Будьмо здорові!

Коварная ангина - без осложнений

Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с ангиной и не считают это заболевание опасным.

Ангина - это острое инфекционное заболевание, чаще всего вызываемое стрептококковыми бактериями, реже стафилококковыми. Иногда ангину провоцируют грибки.

От вирусного острого тонзиллита ангину отличить несложно. Вирусные заболевании сопровождаются насморком и кашлем - при ангине таких симптомов нет. Однако под ангину нередко маскируются другие опасные заболевания. Красный зев, налет на поверхности миндалин, увеличенные лимфоузлы - все эти признаки характерны и для дифтерии. Также эти симптомы могут иметь место при вирусном мононуклеозе. Ангина, дифтерия и мононуклеоз вызывают разные осложнения и лечатся по-разному. Чтобы поставить диагноз со 100%-ной гарантией, необходимо сделать мазок из горла на посев. Этот же анализ позволит определить возбудителя ангины и назначить адекватное лечение.

И хотя воспаление небных миндалин является самым ярким симптомом, при несвоевременном или неправильном лечении инфекция может негативно повлиять на работу различных внутренних органов и всего организма.

В целом осложнения после ангины принято разделять на общие и местные:

Общие осложнения - оказывают влияние на весь организм. Это могут быть нарушения в работе сердца, почек, ревматизм или развитие сепсиса (заражения крови).

Местные осложнения проявляются только в ограниченной области и менее опасны для здоровья, хотя могут причинять значительные неудобства. К таким осложнениям относятся абсцессы, гнойные воспаления мягких тканей, отиты, отеки гортани или кровотечения из миндалин.

Осложнения на сердце после ангины. Наиболее частым осложнением после ангины является ревматоидное поражение соединительных тканей. И если в других местах организм иногда может справиться с воспалением самостоятельно, то сердце в этом случае наиболее беззащитно.

При поражении сердечной мышцы возникает ее воспаление - миокардит. При поражении внутренних листков сердца развивается эндокардит. А при воспалении околосердечной сумки - перикардит. Данные осложнения сопровождаются общей слабостью, болями в груди, появлением одышки. Подобное состояние может быть опасно для жизни, если не принять своевременных мер.

Почки - второй орган из тех, что чаще всего подвержены осложнениям после ангины. С их стороны возможно развитие пиелонефрита или гломерулонефрита. Данные осложнения после ангины развиваются достаточно быстро, и их симптомы заметны уже через 1-2 недели после болезни. При пиелонефрите наблюдаются боли в пояснице, частые позывы к мочеиспусканию, повышение температуры. При гломерулонефрите появляются отеки, общая слабость, головная боль, меняется цвет мочи. Лечение заболеваний проводится стационарно и в дальнейшем может требовать врачебного наблюдения.

Местные осложнения при ангине. Заглоточный абсцесс - наиболее частое осложнение при гнойной ангине. Заключается в формировании заполненной гноем полости в околоминдальных тканях. При абсцессах наблюдается очень сильная и резкая боль в горле, повышение температуры, увеличение лимфоузлов, нарушение глотания, а со временем - и дыхания. Лечат абсцессы хирургически, путем дренирования полости.

Осложнения на уши при ангине, которые проявляются в виде воспаления барабанной перепонки, среднего уха или сосцевидного отростка.

Как избежать осложнений после ангины? Чтобы болезнь прошла без последствий, нужно придерживаться некоторых правил.

1. В период болезни соблюдать строгий постельный режим (не менее недели).

2. Как можно раньше принять меры по лечению ангины и пить все необходимые препараты.

3. Употреблять большое количество жидкости - это способствует выведению токсинов из почек.

4. В течение месяца после болезни избегать переохлаждения и сильных физических нагрузок.

5. Принять меры для укрепления иммунитета.

6. После болезни сдать анализы крови и мочи, сделать кардиограмму, чтобы исключить возможность осложнений или диагностировать их на ранней стадии

7. Не принимайте антибиотики без назначения врача.

Врачи нередко сталкиваются с антибактериальной резистентностью большого количества больных. Такие пациенты принимают антибиотики по любому поводу, не рассчитывают правильно дозировку препарата и сроки лечения. Как следствие, при бактериальных инфекциях, когда данные препараты действительно необходимы, стандартные схемы лечения оказываются неэффективными. Строго соблюдайте курс лечения, прописанный врачом. Не прекращайте прием антибиотиков после улучшения

Как правило, состояние в случае ангины изменяется в лучшую сторону уже на следующий день после начала приема лекарств, а через 3-4 дня от симптомов может и вовсе не остаться и следа. При этом лечение должно длиться не менее семи дней. В противном случае могут возникнуть рецидивы или осложнения. Не полагайтесь в лечении ангины только на препараты местного действия. Полоскания, таблетки для рассасывания, спреи всего лишь снимают боль и увлажняют горло, но не убивают возбудителей заболевания - бактерии.

8. Откажитесь от согревающих компрессов. Это способствует приливу лимфы и крови к инфицированным миндалинам. Повышенный кровоток в этих органах способствует более быстрому распространению инфекции по организму.

9. Не пренебрегайте больничным. Большинство осложнений случаются в тот период, когда больной, чувствуя себя лучше, возвращается к прежней активной жизни. Минимальный срок лечения ангины 10-12 дней. После еще в течение двух-трех недель следует избегать повышенных физических нагрузок и переохлаждения.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Восстанавливаем коленный сустав и сухожилия

Есть семена, которые восстанавливают сухожилия и снимают отек в коленях, естественно регенерируя коленный сустав и сухожилия. Возьмите 4 ст. л. семян кунжута, 8 ст. л. льняного семени, 2 ст. л. желатина, 3 ст. л. изюма, 40 г семян тыквы,... Читати статтю повністю

Универсальное лекарство XXI века

В последнее время корень имбиря стал довольно часто использоваться в нашем рационе. Целебные свойства так называемого белого корня описывали в своих работах еще Авиценна, Конфуций и Гиппократ.

С незапамятных времен люди посвящали имбирю легенды и целые трактаты, за него сражались... Читати статтю повністю

С миру по нитке - госпиталю помощь

В течение 2018 года, как сообщил начальник облздрава Сергей Бутенко, в стационарах области пролечились 2354 участника АТО (99,5% потребности), в том числе в областном госпитале, являющемся профильным медучреждением, - 1050 человек. Благодаря дополнительно выделенным 2 млн. грн. из... Читати статтю повністю

Корь маскируется под аллергию!

"В прошлом году в Сумах было зарегистрировано 82 случая заболевания корью, из них 16 - среди детей. С начала этого года в городе корью заболели уже 29 человек (в том числе пятеро детей). Летальных случаев, к счастью, у нас не было.

По словам и.о. начальника горздрава Елены Чумаченко,... Читати статтю повністю

Не шутите с болью в сердце!

К сожалению, в последнее время увеличилось количество случаев позднего обращения в службу экстренной медпомощи больных, которым впоследствии диагностировали острый инфаркт миокарда. Только за последние несколько дней, как отмечает Сумской областной центр экстренной медпомощи, произошло... Читати статтю повністю