Власть

В Сумах хотят провести референдум

Мэр Сум Александр Лысенко поручил правовому управлению горсовета подготовить предложения по проведению в Сумах общественного опроса или референдума по вопросу перерегистрации областных коммунальных учреждений, расположенных на территории Сум, в другие районы области, вследствие чего бюджет Сум за год потеряет около 74 млн. грн.

Как сообщила на аппаратном совещании в мэрии 11 февраля директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая, пока ситуация с областными коммунальными учреждениями никак не изменилась: 38 КУ перерегистрировались в другие населенные пункты в разных районах области и платят подоходный налог в бюджеты этих населенных пунктов. Всего были изданы приказы о перерегистрации 41 областного КУ, но на сегодня пока больше никто не перерегистрировался, как никто и не вернулся обратно в Сумы. Тем не менее, по словам С.Липовой, эти 38 учреждений - это 90% поступлений подоходного налога от всех областных КУ, расположенных на территории Сум. По состоянию на 7 февраля в общий фонд горбюджета (без учета официальных трансфертов) поступило 150 млн. грн., что составляет 8,1% годового плана. При этом сумма недовыполнения по росписи бюджета на указанную дату составила 11,7 млн. грн. (-7,2%).

- Я все-таки считаю, что в первую очередь на эту ситуацию должна отреагировать фискальная служба, - прокомментировал А.Лысенко. - Потому что по закону действительно подоходный налог должен платиться по месту расположения учреждения. А то, что там в скобочках написано «или по месту регистрации», так там есть объяснение, что под этим подразумевается - что по месту регистрации должны находиться все управленческие структуры. Это директор, заместитель, администраторы и все остальные службы, которые координируют работу учреждения, и обязательно - бухгалтерия. А я думаю, что в нашем случае такого не происходит. Я думаю, что в селе Кальченки Белопольского района, где сегодня в помещении школы зарегистрированы два или три областных учреждения, нет их руководства. Поэтому ждем от фискальной службы ответа на наше обращение. Не будет ответа - продублируем его.

Начальник правового управления горсовета Олег Чайченко сообщил, что пока из всех обращений горсовета по этому поводу проявила заинтересованность только полиция.

- Дважды приходили лично ко мне, опрашивали, просили предоставить акты, которые мы составляли по проверке фактического местонахождения этих учреждений, - доложил чиновник. - Также попросили предоставить справку об убытках, которые понес горбюджет вследствие этой перерегистрации, департамент финансов ее подготовил, мы предоставили. Там получилось больше четырех миллионов за январь.

Тогда мэр предложил провести общественный опрос среди сумчан или даже референдум.

- Пусть 264 тысячи населения Сум скажут свое мнение по этому вопросу - как они считают, правильно это или нет.

- А какой в этом смысл? Город грабят, а мы будем спрашивать, правильно это или нет? - возразил первый заммэра Владимир Войтенко.

- Потому что есть те, кто считает, что это правильно, соглашаются с этим! - ответил А.Лысенко. - Так что давайте подумаем, каким образом это лучше сделать, спросим людей, а потом их ответ отнесем и покажем тем, кто это сделал.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Александру Лысенко назначили премию

На сессии горсовета 6 февраля рассматривался вопрос об установлении премий и надбавок для мэра Сум Александра Лысенко на 2019 год.

В частности, предлагалось установить ему ежемесячную премию в размере 90% суммы должностного оклада, надбавок и доплат, а также премию к государственным... Читати статтю повністю

Битица - против присоединения?

Неделю назад, 30 января, Сумской горсовет начал обсуждать возможность расширения границ города. Ведь, судя по вынесенным на повестку дня вопросам, к Сумам захотели присоединиться два сельсовета - Песчанский и Битицкий.

Песчанский сельсовет включает в себя шесть сел - Песчаное,... Читати статтю повністю

НАПК обнародовало свои решения по мэру Сум

6 февраля Национальное агентство по предупреждению коррупции обнародовало свои решения о направлении 14 протоколов об админнарушениях, связанных с коррупцией, в отношении Сумского городского головы в суд. Из этих решений известно, что все протоколы в отношении мэра составлены 30... Читати статтю повністю