельным упражнениям, на который приехали 420 силачей из 20 стран. В соревнованиях по классическому пауэрлифтингу 22-летний полицейский роты тактико-оперативного реагирования (ТОР) управления патрульной полиции в Сумской области Дмитрий Бобылев выступал в весовой категории 75 кг и в силовом троеборье показал такие результаты: приседание со штангой на плечах - 215 кг; жим лежа - 137,5 кг; тяга - 250 кг. Суммы в 602,5 килограмма вполне хватило, чтобы сумчанин с большим отрывом от соперников выиграл и стал чемпионом мира.

А многократный рекордсмен в упражнениях с гирями Денис Гончаров добавил к своим многочисленным титулам звание абсолютного чемпиона мира по подъему на бицепс. При собственном весе 64,7 кг он поднял на бицепс 70 кг, повторив установленный им же рекорд Украины в этом упражнении. Таким образом, он стал первым в Сумах обладателем титула абсолютного чемпиона мира по силовым дисциплинам.

«Перестрелял» олимпийского чемпиона

Во Львове состоялся розыгрыш Кубка Украины по стрельбе из лука в помещении. Сумская команда мужчин в составе Алексея Гунбина, Никиты Шишкина и Владислава Лесняка получила золото. А юный динамовец Владислав Лесняк, не удовлетворившись командной медалью, вступил в борьбу за личные награды и оказался суперубедительным. Дошел до финала, где его соперником стал олимпийский чемпион Виктор Рубан из Харькова, и «перестрелял» его со счетом 6:0. Влад в трех сериях недобрал только один балл (29;30;30), а Виктор - 28;29;29.

Сумчанка - с бронзой Мирового тура

В начале декабря в словенском городе Любляна состоялся очередной этап Мирового тура по пляжному волейболу. Украину на этом турнире представляла лишь одна пара - чемпионки Украины киевлянка Диана Лунина и сумчанка Марина Самодай. В плей-офф они проиграли полуфинал представительницам Греции. Но, несмотря на обидное поражение в полуфинале, наши девушки отлично настроились на борьбу за бронзовые медали и легко обыграли латвийскую пару - 0:2. Таким образом, к коллекции своих наград Диана Лунина и Марина Самодай добавили бронзу Сателлит Любляна-2018.

Лучшие на Кубке Украины

Семь мужских команд 12-16 декабря боролись в Запорожье за Кубок Украины по настольному теннису. Команду Сумщины представляли игроки теннисного клуба «Теннисная академия» и главный тренер команды Владимир Хавкин. Сначала разыгрывали медали в командном первенстве, которое началось для сумчан с полуфинала. Александр Тужилин, Валерий Мельник, Владимир Лушников и Алексей Сарматов в 1/2 финала победили команду Киева (3:1), а в финале - сборную Харьковской области (3:1). Затем турнир продолжился индивидуальными соревнованиями. И снова сумчане были и в мужском одиночном разряде вне конкуренции, и встретились в финале. В соревновании опытного Валерия и юного напористого Владимира победил опыт - Мельник занял высшую ступеньку пьедестала, а Лушников завоевал серебро. Таким образом, «Теннисная академия» очень удачно завершила год в ранге абсолютного победителя Кубка и обладателя сразу двух заветных трофеев.

Бронза на Кубке IBU

13 декабря в итальянском Риднау с одиночной смешанной эстафеты стартовал второй этап Кубка IBU. В гонке принимала участие и сумчанка Юлия Журавок с партнером по команде львовянином Виталием Трушем, которые продемонстрировали лучшую стрельбу среди всех участников гонки. Наши биатлонисты использовали всего два запасных патрона на четырех огневых рубежах. Причем до последнего рубежа украинцы претендовали даже на победу. Но один неточный выстрел Труша позволил соперникам обойти его на выходе со стадиона, а ногами Виталий пока не готов бороться с немцами и россиянами. Но бронзовую награду наша пара все-таки никому не уступила - новый подиум для Украины!


п»ї