Спорт

Достижения сумских биатлонистов

Как всегда, в Национальной сборной хватает как сумчан, так и спортсменов, связанных с Сумщиной: уроженка Сум Анастасия Меркушина, сумчанки Вита и Валентина Семеренко, Юлия Журавок. Среди мужчин - уроженцы Сумщины Артем Тищенко, Руслан Ткаленко и Антон Дудченко.

Первым видом в программе чемпионата стали индивидуальные гонки, и начало континентального первенства было очень удачным и многообещающим для нашей сборной.

Уже в первый день Открытого чемпионата Европы мы заработали медаль - серебро в индивидуальной гонке!

И завоевала эту награду сумчанка - Юлия Журавок, которая идеально отработала на огневых рубежах, став единственной из участниц гонки, которая заработала всего одну минуту штрафа! При этом в чистом ходе Юля была вполне на уровне с самыми быстрыми из соперниц и во многом благодаря работе на трассе не уступила серебро хозяйке чемпионата, шедшей за ней. Этот результат позволил нашей землячке не только взойти на пьедестал почета чемпионата Европы, но и завоевать малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок Кубка IBU!

Эта награда - первый сезонный трофей Журавок в ее взрослой карьере! Выиграв индивидуальную гонку Кубка IBU в Арбери и став шестой в Обертиллах, Юля поставила жирный восклицательный знак в борьбе за малый общий зачет индивидуалок! Единственная реальная соперница - немка Надин Хорхлер - провела отличный старт, но финишировала только четвертой.

Сумчанка после финиша рассказала: «Несмотря на ветер, стрелять было не так тяжело, как бежать. Когда меня на первом круге догнала Валя Семеренко, я думала: «Ну, блин, ладно, пускай бежит уже впереди, а я как-то сама буду». Но нет, я взяла себя в руки, решила потерпеть и просто держалась за ней. А на рубеже просто грамотно работала, я была сосредоточена, очень внимательна к ветру, приехала на первую стрельбу - сделала поправку, приехала на вторую - еще раз сделала поправку, и все. Просто нужно было работать спокойно и так, как я умею. У меня была неделя для подготовки к чемпионату Европы, и вот, в общем-то, я довольна результатами. Мне говорили перед последней стрельбой, что я иду вторая, и, когда уже пришла на вторую стойку, волнение, конечно, было. Изнутри меня колотило, но мой разум просто взывал меня быть максимально хладнокровной и спокойной. И у меня это вышло, ведь я закрыла все пять мишеней».

Увы, но эта медаль в результате оказалась первой и последней на первенстве континента. После успеха в индивидуалке тренеры решили, что наша Юля вполне способна на следующий день бежать и одиночную эстафету. Закономерный результат после такого морального и физического напряжения - 11-е место.

Максимально близки были к медалям украинцы в смешанной эстафете: бежавшие на первых этапах Анастасия Меркушина и Вита Семеренко передали эстафету вторыми, а вот парни выступили гораздо хуже, плюс настреляли круг штрафа и в результате - 7-е место.

Кроме Юли Журавок, в плюс себе этот чемпионат среди украинских спортсменов может записать разве что Меркушина - она показала лучший результат в спринте и гонке преследования - и там, и там финишировав восьмой.

Поэтому вполне можно считать, что чемпионат Европы стал логическим продолжением провального сезона для наших биатлонистов.

Надежд на то, что парни и девушки «выстрелят» на чемпионате мира в Эстерсунде, который стартует 7 марта, все меньше и меньше, даже у самых отъявленных оптимистов. Но мы все равно будем болеть и надеяться!


п»ї
Читайте у цій рубриці

ПФК «Сумы» больше не в Первой лиге

Президент ПФК «Сумы» Сергей Ващенко в Instagram сообщил, что клуб снимается с Первой лиги. Функционер подробностей не назвал. Ранее он заявлял, что ПФЛ может заставить его снять клуб с участия в турнире из-за исключения из Первой лиги харьковской «Кобры», где он занимал руководящую... Читати статтю повністю

Наши успешно отыграли в гостях

СумскаЯ «Теннисная академия» играми в Полтаве с местной командой «TT TEAM» открыла серию игр второго этапа чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги, в которых четыре лучшие команды разыграют медали самого авторитетного теннисного первенства страны.

И это было настоящее... Читати статтю повністю

Две игры с разным результатам

Баскетболисты «СумГУ» на выезде в Мариуполе провели матчи очередного тура чемпионата Украины среди команд Высшей лиги. В первой игре практически все время наши баскетболисты вели в счете, причем разрыв в очках доходил до 20. Но это было в первой половине матча - третью четверть наши... Читати статтю повністю

Сумчане выходят на 2-е место

В очередном матче чемпионата Украины в Первой лиге наша команда на выезде переиграла НФК «Черкассы». Благодаря дублям Игумнова и Прощенко и голам, которые забили Катеринин, Острога и Мысловский, наши парни победили в на редкость результативной игре - 7:4. После этой победы «FoodCentre-СумГУ»... Читати статтю повністю

Жаркие хоккейные баталии

В конце минувшей недели на площадке стадиона «Авангард» в Сумах прошли завершающие матчи чемпионата области по хоккею среди команд Первой лиги.

Первую путевку в финал разыграли ХК «Коровинцы» и «Сумские Бобры» - здесь победу со счетом 3:0 праздновали сумчане.

Причем игра была... Читати статтю повністю

Сумчанин отобрался на чемпионат мира

Чемпионат Украины по смешанным единоборствам ММА среди юношей и молодежи прошел в Ирпене в конце минувшей недели. Сумчанин Артем Черный стал чемпионом в весовой категории 65,8 кг. Это единственный представитель Сумской области, вошедший в состав сборной команды Украины и отобравшийся... Читати статтю повністю