Соціум

К тестам - будь готов!

В этом году внешнее независимое оценивание будет проводиться уже в 12-й раз. К слову, регистрация на основную сессию ВНО началась 5 февраля и продлится по 18 марта включительно (внесение изменений по требованию участника предусмотрено до 23 марта).

В 2019-м снова не обошлось без нововведений. 6 февраля об основных изменениях кампании рассказал Александр Сидоренко - директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования (ХРЦОКО).

Сдавать и... пересдавать

Ожидается, что в Сумской области сдавать тесты будут около 9,5 тыс. участников. Из них больше всего нынешних 11-классников - 4536 человек, что на 100 меньше, чем в 2018-м. Студентов колледжей, техникумов и ПТУ (они будут выполнять задания государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме ВНО) на пунктах тестирования будет порядка 3870 чел. В этом году им предстоит сдача двух тестов: по украинскому языку и литературе (обязательный) и по математике/или истории Украины (по выбору) - а не одного, как в прошлом. Кроме того, к ним примкнут и те, кто в 2018 году провалил испытания по украинскому языку.

- В прошлом году по Сумской области таких было 219 человек, - сообщил Александр Сидоренко. - Тем, кто получил 1, 2 и 3 балла по этому предмету, Минобразования предоставляет возможность реабилитироваться в 2019 году. К сожалению, Сумщина отметилась неприятным рекордом: наибольшее количество тех, кто неудовлетворительно сдал ГИА, - в профессионально-педагогическом колледже Глуховского национального педуниверситета им. А.Довженко. Практически каждый третий студент не сдал ГИА и подлежал отчислению. Это печальная цифра. Хочется верить, что это была досадная случайность и руководство учебного заведения сделало выводы.

Запрет на телефоны

О том, что мобильные телефоны, наушники, смарт-часы, флешки и USB-кабели лучше с собой не брать на ВНО (или оставить в специально отведенном месте на пункте тестирования), абитуриентам напоминают из года в год. Ведь если у участника найдут какой-то из этих гаджетов, он вынужден будет

оставить пункт досрочно, а результат теста будет аннулирован. Тем не менее такие казусы случаются ежегодно. Поэтому в 2019-м требования решили ужесточить.

- Пользование мобильным телефоном на пункте проведения ВНО до начала тестирования - будет считаться таким же серьезным нарушением, как и наличие техники при выполнении работы, - отметил директор ХРЦОКО. - Речь идет о том, что, как только абитуриент переступил порог пункта тестирования, ему запрещается пользоваться телефоном - равно как и другими техническими средствами для обработки, хранения и воспроизведения информации. Если участнику захочется поговорить по телефону до захода в аудиторию - его попросту попросят покинуть пункт ВНО. Это ужесточение необходимо, поскольку каждый год, несмотря на предупреждения, мы имеем не менее 10 случаев, когда в ход идут техсредства.

Вступительные испытания для магистра

В этом году увеличивается объем тестовых испытаний при поступлении на магистратуру. Основное изменение - расширение перечня специальностей, на которые надо сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку, - по технологии ВНО (перечень утвержден Правилами приема в вузы). Также для специальностей «Право» и «Международное право» в формате ВНО преду-

смотрен единый профессиональный вступительный экзамен. «Регистрация на эти испытания проводится вузами - с 13 мая по 3 июня, - уточнил А.Сидоренко. - Экзамены будут 2 и 4 июля. Для всех остальных поступающих на магистратуру сроки подачи документов, сдачи экзаменов и других вступительных процедур определяются правилами приема вузов».

Тесты для учителей

В 2019 году стартовал пилотный проект сертификации учителей, в котором сможет принять участие тысяча педагогов начальной школы со всей Украины. Цель сертификации - выявить и стимулировать педагогов с высоким уровнем профессионального мастерства, которые владеют новыми образовательными технологиями. Добровольцы (у которых не менее двух лет стажа) регистрировались на сайте УЦОКО - с 15 января по 1 февраля. Выделенная квота для нашей области - 24 человека. «Сертификация состоит из трех частей - самооценка работы педагога, изучение его практического опыта на месте и проведение независимого тестирования, - уточнил А.Сидоренко. - Для учителя, успешно прошедшего сертификацию, предусматривается 20%-ная надбавка к зарплате - в течение трех лет действия сертификата. Также она засчитывается как очередное (внеочередное) прохождение аттестации. В ХРЦОКО уже поступило 20 пакетов документов».

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сердце к сердцу»: услышать весь мир!

СердеЧный марафон 13-й благотворительной акции «Сердце к сердцу» подытожил свои результаты: 7 февраля Сумской областной детской больнице передали лечебное и диагностическое оборудование для сурдологического кабинета.

Средства на покупку оборудования для детей с проблемами слуха... Читати статтю повністю

Как в Германии борются с пьяными водителями?

За разбитую свою же машину - 11200 евро и год без прав...

Летом 2016 года в Украине ужесточили наказание за вождение в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических средств. Штрафы значительно увеличились, с минимального в 3400 до 10,2 тыс. грн., в дополнение нарушителя... Читати статтю повністю

Космические счета - ошибка программы?

Почему сумчане получили платежки за январь с огромными суммами за тепло?

Январские платежки «Сумытеплоэнерго», которые сумчане начали получать с конца прошлой недели, буквально поставили на уши полгорода. Указанные в них цифры не поддавались никакому логическому объяснению: у одних... Читати статтю повністю

Какое будущее у 4-й горбольницы?

Читати статтюВ свое время Сумская горбольница №4 была единственным медучреждением в городе, где оказывалась стационарная помощь неврологическим больным.

Однако профильные отделения неврологии сегодня есть и в остальных больницах города - ЦГБ и 5-й, которые могут похвастаться периодическим обновлением... Читати статтю повністю

ВНО: где испытать свои силы?

ДлЯ абитуриентов пробное ВНО является возможностью не только испытать свои знания по предметам, но и ознакомиться с процедурой его проведения.

О том, что такое тестирование платное (его организовывает Харьковский центр оценивания качества образования - ХРЦОКО), знают и родители,... Читати статтю повністю

Скользкая дорога привела к ДТП

Читати статтюПогодные условия требуют от водителей повышенной бдительности и внимательности на дорогах, ведь на обледеневшем дорожном покрытии автомобиль в любой момент может потерять управление.

На прошлой неделе, утром 7 февраля, возле с. Сухополово (Прилуцкий район Черниговской области) на... Читати статтю повністю

Не слишком ли высоки ставки?

6 февралЯ депутаты Сумского горсовета внесли изменения в действующую методику расчета арендной платы за имущество территориальной громады Сум, которая была утверждена еще в феврале 2012 года.

Одно из самых важных изменений, на которое депутаты таки решились после длительного обсуждения... Читати статтю повністю

Работникам КСПУ задолжали зарплату за полгода

Об этом сообщил на аппаратном совещании в Сумской мэрии 11 февраля начальник управления по вопросам труда Сумского горсовета Анатолий Занченко.

По его словам, пока задолженность по зарплате понемногу выплачивает только ООО «СНПО»: на прошлой неделе они выплатили своим работникам... Читати статтю повністю

Остановки должны объявлять!

Читати статтюЕсли водитель этого не делает, перевозчик заплатит штраф в сумме 30% от дневной выручки...

К сожалению, общественный транспорт в областном центре оставляет желать лучшего, не говоря уже о культуре обслуживания.

Разваливающиеся на ходу маршрутки с протекающими потолками, грязными... Читати статтю повністю

Сумы отказываются финансировать скорую?

Вопрос выделения дополнительных средств для финансирования областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф решали во время личного приема граждан первого замглавы Сумской ОГА Вадима Акперова.

Директор центра Анатолий Александренко отметил, что власть Сум наотрез отказалась... Читати статтю повністю