Ділова розмова

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО ЕВЛОГИЯ

Дорогие братья и сестры – верные чада Сумской епархии Украинской Православной Церкви!

Великая радость и великое чудо стали поводом для нынешнего торжества – Сын Божий стал Сыном Человеческим, вошел в самую плоть нашего бытия, принес людям спасение от вечной погибели! И Церковь Христова в своих гимнах, молитвах и славословиях прославляет Родившегося в Вифлеемских яслях Богомладенца. «Дивиться лишь можно, созерцая дивное Рождение, ибо побеждается естества чин и обычные законы вещей, – восклицает святитель Григорий Неокесарийский, рассуждая о тайне этого праздника. – Новые чудеса поражают меня страхом. Ветхий денми стал Младенцем, чтобы сделать людей чадами Божиими. Седящий в славе на Небесах, ради любви к людям, покоится в яслях бессловесных животных».

Всемогущий Бог умаляет Свою силу и славу ради людей, чтобы, совершив великое дело искупления, таинственно даровать нашей жизни утерянный смысл, явить образ Божественной нравственности и святости. Независимо от места и времени Промыслительное Божественное руководство оберегает нас в жизненных испытаниях. «Когда же Бог стал с людьми, – говорит в Слове на Рождество Христово Иоанн Златоуст, – нечего уже бояться и трепетать, но нужно быть спокойным за все».

Святая ночь Рождества, посреди которой воссияло Солнце Правды Христос Бог наш, стала главным событием человеческой истории, истории времен и народов. Это событие объединило вокруг себя не только весь род человеческий от Адама до наших дней, но и Божьи замыслы о сотворении мира, о его бытии и о наступлении «нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Петр. 3, 13).

Когда мы слышим святые слова рождественских песнопений, наши души наполняются особым переживанием, поскольку, по свидетельству святителя Иоанна Златоуста, «от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки». Внимая евангельскому благовестию и размышляя над тайной Боговоплощения, мы открываем для себя «богатство благости, кротости и долготерпения Божия» (Рим. 2, 4) и вместе с тем учимся быть благодарными нашему Спасителю за то, что «мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее» (1 Ин. 4, 16).

Говоря о нашей благодарности Богу за Его милости, о любви к Нему, важно помнить, как предупреждает святитель Игнатий (Брянчанинов): «Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное отношение хотя бы к одному человеку: то ты – в горестном самообольщении», а древний подвижник преподобный Антоний Великий говорит: «От ближнего зависит и жизнь, и смерть души. Приобретая брата, приобретаем Бога; соблазняя брата, грешим против Христа».

Сегодня Богомладенец обращается к нам, призывая нести благую весть о подлинном духовном мире, который может дать только Господь и щедро дает его верующим.

В Рождестве Христовом пусть наша тревога превратится в надежду, растерянность и неуверенность переменятся на путь к Господню вертепу. В этот рождественский день, когда, по словам апостола Павла, сила Божья проявляется в человеческой немощи (ср.: 2 Кор. 12, 9), наше ощущение бессилия превращается в осознание собственного достоинства. По деяниям Святого Духа, это осознание собственного достоинства становится силой, что поможет нам построить общество, достойное человека. Вот почему мы сегодня, величая силу божественной человечности, поем: «Возвысивший наше достоинство, Свят еси, Господи!»

Будем молиться, чтобы Дух Божественной любви коснулся и возродил наши сердца для благодатной жизни. Неизреченная радость о Родившемся Богомладенце да пребывает всегда в ваших сердцах, помогая проходить через жизненные невзгоды и испытания, напоминая о том, что и в горе, и в радости всегда близок к нам Господь, «яко с нами Бог!» (Ис. 8, 10).

Пусть Рождественское торжество войдет радостью и новыми надеждами в жизнь каждого человека! Пусть каждый храм Божий объединит в молитве пастыря и паству, делая их соработниками Христу. Пусть каждое богослужение, каждое слово домашней молитвы станет шагом навстречу Родившемуся днесь Христу! Пусть вся наша жизнь наполнится делами любви, отвергая зло и неправду! Пусть радость и мир Рождественской вести входят в дом каждого из вас, просвещая души и сердца невечерним светом Христовым!

Христос рождается – славите!

Христос с небес – встречайте!

Христос на земле – возноситесь!

С любовью о Богомладенце Христе и благословением

+ ЕВЛОГИЙ, МИТРОПОЛИТ СУМСКИЙ И АХТЫРСКИЙ

Рождество Христово

2018/2019 года, кафедральный град Сумы


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо отдела - еще одно управление?

По мнению чиновников, у «Проектного офиса» так много работы, что его пора расширять

На декабрьской сессии Сумского горсовета городская власть попробовала немного переформатировать работу одного из своих структурных подразделений. Но с ходу сделать это не получилось.

Речь идет... Читати статтю повністю

Метеозависимость - не приговор!

Читати статтюУже давно замечено, что периоды межсезонья, метеобурь, резких переходов от жары к холоду наиболее опасны для сосудов.

В это время в организме человека часто возникают сосудистые катастрофы - инфаркты, инсульты, застой лимфы и отеки, скачки давления, приступы головокружения. Мы... Читати статтю повністю

У недостроя есть перспектива?

Читати статтюА в Сумах собираются ремонтировать тротуары и менять коммуникации

Буквально перед Новым годом мы встретились с мэром Сум Александром Лысенко и переадресовали ему несколько вопросов читателей ВШ.

- Какой вы видите стратегию развития Сум на ближайшие годы?

- Мы подняли все программы,... Читати статтю повністю

Верховный суд: «Сумыгаз» должен установить счетчики за свой счет

Жильцы одного из домов, обслуживаемых Белопольским участком управления эксплуатации ПАО «Сумыгаз», неоднократно обращались к руководителям этих предприятий с просьбой о бесплатной установке в их квартирах индивидуальных квартирных счетчиков газа вместо общедомового счетчика. Свои... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Успейте купить квартиру в строящемся доме!

Компания «Сумстрой» всегда может предложить целый ряд разнообразной недвижимости - от готовых квартир до находящейся на ранней стадии строительства.

11-этажный корпус №26 на пр. Лушпы, 5, в микрорайоне «Эспланада», имеет два подъезда на 89 квартир (на сегодня пока еще в продаже... Читати статтю повністю

Вернуть сердце в строй!

Читати статтюКак в Сумской ЦГБ с помощью ангиографа проводятся вмешательства на сосудах сердца

Как известно, заболевания сердечно-сосудистой системы - бич современности, а инфаркт миокарда - причина каждой третьей смерти в Украине. Как подольше сохранить работу самого главного человеческого... Читати статтю повністю