Главный старт сезона

Как и принято для хозяев подобных соревнований, Сумщина выставила одну из самых многочисленных делегаций - 46 спортсменов. Не сказать, что выступили они особенно удачно, но лидеры сумской сборной не подвели и без медалей не остались.

А вот и спортсмены, которые принесли Сумщине заветные очки: в первый же день чемпионата рекордом области и личным рекордом отличился Игорь Мусиенко. В лучшей попытке он толкнул ядро на 19,54 м - это на 50 см дальше, чем его прошлогодний рекорд.

Во второй день соревнований Сумы заработали еще одну золотую медаль. Виталий Бутрым выиграл свою коронную дистанцию 400 м с результатом 47,16 с. Причем было очевидно, что бежал Виталий не на время, а на результат, и будь конкуренция пожестче, мог бы запросто серьезно улучшить свой результат. Как он сказал сразу после финиша: «Честно говоря, на максимум я не выкладывался, так что бежал на победу. На максимуме, я знаю, можно улучшать результат, думаю, 46,7 можно пробежать». Главной задачей этих стартов для атлета было отобраться на чемпионат Европы. И у него получилось (хотя кто ждал другого?!) - исполком ФЛАУ утвердил окончательный состав команды для участия в чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении, который 1-3 марта состоится в Глазго.

В состав Национальной сборной вошли 33 спортсмена и 18 официальных лиц. Среди них сумчан только двое - Виталий Бутрым (бег на 400 м) и Владимир Супрун (бег на 60 м). Володя на этих соревнованиях выступил не очень удачно - занял 4-е место, уступив бронзу турецкому бегуну и показал не совсем убедительные 6,81. Но свое место в сборной он заслужил еще в прошлом году, и, надеемся, что в Англии секунды у него будут совсем другие.

Постоянный соперник Виталия Бутрыма на дистанции, сумчанин Алексей Поздняков, который теперь выступает за Донецкую область, был третьим с личным рекордом - 47,65 с. В беге на 800 м лучшее время показал сумчанин Евгений Гуцол, который выступает за Волынскую область, - 1:49:00.

В последний день соревнований чемпионами в эстафете 4х400 м стали Виталий Бутрым, Александр Погорилко, Федор Савостьян и Михаил Тютюнников - 3:16,50.

В беге на 200 м у нас два подиума - 2-е место заняла Виктория Луника - 25,81 с, третьей стала Евгения Мучарова - 26,02 с.

В общекомандном зачете атлеты Сумщины, а сборная области на этот раз насчитывала 46 спортсменов, заняли высокое 7-е место, набрав 805 зачетных очков. В аналогичном рейтинге среди молодежи наша команда, набрав 705 очков, заняла 8-е место.

Читайте в этой рубрике

«Авангард» ответил адекватно

Сумчане забили три мяча из четырех, но сыграли вничью в центральном матче 12-го тура чемпионата Украины среди команд Первой лиги. «Food Centre - СумГУ» на выезде играл с командой «Авангард» из Краматорска. С самого начала игра складывалась неудачно для наших футболистов: Роман Прощенко... Читать статью полностью

Рекорд результативности - 18:0!

В Сумах прошел третий, финальный, тур чемпионата Украины по индорхоккею среди женских команд Высшей лиги.

Традиционно, как и в первых двух турах, без поражений завершил чемпионат многократный чемпион - муниципальный спортивный клуб «Сумчанка». А вот борьба за остальные комплекты... Читать статью полностью

«СумГУ» против «Нико-Баскета»

9 и 10 февраля прошли игры 13-го тура чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд в Высшей лиге. В Николаеве местный «Нико-Баскет» встречался с БК «СумГУ». С начала игры преимуществом владели хозяева, которые на большой перерыв ушли с ощутимым перевесом в очках - 39:27.... Читать статью полностью

Три финала - три золота

В столице Турции Стамбуле прошел чемпионат Ассоциации балканских легкоатлетических федераций среди юниоров. Нашу страну представляли 16 спортсменов, от Сумщины был только один - Ярослав Демченко (ОДЮСШ). Воспитанник Евгения Бондаренко стал чемпионом на дистанции 400 м с результатом... Читать статью полностью

Сумщина - первая в олимпийском рейтинге

Сумская область уже на протяжении нескольких лет подряд - первая в рейтинге неолимпийских видов спорта. Однако в олимпийском рейтинге своей группы обычно занимала 3-5-е места. 2018 год стал настоящим прорывом для наших олимпийцев. Министерство молодежи и спорта Украины, подводя итоги... Читать статью полностью

Сумчане поднимаются в турнирке

Сумские волейболисты выдали во время домашнего тура чемпионата Украины два напряженнейших матча, и в обоих судьба встречи решалась на тай-брейке.

Команда «ШВСМ-СумГУ», которая занимала 7-е место в турнирной таблице, принимала аутсайдеров Суперлиги - черниговскую команду «Буревестник-ШВСМ»,... Читать статью полностью