Власть

Битица - против присоединения?

Неделю назад, 30 января, Сумской горсовет начал обсуждать возможность расширения границ города. Ведь, судя по вынесенным на повестку дня вопросам, к Сумам захотели присоединиться два сельсовета - Песчанский и Битицкий.

Песчанский сельсовет включает в себя шесть сел - Песчаное, В.Песчаное, Загорское, Трофименково, Житейское, Кирияковщину, а Битицкий - пять (Битицу, Пушкаревку, Вакаловщину, Зеленый Гай и Никольское).

У депутатов было немало вопросов и сомнений - не слишком ли это ударит по бюджету областного центра, каким образом город будет управлять дальними селами, которые находятся в 17 километрах от Сум? Как там будут работать коммунальные предприятия? Что делать с транспортным сообщением? Точно ли оба сельсовета согласны присоединиться? В итоге рассмотрение проектов решений пришлось перенести на неделю. А 6 февраля народных избранников ждал неприятный сюрприз. Поскольку на заседание приехали порядка 60 представителей Битицкого сельсовета, которые заявили, что они категорически против присоединения к Сумам (это подтверждал и их большой плакат):

- Присоединение предполагает добровольность. Но у нас прошли только одни сборы жителей сельсовета Битицы - в ДК Пушкаревки, на которых было порядка 40 человек. И они-то и решали - присоединяться или нет. А сейчас перед вами около 60 человек, которые против присоединения к Сумам. Во-первых, чтобы присоединяться, необходимо видение какого-то горизонта, эффективности. А какая может быть эффективность, когда за одно заседание за нас решили судьбу всех населенных пунктов? Для этого надо проводить собрания граждан, и собирать не 40 человек - а всю громаду. Если 60 присутствующих тут жителей выступят против объединения, это будет правомочно или нет? Дальше - чтобы объединяться, нужно рассмотреть все плюсы и минусы. Какими они будут для нас? У нас увеличится количество транспортных средств, которые будут ходить между населенными пунктами? Кто будет заниматься подвозом детей в школу - из Пушкаревки и Битицы в Чернетчину? Каковы юридические перспективы? Люди против объединения.

Конечно, сумские депутаты удивились. Ведь на прошлой сессии секретарь Сумского горсовета Андрей Баранов показывал целый том бумаг - решение сельсовета, общественных слушаний и т.д.

- У вас есть мандатное представительство Битицкой громады? Вас выбрали? Кто вы? Что вы? - поинтересовался Игорь Перепека. - У вас есть сельский голова, депутаты сельсовета - я не понимаю, почему вы задаете эти вопросы нам, задайте их им. Поменяйте их, если они вас не устраивают, пусть они выполняют ваши желания. Мы вас что - тянем в Сумы? Я вам скажу, что нет. 17 км от города - не подарок. Но тот плакат, который вы принесли, - его написали не люди, его написала машина. И кто-то в это вложил деньги. Поэтому разберитесь между собой. А нам придите и скажите - есть решение или нет. На сегодня есть решение сельсовета - оно разве незаконное? Вы обратились в суд?

Однако депутат Битицкого сельсовета Ольга Клочко поддержала приехавших битичан: «Действительно, в обсуждении вопроса принимали участие всего 30 человек, а громада составляет 900. Это заседание было назначено так, чтобы люди не могли прийти - все были на работе. Мы не считаем, что это волеизъявление нашей громады. Хотим, чтобы вы сейчас сняли вопрос об объединении. Это же не принудительно, а добровольно. Это судьба наших сел, наших детей, и позвольте сделать нам это самим».

Депутат Сумского горсовета Виталий Мельник рассказал, что на руках у него - обращение от депутатов Битицкого сельсовета, в котором говорится, что ни на постоянных депутатских комиссиях, ни на сессиях они не принимали решения о присоединении: «К обращению добавлен перечень депутатов сельсовета (12 человек) и есть семь подписей. Это действительное обращение. А решение сельсовета почему-то принималось пятью депутатами. Оно неправомерное. В связи с этим нужно снять вопрос по Битице с повестки дня».

Однако, по мнению головы Битицкого сельсовета Юрия Цаплиенко, никаких нарушений нет:

- По Перспективному плану, утвержденному сессией Сумского облсовета, Битицкий сельсовет должен присоединиться к Сумам. Мы провели сборы, на которых было 44 человека, против не был никто, только 1 воздержавшийся. Собрание дало мне право поднять перед вами этот вопрос. Что же касается нынешнего протеста, вся его причина в том, что это спланированная акция, организованная фирмой, с которой у громады есть спор, судебные тяжбы по земле, которой они пользуются, но не платят в бюджет села столько, сколько должны платить. Вот они и привезли людей. Что их не устраивает? Если это будет громада Сум, земельные вопросы будут решать сумские депутаты. А я думаю, это будут более эффективные решения... К слову, в решении сельсовета есть семь подписей, и оно действительное.

Секретарь горсовета Андрей Баранов подтвердил: «У меня на руках решение сельсовета с подписью и печатью, если оно не обжаловано, то оно законное. Если суд решит по-другому, тогда другое дело. Это ведь только первое решение, за ним еще масса процедур, в том числе и разрешение проблемных вопросов - как возить детей в школу, инвентаризация и т.д. Вот вы сейчас заявляете: не хотим присоединяться, а даже не разобрались в ситуации. А у нас есть вся информация. Я, например, будучи представителем вашей громады, с удовольствием бы поднял руку и проголосовал. Просто в Сумах на одного человека в плане бюджета приходится в пять раз больше средств, чем в Битицком сельсовете. Больше того: у вас еще и изъятие делают из ваших 2,1 млн. грн.! А вы протестуете!»

Однако, независимо от того, каковы были истинные причины протеста, сумские народные избранники пришли к выводу, что для начала жителям Битицкого сельсовета нужно самим с ними разобраться. А голову сельсовета попросили сделать опросный лист и еще раз поинтересоваться мнением жителей: если больше половины членов громады будет за присоединение, тогда город вернется к этому вопросу в феврале.

Правда, после такого «выяснения отношений» с Битицей Сумской горсовет засомневался и в другом проекте решения - по Песчанскому сельсовету. Потому его голову попросили рассказать о ситуации там:

- Если сравнивать нас с Битицким сельсоветом, то разница между нами большая. Потому что Песчанский сельсовет еще в 80-м году прошлого века был административно присоединен к Сумам. Процедуру объединения мы начинали еще в 2015 году, тогда обошли все шесть населенных пунктов и на сегодня есть все подписи - только 6 человек были за то, чтобы присоединиться к Стецковскому сельсовету. Образование у нас сейчас финансируется за счет горбюджета, две школы и детсад - на балансе Сумского горсовета. Также город каждый год нам дает субвенцию на содержание дорог. Что касается присоединения, в этом году мы не проводили опрос, потому что он у нас и так уже есть. К тому же нам больше не с кем объединяться или присоединяться, ведь мы и так уже практически в составе Сумской территориальной громады. У нас не было вообще никаких вопросов.

Потому сумские депутаты тоже не стали задавать никаких вопросов и дали добро на присоединение к территориальной громаде Сум Песчаного, Верхнего Песчаного, Загорского, Трофименково, Житейского и Кирияковщины.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

НАПК обнародовало свои решения по мэру Сум

6 февраля Национальное агентство по предупреждению коррупции обнародовало свои решения о направлении 14 протоколов об админнарушениях, связанных с коррупцией, в отношении Сумского городского головы в суд. Из этих решений известно, что все протоколы в отношении мэра составлены 30... Читати статтю повністю

В Сумах хотят провести референдум

Мэр Сум Александр Лысенко поручил правовому управлению горсовета подготовить предложения по проведению в Сумах общественного опроса или референдума по вопросу перерегистрации областных коммунальных учреждений, расположенных на территории Сум, в другие районы области, вследствие чего... Читати статтю повністю

Александру Лысенко назначили премию

На сессии горсовета 6 февраля рассматривался вопрос об установлении премий и надбавок для мэра Сум Александра Лысенко на 2019 год.

В частности, предлагалось установить ему ежемесячную премию в размере 90% суммы должностного оклада, надбавок и доплат, а также премию к государственным... Читати статтю повністю