Соціум

У министра - недостоверная информация?

Мэр Сум опроверг обвинение Лилии Гриневич по поводу разделения классов

После рабочего визита на Сумщину Лилия Гриневич поделилась своими впечатлениями на страничке в «Фейсбуке». В общем, по ее мнению, все хорошо - за исключением ситуации в Сумах по разделению классов на подгруппы в начальной школе.

«Поділ на групи в початковій школі для вивчення української та англійської мов у класах, де більше 28 учнів, - у Сумах не здійснюють, чим порушують юстований наказ МОН та права школярів на якісну освіту. Так вирішила місцева влада. Неформально мотивують тим, що ніби грошей в освітній субвенції на поділ не було. Якщо ця відмовка більш-менш могла бути актуальною попереднього бюджетного року, то цьогоріч формула освітньої субвенції напряму враховує поділ. Сам обсяг субвенції через це зріс на кілька мільярдів гривень. Але в Сумах тарифікацію не змінили, на групи й надалі не ділять. Заощаджують на дітях та вчителях?» - написала министр на своей страничке.

Такая информация вызвала серьезное обсуждение среди пользователей соцсети. Многие отмечали, что проблемы с разделением классов на подгруппы есть и в других городах, предлагая министру проконтролировать ситуацию по всей Украине. Сумчане, наоборот, утверждали, что английский язык ученики 4-го класса изучают раздельно (к примеру, в школе №24). В понедельник, 18 февраля, на аппаратном совещании мэр Александр Лысенко тоже прокомментировал обвинения министра образования:

- Мы никогда не экономили на детях. Что касается деления классов: во-первых, у нас не поделен только украинский язык. У нас английский, физкультура (в некоторых школах. - Ред.) и информатика поделены. Почему мы не завершили разделение классов полностью? Потому что в 2018 году в формуле расчета выделения средств, которую использовало министерство, не было предусмотрено разделение классов на подгруппы на 2018-2019 учебный год. Его учли только в 2019-2020 учебном году, и с 1 сентября 2019-го мы это выполним на 100%. Кроме того, есть приказ Минобразования на этот учебный год, в котором указано, что делить классы необязательно. Мое предложение: написать на следующий год - обязательное разделение классов начального звена. И начальную школу поделить 100%».

Как уточнили ВШ в горуправлении образования, во всех классах начальной школы на подгруппы поделен иностранный язык и информатика, 5-9-е классы разделены по подгруппам полностью (трудовое воспитание - частично), в 10-11-х классах - украинский и иностранный языки.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Добровольные пожертвования - в законе?

Комиссия горздрава проверит, куда поступают средства от пациентов и как они расходуются

Добровольные пожертвования в лечебных учреждениях, которые в народе называют поборами, - для Сум тема не новая. Ее периодически поднимают как общественники, так и депутаты.

Пару лет назад в... Читати статтю повністю

Роддом: когда выборы главврача?

НесмотрЯ на то что мэр Сум Александр Лысенко на прошлом аппаратном совещании поручил гор-

здраву ускориться с конкурсом на главврача городского роддома Пресвятой Девы Марии, видимо, быстро справиться с поставленной задачей не получится.

Напомним, что 13 декабря выборы на вакантную... Читати статтю повністю

Чтоб жизнь малиной не казалась

12 февралЯ Сумской горисполком утвердил и рекомендовал на рассмотрение сессии отчет о выполнении горбюджета за 2018 год.

По информации департамента финансов горсовета, за 2018-й в бюджет Сум поступило

3,36 млрд. грн., что составляет 98,4% утвержденного годового плана. Из них собственные... Читати статтю повністю

Семейный террорист

Почему полиция не принимает никаких мер к сумчанину, который не дает жизни бывшей жене и сыну?

Правоохранители часто проводят лекции о борьбе с домашним насилием, размещают новости с инструкциями, куда нужно звонить и что делать, и, главное, обещают помочь. Но на практике вся эта... Читати статтю повністю

А вы почувствовали разницу?

12 февралЯ отдел здравоохранения Сум отчитался перед депутатами горсовета - членами профильной комиссии о первых итогах медреформы в областном центре. Как доложила и.о. начальника горздрава Елена Чумаченко, положительные результаты есть, и это - только начало.

Чиновница напомнила,... Читати статтю повністю

За долг будут лишать субсидии

Каждый субсидиант получит уведомление - ждать ли ему наличных и сколько

В марте должна стартовать кампания по выплате субсидий живыми деньгами. Напомним, что наличная форма будет применена к получателям, которым субсидия назначена на текущий отопительный период с октября-декабря... Читати статтю повністю

Ариадне нужна помощь!

В школе №17, в 6-м классе, учится очень веселая и приветливая девочка Ариадна - добрый и светлый ребенок.

Она борется с опухолью головного мозга. Первый курс лечения Ариадна прошла - болезнь вроде бы отступила. Но, к сожалению, случился рецидив, и ей срочно нужна операция за рубежом... Читати статтю повністю

Февральский свадебный марафон

Читати статтюСимволиЧескаЯ дата 14 февраля, когда отмечается День влюбленных, для Сумщины выдалась рекордной по количеству заключенных браков.

В этот романтический и праздничный день по области на свадебный рушник стали 83 пары, участвующие в проектах «Брак за сутки» и «Любовь вне времени»... Читати статтю повністю

С 1 марта в Украине впервые начнется их автоматическая индексация

С 1 марта в Украине пенсии по возрасту будут увеличины примерно на 12-17%. Об этом на заседании Кабмина 13 февраля заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, за прошлый год средний размер пенсии вырос и составил 2645 грн. (правда, пенсионеры, получавшие минимальные... Читати статтю повністю

Кто готов оказать помощь бойцам?

НаЧинаЯ с 2017 года на Сумщине работает целевая программа решения приоритетных проблем с использованием механизма социального заказа - когда к оказанию услуг за средства областного бюджета привлекаются общественные организации.

Одно из направлений программы - помощь бойцам АТО... Читати статтю повністю