Коммуналка

Когда бухгалтер... в поле воин?

На январской сессии Сумского горсовета депутаты так и не смогли решиться ликвидировать КП «Архітектура. Будівництво. Контроль».

Напомним, что в конце прошлого года выяснилось, что у этого предприятия - тяжелое финансовое положение и серьезная задолженность по зарплате и налогам. Чтобы сохранить его, появилась идея передать КП от управления архитектуры и градостроительства, при котором оно работало, управлению капитального строительства и дорожного хозяйства. Предполагали, что УКСу постоянно необходимо что-то проектировать, этим бы и занялось «А.Б.К». Речь шла о возможном переформатировании предприятия и доборе необходимых специалистов. В итоге в ноябре прошлого года депутаты внесли изменения в устав КП и переподчинили его УКСу. Однако не прошло и полгода, как на сайте мэрии появился проект решения о ликвидации предприятия. Ведь специалисты из «А.Б.К» давно уволились, на нем остались лишь и.о. директора и бухгалтер.

На сессии секретарь Сумского горсовета Андрей Баранов объяснил ситуацию так: «К сожалению, наши КП не выдерживают конкуренцию с другими предприятиями при участии в тендерах и конкурсах. Долги «А.Б.К» растут. Сейчас уже 90 тыс. долга. Потому КП решили ликвидировать».

Конечно, депутаты сразу поинтересовались: а почему департамент инфраструктуры города и УКС не дали работу предприятию? Почему городские же структуры заказывают проектирование у частных структур, а не у своего КП?

На это и.о. директора департамента инфраструктуры Виктор Павленко ответил: «Мы прорабатываем вопрос заказа проектной документации в начале каждого года. Обычно мы давали им работу. Но в этом году фактически вся проектная документация у нас уже разработана. Потому мы и не можем дать работу КП».

- У нас та же ситуация, - подтвердил начальник УКСа Виталий Шилов. - Учитывая, что «А.Б.К» перешло к нам от управления архитектуры в январе, то сейчас работы нет. Я на каждой аппаратке у мэра рассказываю, что все объекты на 2019 год у меня спроектированы».

И.о. директора КП Юрий Сулим на заседании сессии 30 января рассказал, что в штате предприятия осталось всего два специалиста - главный архитектор (он же) и главный бухгалтер. «Объем работ, который мы должны выполнить за месяц, - примерно на 50-60 тыс. грн., чтобы предприятие могло работать. К сожалению, таких заказов у нас нет. А вот долги по выполнению некоторых проектных и подрядных работ есть, потому что все средства, которые поступали на предприятие, были направлены на налоги и выплаты работникам», - заявил он, соглашаясь с ликвидацией.

Однако голосов для принятия решения не хватило. И Сумской горсовет вернулся к этому вопросу через неделю - 6 февраля. На этот раз Андрей Баранов уже пошутил и предупредил депутатов: «В прошлый раз мы не поддержали это решение. И тогда от микрофона у нас выступали два человека. Неделю спустя на КП остался и вовсе один работник - бухгалтер. На следующую сессию вообще никто не придет... Давайте не будем делать глупостей и уже прекратим деятельность КП. Если кто-то хочет возглавить предприятие - пожалуйста. В противном случае голосуйте».

Бухгалтер КП тоже обратилась к горсовету: «Директора нет, работников нет, заказов - тоже. Предприятие не может продолжать работу. Растут долги по зарплате, налогам, за комуслуги, содержание помещения!»

Но ни слова секретаря горсовета, ни слова бухгалтера не повлияли на народных избранников. Вместо рассмотрения вопроса они просто разошлись... Ведь депутатам же не придется оплачивать долги КП из своего кармана - заплатят сумчане, налогоплательщики. Возможно, в качестве урока мэру Сум все же стоит разбросать 90 тыс. долга «А.Б.К.» на тех, кто не стал голосовать за этот вопрос уже дважды?!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Правила не только для киосков

Читати статтюНа январской сессии Сумского горсовета депутаты утвердили порядок демонтажа незаконно установленных элементов благоустройства, временных (металлических) гаражей, временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности на территории г. Сумы.

Правда, как всегда, не обошлось... Читати статтю повністю

Ледяной обстрел закончился смертью

Читати статтюВ Конотопе умер мужчина, которого вместе с женой накрыла упавшая с крыши глыба

Случай в Конотопе, когда 3 февраля на молодую семейную пару, выходившую из магазина на ул. Лазаревского, 21, обрушилась ледяная глыба, закончился трагедией. В ночь с 6 на 7 февраля, не приходя в сознание,... Читати статтю повністю

Если нельзя, но очень хочется...

На прошлой неделе департамент ресурсных платежей Сумского горсовета внес на рассмотрение сессии вопрос о том, чтобы включить в перечень объектов, подлежащих приватизации путем выкупа, помещение на ул. И.Сирко, 19, площадью 289,5 кв. м, которое на сегодня арендует жэк ООО «УК «Сумитехнобудсервiс».... Читати статтю повністю

На жилье для молодежи - больше средств?

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству обратился в планово-бюджетную депутатскую комиссию Сумского горсовета с просьбой выделить им побольше средств. Свое предложение директор фонда Владимир Братушка аргументировал так:

- Благодаря государственной и местной программам... Читати статтю повністю

Газ за завищеними платіжками? Ні!

Вмикати чи не вмикати газове опалення в селі? Опалювати будинок газом стало дуже дорого - зважаючи на те, скільки коштує це паливо. У кого є чоловік - той іде і рубає дрова...

Гарна новина: уряд доручив «Нафтогазу» ліквідувати корупцію в газовій сфері - встановити газові лічильники... Читати статтю повністю

128 проблемных домов оформят землю

Неделю назад депутаты Сумского горсовета разбирались в «вынужденном несоответствии» плану зонирования областного центра довольно большого количества сумских многоэтажек.

Напомним, что в прошлом году город решил провести инвентаризацию придомовых территорий многоквартирных домов -... Читати статтю повністю