Коммуналка

Теплосчетчик - не панацея...

Хоть разница в оплате есть. Но установить его сегодня может не каждый сумчанин

По словам замгендиректора ГП «Сумы-

стандартметрология» Владимира Одноралова, при установке в доме теплосчетчика размер оплаты снижается приблизительно в два раза по сравнению с нормативным потреблением тепла.

Однако представители ООО «Сумытеплоэнерго» и Дирекции КСПУ Алексей Щербина и Ирина Рыбальченко придерживаются иного мнения. По их словам, в прошлый отопительный сезон при нормативной стоимости 1,57 грн. за один квадратный метр по теплосчетчикам сумчане платили в среднем 1,4 грн. А если говорить о нынешнем январе, то при нормативе 4,42 грн. за 1 кв. м со счетчиками получается 3,4 грн. То есть, подчеркнули тепловики, разница между нормативным потреблением тепла и потреблением по счетчику есть - но не в два раза...

А кто должен проверять распределение тепла между жителями дома, где установлен счетчик? Ведь жильцы, которые втихаря добавили в свои батареи секции или установили дополнительный обогрев, скажем, на балконе, соответственно, потребляют больше тепла и фактически воруют его у соседей! Поэтому мэру и депутатскому корпусу стоило бы принять программу инвентаризации батарей в квартирах многоэтажек.

Виктор Лисянский, гендиректор СП ООО «Инвест-Премекс», которое занимается установкой и эксплуатацией теплосчетчиков, рассказал, что в квартире стандартной многоэтажки, построенной в советское время, счетчик тепла установить технически невозможно, а возможно лишь в современных новостройках. То есть речь может идти лишь о подъезде или доме. Но тут важно соблюсти все правила: получить техусловия для установки, внести прибор в госреестр, поставить на нем клеймо и пломбу. Надо еще и выбрать качественный прибор. А стоимость такого теплосчетчика с установкой - от 5 до 8 тыс. грн. Далее - проследить за качеством теплоносителя. Ведь нередко в воду отопительных систем попадают грязь, ржавчина и прочее, что может привести к поломке счетчика или к уменьшению срока его эксплуатации... Так что иногда, прежде чем ставить прибор, требуются дополнительные работы. Поэтому и следует иметь дело с профессионалами. Сейчас в Сумах до десятка фирм занимаются установкой и эксплуатацией счетчиков.

А как быть, если в доме часть квартир согласна платить за установку счетчика, а часть - нет? Ведь многие опасаются, что это может уменьшить полагающиеся им льготы. И.Рыбальченко объяснила, что льготная оплата начисляется от потребленного тепла, а процент льгот остается неизменным. Так что никто ничего не потеряет.

Как бороться с несанкционированным забором тепла? Тепловики объяснили, что каждый счетчик находится под контролем теплоснабжающей организации. Он должен иметь клеймо и пломбу. В случае обнаружения какого-то вмешательства в работу счетчика тепловики насчитывают дому или подъезду потребление тепла по норме (со времени последней проверки) плюс штраф.

На сегодня из 1200 сумских многоэтажек, которые обслуживает ООО «Сумытеплоэнерго», теплосчетчики есть в 177-ми. Из 315-ти, находящихся в зоне обслуживания Дирекции КСПУ, - в 55-ти. Многоэтажек, обогревающихся от индивидуальных котлов, в городе насчитывается до десятка, и там гигакалория стоит значительно дешевле. Что касается значительных потерь тепла в сетях, то сегодня в Сумах используются новые технологии прокладки теплосетей. Трубы укладываются только со специальной изоляцией, и параллельно идет укладка кабеля с датчиками, которые позволяют определить место возможного порыва с точностью до 50 сантиметров. Срок службы такой теплотрассы - до 50 лет. Именно так сейчас перекладывают теплотрассу ул.Привокзальной. Метр прокладки трубы по такой технологии стоит

2 тыс. грн.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Богадельня» как символ Сум

Никому нет дела до старого здания, обитатели которого живут практически на кладбище. Надежд...

Недалеко от центра города, прямо на территории городского кладбища, стоит старое трехэтажное здание, которое могло бы и не обращать на себя внимания прохожих, если бы несколько лет тому... Читати статтю повністю