Коммуналка

128 проблемных домов оформят землю

Неделю назад депутаты Сумского горсовета разбирались в «вынужденном несоответствии» плану зонирования областного центра довольно большого количества сумских многоэтажек.

Напомним, что в прошлом году город решил провести инвентаризацию придомовых территорий многоквартирных домов - чтобы официально сформировать земельные участки под ними, что в дальнейшем позволит обоснованно рассчитать тарифы на обслуживание жилья. Техдокументацию разработали. Однако не все многоэтажные дома оказались в соответствующих зонах размещения по нынешнему плану зонирования.

Как объяснила на сессии начальник горуправления земельных отношений Анна Стегний, большая часть земельных участков из перечня на инвентаризацию по градостроительной документации не относится к многоквартирной жилой застройке. Хотя по факту там уже давно находятся существующие многоэтажки. Так, ул. Гамалея - почему-то относится к усадебной застройке. Всего же в такой ситуации оказалось 128 домов. В итоге управление архитектуры дало негативные выводы к техдокументации на их придомовую территорию... А также, чтобы выйти из этого непростого положения, предложило вариант, который позволит урегулировать ситуацию, - принять решение о предоставлении проблемным участкам статуса «вынужденного несоответствия Плану зонирования территории г. Сумы».

«Такие прецеденты есть по Украине, и они не противоречат законодательству. А у нас появится возможность дать позитивные выводы», - подытожил главный горархитектор Андрей Кривцов.

Однако этот проект решения получил вывод правового управления - оно рекомендует горсовету не принимать дополнения к Плану зонирования, а внести в него изменения. Также депутат Владимир Чепик заинтересовался другим аспектом: «Есть ли в перечне дома, построенные после 2012 года, когда утверждалась градостроительная документация по Сумам? Потому что таким решением мы сейчас запросто можем узаконить любое незаконное строительство... А значит, такие здания нужно исключить из списка».

Как объяснили земельщики, спорный дом только один - и то секция, остальные - относятся к довольно старой постройке. А начальник правового управления Олег Чайченко заявил, что юристы в целом не против предложения архитектуры. Но в дальнейшем они хотели бы, чтобы архитекторы подготовили проект решения об изменениях в сам план зонирования - чтобы и дальше с ним не было проблем.

И все же, несмотря на все полученные разъяснения, народные избранники не спешили поддерживать проект решения о «вынужденном несоответствии». Так что в дело пришлось вступить директору департамента обеспечения ресурсных платежей Юрию Клименко, который потребовал вернуться к данному вопросу: «У нас сделана техдокументация, под эти цели были выделены средства. Был заключен договор, потрачены бюджетные деньги, в марте срок договоров истекает! А без этого решения архитектура нам не даст позитивных выводов, и мы не сможем закончить это дело!»

Такая настойчивость чиновников заставила депутатов все же вернуться и проголосовать. Так что 128 проблемных домов получат свои документы на землю.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ледяной обстрел закончился смертью

Читати статтюВ Конотопе умер мужчина, которого вместе с женой накрыла упавшая с крыши глыба

Случай в Конотопе, когда 3 февраля на молодую семейную пару, выходившую из магазина на ул. Лазаревского, 21, обрушилась ледяная глыба, закончился трагедией. В ночь с 6 на 7 февраля, не приходя в сознание,... Читати статтю повністю

Газ за завищеними платіжками? Ні!

Вмикати чи не вмикати газове опалення в селі? Опалювати будинок газом стало дуже дорого - зважаючи на те, скільки коштує це паливо. У кого є чоловік - той іде і рубає дрова...

Гарна новина: уряд доручив «Нафтогазу» ліквідувати корупцію в газовій сфері - встановити газові лічильники... Читати статтю повністю

Если нельзя, но очень хочется...

На прошлой неделе департамент ресурсных платежей Сумского горсовета внес на рассмотрение сессии вопрос о том, чтобы включить в перечень объектов, подлежащих приватизации путем выкупа, помещение на ул. И.Сирко, 19, площадью 289,5 кв. м, которое на сегодня арендует жэк ООО «УК «Сумитехнобудсервiс».... Читати статтю повністю

Когда бухгалтер... в поле воин?

На январской сессии Сумского горсовета депутаты так и не смогли решиться ликвидировать КП «Архітектура. Будівництво. Контроль».

Напомним, что в конце прошлого года выяснилось, что у этого предприятия - тяжелое финансовое положение и серьезная задолженность по зарплате и налогам.... Читати статтю повністю

На жилье для молодежи - больше средств?

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству обратился в планово-бюджетную депутатскую комиссию Сумского горсовета с просьбой выделить им побольше средств. Свое предложение директор фонда Владимир Братушка аргументировал так:

- Благодаря государственной и местной программам... Читати статтю повністю

Правила не только для киосков

Читати статтюНа январской сессии Сумского горсовета депутаты утвердили порядок демонтажа незаконно установленных элементов благоустройства, временных (металлических) гаражей, временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности на территории г. Сумы.

Правда, как всегда, не обошлось... Читати статтю повністю