Регион

Нардепы хотят создать в Украине четыре игровые зоны

В самом ближайшем будущем в Сумской области начнут действовать свои лицензионные условия организации и содержания тотализаторов и игорных заведений, которые разработало областное управление развития предпринимательства.

Сейчас проект этого документа находится на рассмотрении в Госкомитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, после чего будет утвержден нашим губернатором и вступит в законную силу. По информации начальника управления развития предпринимательства главного управления экономики ОГА

И.Дегтяревой, на сегодняшний день на территории Сумской области в сфере игорного бизнеса работают около 90 субъектов предпринимательской деятельности. Однако соответствующую лицензию получили только 43 из них. Поэтому вместе с лицензионными условиями разработан и порядок контроля за их соблюдением, согласно которому

облгосадминистрация имеет право, кроме ежегодных плановых проверок игорных заведений, проводить также внеплановые проверки на основании всевозможных обращений и жалоб. Причем если о плановой проверке предприятие должно быть обязательно предупреждено не менее, чем за 10 рабочих дней, то о внеплановых никто предупреждать не будет.

Согласно лицензионным условиям, игорные заведения (в том числе и залы игровых автоматов) должны располагаться за пределом территорий, отведенных для организованного отдыха детей, а также учебных, лечебных и дошкольных учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, культовых сооружений. Лица до 18 лет в игорные заведения допускаться не будут. До 1 мая (некоторые пункты - до 1 июля) 2007 года все предприниматели Сумской области, работающие в сфере игорного бизнеса, должны упорядочить работу своих заведений согласно новым условиям.

В ОГА считают, что принятие такого документа станет первым шагом к упорядочению игорного бизнеса в нашей области. Хотя, конечно же, навести окончательный порядок в этой сфере можно будет лишь с принятием соответствующего закона, то есть на общегосударственном уровне. На сегодняшний день на рассмотрении Верховной Рады Украины находится сразу несколько законопроектов, направленных на упорядочение игорного бизнеса в стране. Наибольший интерес из них представляет проект Закона «О правовом регулировании организации и проведения азартных игр на территории Украины». Авторы законопроекта предлагают до 1 мая 2007 года создать на территории Украины четыре игровые зоны - северную, восточную, южную и западную. Срок действия каждой зоны не может быть меньше 25 и больше 50 лет, и располагаться они могут не ближе, чем в 500 километрах друг от друга, преимущественно на землях запаса. Организаторы азартных игр на территории таких игровых зон будут пользоваться земельными участками на правах аренды.

Кроме того, в законопроекте оговорены вопросы лицензирования и требования к организаторам азартных игр. Так, минимальный размер уставного капитала организатора азартных игр должен составлять не меньше миллиона евро и уплачен исключительно в денежной форме. Площадь игровой зоны казино должна быть не меньше 1000 квадратных метров, а зала игровых автоматов - не меньше 100. В возрастных ограничениях посетителей игорных заведений законодатели оказались строже наших областных властей - лицам до 21 года вход воспрещен.

Если этот закон будет принят, он вступит в силу уже 1 марта текущего года. При этом игорные заведения, которые не отвечают установленным в законе требованиям, обязаны будут прекратить свою деятельность с 1 июня 2007 года.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Опять двадцать пять!

А нужны ли вообще сыроватчанам городские деньги?

В воскресенье, 4 февраля, верхнесыроватская громада инициировала очередной общий сбор, на который приехал мэр Сум Геннадий Минаев со своим замом по ЖКХ Ярославом Куцем, главным санитарным врачом города Александром Черняком и замглавы... Читати статтю повністю

Застрахуй - а то проиграешь!

Наемному работнику полегчает: будет больше ответственности за него и меньше «конвертирования» зарплат

Трудно сегодня приходится Фонду соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний из-за несвоевременной уплаты взносов предприятиями.

Так, в прошлом... Читати статтю повністю