Будьмо здорові!

«Нога в капкане» - болезнь королей

Подагра - болезнь очень древняя. Во времена Гиппократа ее называли «болезнью королей», поскольку только богатым людям было доступно употребление в пищу большого количества мяса и вина - продуктов, вызывающих заболевание.

Сегодня подагрой страдают 4-6% населения. Количество больных подагрой неуклонно растет и молодеет, нередки случаи, когда она поражает даже 30-летних. Врачи объясняют это тем, что люди стали употреблять много мясной пищи (которая богата пуринами) и алкоголя. Кроме того, мощным фактором в развитии подагры является ожирение.

Основная причина подагры - повышенный уровень мочевой кислоты в крови. Она откладывается в виде кристаллов в суставах и внутренних органах, что провоцирует развитие воспалительного процесса в организме. Скопление большого количество урата натрия в суставе в конечном итоге приводит к разрушению последнего. Недавно американские ученые установили прямую связь между нехваткой кальция и аскорбиновой кислоты и развитием подагры. С возрастом отмечается дефицит этих веществ в организме, что только способствует отложению мочевой кислоты.

Подагру с каким-то другим заболеванием спутать тяжело. Как правило, болезнь начинается с острого приступа, который обычно случается ночью. Внезапно возникает воспаление одного или нескольких суставов. В большинстве случаев при первом приступе поражается сустав большого пальца стопы, иногда - коленный, голеностопный или другие. Возникает острая боль, которую очень трудно терпеть (кстати, слово «подагра» с греческого языка переводится как «нога в капкане»). Боль быстро прогрессирует, сопровождается краснотой сустава, отечностью, поражающей всю стопу. Нередко повышается температура тела, учащается пульс, появляется озноб, обильное потоотделение. Любое движение вызывает боль. Утром боль несколько ослабевает. Острый приступ подагры длится от 3 до 7 дней. В типичных случаях повторный подагрический приступ случается спустя несколько месяцев. Иногда заболевание не проявляется на протяжении десятилетий. Хроническая подагра - следующий этап развития болезни, когда кристаллы уратов скапливаются в тканях в виде гранул. Больше всего поражаются суставы и почки. Скопления в тканях кристаллов солей мочевой кислоты называют подагрическими узлами (тофусами). Излюбленные места расположения тофусов - кисти рук, стопы ног, ушные раковины, язык, мошонка. Основные симптомы хронической подагры: скованность движений, хруст в суставах, потеря функции и сильные продолжительные боли в суставах.

Возникновение приступов в основном связано с нарушением режима питания. Например, приступ возникает во время праздников, когда увеличивается количество съеденного мяса и выпитого алкоголя.

К сожалению, полностью избавиться от подагры невозможно, однако современное лечение позволяет держать болезнь под контролем, предупреждая острые приступы и не давая возможности болезни прогрессировать. Человеку с подагрой предстоит кардинально изменить свой образ жизни и постоянно принимать специальные лекарства. При приступах подагры применяются обезболивающие и противовоспалительные препараты (аспирин, диклофенак, ибупрофен), а также более целенаправленный препарат - кофицил (но он имеет противопоказания, поэтому его нужно применять только по назначению врача). Для более длительного лечения, для предупреждения приступа применяется аллопуринол. Но и это лекарство должен назначить врач. Большое значение имеет питание. Если пациент соблюдает диету, то приступы подагры могут не возникать годами. Если подагру не лечить и не соблюдать диету, исключив из своего питания вредные продукты, подагра становится очень опасным заболеванием - через 3-4 года после первого приступа может начаться разрушение почек, причем необратимое.

Из рациона исключите мясо и субпродукты (почки, сердце, мозги, печень), жирные сорта рыбы, соленую и жареную рыбу, мясные и рыбные консервы, сало, острые и соленые сыры, супы на мясном, рыбном, курином, грибном бульоне, бобовые (горох, чечевица, бобы, соя, фасоль), некоторые морепродукты (креветки, мидии), шоколад, дрожжи. Ешьте больше овощей, фруктов и круп. В день выпивайте 1,5-2,5 л жидкости - она выводит из организма мочевую кислоту. Из напитков можно употреблять фруктовые, овощные соки, некрепкий чай, молоко, щелочную минеральную воду («Лужанская», «Боржоми», «Поляна Квасова», «Миргородская» - до 1 л в день). Перед сном рекомендуется выпивать стакан сока или некрепкого чая. Противопоказаны при подагре алкогольные напитки - алкоголь препятствует выведению мочевой кислоты из организма. Ограничьте употребление соли (до 5-6 г - вместе с той, что есть в продуктах). Для профилактики раз в неделю устраивайте разгрузочный день, в течение которого не употребляйте ни мясных, ни рыбных продуктов. Также полезно есть цитрусовые (хотя бы один апельсин в день), избегать значительной физической активности. Однако при этом нужно хотя бы 30-60 минут в день посвящать физическим нагрузкам. Полезными будут прогулки, езда на велосипеде, танцы, плавание, бег трусцой.

T Очень эффективно такое упражнение. Сядьте на пол, наклонитесь назад, обопритесь на широко разведенные руки за спиной. Согните одну ногу в колене, пятка должна смотреть в потолок, а носок максимально потяните на себя. Продержитесь так, сколько можете, а потом смените ногу. Делайте это упражнение по 3-4 раза в день.

T Сидя на стуле, прикрепите один конец резинового бинта к ножке, а другой - к рабочей ноге (сделайте петлю). Сядьте, прижавшись спиной к спинке, и на выдохе разгибайте ногу в коленном суставе. Количество повторений - 15 раз 2-3 раза в день.

T В качестве лечебной гимнастики для стоп прекрасно подходит ходьба босиком по песку, гальке, траве. Очень хорошо после такой разминки опустить стопы в холодную воду или сделать компресс.

Помогает справляться с подагрой и народная медицина.

Компресс из меда и соли. Смешав по 1 ч. л. каждого продукта, положите смесь на больной сустав и зафиксируйте бинтом.

Компресс из 5 растолченных таблеток аспирина и йода нанесите на вату и наложите на больной сустав.

Мазь из меда и любого животного жира в равных пропорциях втирайте в больной сустав, зафиксируйте компрессионным бинтом, укутайте шерстяной тканью.

Замесите крутое тесто из муки, кипяченой воды и морской соли. Прикладывайте его к суставу, зафиксировав бинтом, на ночь.

Смешайте 1/4 стакана подсолнечного масла и полбруска хозяйственного мыла, натертого на мелкой терке. Добавьте 1 ч. л. соды и 50 мл керосина. Полученную мазь втирайте в больные суставы.

100 г шишек хмеля заварите в 5 л кипятка и настаивайте не менее 4 часов. Затем подогрейте и подержите ноги в ванночке 20 минут. Процедуру повторяйте каждый день, лучше на ночь.

2-4 головки чеснока измельчите и залейте 500 мл 9%-ного уксуса. Настаивайте 2 недели, ежедневно встряхивая, затем процедите. Делайте компресс с настойкой в течение 10-14 дней.

Регулярно, 1-2 раза в день, пейте отвар череды (1 ч. л. на стакан кипятка).


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Чем старше - тем красивее

Эта маска поможет омолодить и тонизировать кожу, разгладить мелкие морщины. Возьмите сырой яичный желток, по 1 ч. л. меда и морской соли, по 2 ч. л. отвара ромашки, растительного масла и аптечного вазелина (или масла какао, если есть). Сначала приготовьте... Читати статтю повністю

О пользе сладкого изюма

Полезные свойства изюма объясняются пользой свежего винограда, но содержание ценных веществ в нем в 10 раз больше, чем в свежей ягоде. В состав входят витамины А, В1, В2, В5 и В6, С, железо, бор, магний, кальций, калий, хлор, фосфор, органические кислоты (винная и олеаноловая), клетчатка,... Читати статтю повністю