Соціум

Пробное ВНО: хотите себя проверить?

Как известно, пробное тестирование - одна из составляющих подготовки к внешнему независимому оцениванию.

Во время его проведения абитуриенты имеют возможность ознакомиться с процедурой ВНО и выполнить тестовые задания, максимально приближенные к тем, которые им предложат во время основной сессии. Помимо того, что участники смогут оценить свой уровень знаний, само испытание поможет им психологически настроиться на прохождение ВНО. В 2019 году регистрация на пробные тесты уже началась с 8 января и продлится до конца этого месяца. Такая услуга платная: стоимость прохождения ВНО по одному учебному предмету - 132 грн.

Пробное ВНО по украинскому языку и литературе состоится 16 марта, а по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, иностранным языкам (английский, испанский, немецкий и французский) - 23 марта. В день проведения пробного тестирования каждый абитуриент может пройти тест по одному учебному предмету.

Чтобы стать участником пробных испытаний, сначала нужно зарегистрироваться на сайте ХРЦОКО (https://zno-kharkiv.org.ua/), где подробно указаны все пошаговые действия. Обязательное условие -

оплата квитанции (для каждого предмета отдельно).

Для всех зарегистрированных участников будут созданы страницы, на которых до 25 февраля появится информация о времени и месте проведения пробного ВНО, а впоследствии - результаты тестирования. Для получения результатов абитуриентам нужно будет занести свои ответы на специальный сервис «Определение результатов пробного внешнего независимого оценивания» - 16-18 марта (по украинскому языку и литературе), 23-25 марта (по остальным предметам).

Результаты тестирования по украинскому языку и литературе будут обнародованы на информационных страницах участников 22 марта, по другим предметам - 29 марта.

ХРЦОКО напоминает, что регистрация для прохождения пробного ВНО не предусматривает автоматической регистрации для участия в основной сессии. А результаты этого тестирования не засчитываются как оценки государственной итоговой аттестации и не используются для участия в конкурсном отборе при поступлении в вузы.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Где в Сумах пройти флюорографию?

Аппараты работают в 5-й и 4-й горбольницах, как вариант - можно обследоваться в ЦГБ

ФлюорографиЯ как разновидность рентгенологического обследования в основном служит для поиска проблем с дыхательной системой, в частности - выявления туберкулеза, пневмонии и прочих заболеваний.

Благодаря... Читати статтю повністю

Когда задача - выжить!

Читати статтюКогда в онкодиспансере появится новая аппаратура для диагностики и лечения?

О том, что такое онкологические заболевания, сегодня знает каждый. В Сумской области они занимают второе место среди причин смертности населения. Но надежда победить страшный недуг и выжить есть практически... Читати статтю повністю

В Шостке - еще одна «искусственная почка»

Как известно, при помощи аппарата «искусственная почка» выполняется процедура очищения крови, которую называют гемодиализом. Она применяется тогда, когда свой орган уже не работает (то есть не выводит из организма токсины, соли и избыток жидкости) - по сути, заменяя функцию почек.... Читати статтю повністю

Два случая смерти от гриппа

Причиной такого печального исхода стало тотальное осложнение пневмонией

Похоже, что грипп не собирается отступать: на второй неделе 2019 года в области зафиксировано 62 случая гриппа и гриппоподобных заболеваний. К сожалению, есть и два летальных случая, произошедших 6 января в... Читати статтю повністю

Новые амбулатории - не раньше мая

Первые сельские лечебницы в районах области построят к лету 2019 года

О строительстве современных лабораторий первичной медпомощи, где бы жил и принимал сельский врач, активно заговорили еще в конце весны. Были разработаны новая сеть первички (предусматривающая появление 505 новых... Читати статтю повністю

О пособиях, субсидиях и «заробітчанах»

Если справки об уплате ЕСВ нет, поможет визит инспектора

В этом году произошло довольно много изменений как в порядке назначения, так и в размерах социальных пособий. Подробно об этом на брифинге 10 января рассказала Людмила Мусияка, замдиректора департамента соцзащиты населения... Читати статтю повністю

Минусы анонимной связи

В Украине - более 54 миллионов мобильных абонентов, это чуть ли не на 20 миллионов больше населения страны. Такая существенная разница связана с тем, что многие обслуживаются у двух, а то и трех операторов мобильных сетей, причем в большинстве своем анонимно.

В отличие от других... Читати статтю повністю

«У меня зазвонил телефон...»

Кому принадлежит номер, с которого сумчанам поступают «музыкальные» звонки?

ПериодиЧески в редакцию ВШ поступают обращения от читателей, которых достают телефонными звонками неизвестные.

Лет 10-12 назад для того, чтобы узнать, кому принадлежит номер телефона, нужно было чуть ли... Читати статтю повністю

Когда нужна справка в школу?

В жизни любого школьника бывают форс-мажорные обстоятельства, когда нужно остаться дома. Причины могут быть самые разные: легкое недомогание или, к примеру, приезд издалека любимой бабушки. Не говоря уже о простуде или болезни.

В каких случаях для учебных заведений нужна справка... Читати статтю повністю

«Сказочную» горку «обезвредили»?

Читати статтюТравмоопасную часть спуска в детском парке на пр.Шевченко засыпали песком

На прошлой неделе несколько детей и взрослых получили травмы, катаясь на большой горке в детском парке «Сказка». Об этом сообщили практически все местные СМИ.

В результате местная прокуратура открыла уголовное... Читати статтю повністю