Будьмо здорові!

Булгур - польза и вред для здоровья

Вкус булгура напоминает пшено и рис одновременно. Он легкий, немного ореховый и отлично сочетается с разнообразными соусами, мясом, острым сыром. Крупа активно используется в кухне Средиземноморья и Ближнего Востока.

Впервые о нем упоминается еще в IX веке до н.э. Булгур - это не какая-то специальная злаковая культура, а всего лишь способ обработки пшеницы. Зерна пшеницы с шелухой обрабатывают паром, высушивают и дробят. В отличие от других круп из пшеницы, полезные свойства булгура получается раскрыть при любом способе приготовления.

Булгур содержит много белка и полезных жиров. Помимо этого, у каши довольно низкий гликемический индекс, что

означает быстрое и длительное чувство насыщения даже от небольших порций.

Наличие шелухи (оболочки зерна) помогает сохранить высокое содержание клетчатки, или грубого волокна. Это неоценимая помощь при похудении и очищении организма. Клетчатка может разбухать в кишечнике и выводить все застоявшиеся вещества, токсины и болезнетворные бактерии.

В булгуре содержится марганец, который положительно влияет на нервную систему. Человек особенно нуждается в марганце в период смены сезонов, при стрессах и перегрузках. Также марганец снижает уровень сахара в крови и помогает выработке ферментов поджелудочной железы.

Витамин B3 - главный помощник регенерации кожи. Он способствует образованию липидов и ферментов, благотворно влияет на обмен веществ и поддержку работы мозга. Этот витамин нужен при любых кожных заболеваниях и появлении признаков старения. Продукты с высоким содержанием витамина B3 обязательно включаются в рацион при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта и даже при начальной стадии деменции - процесс может быть выведен в ремиссию.

Многие злаковые и бобовые содержат кальций, но не везде его концентрация достаточна для покрытия потребностей организма. Люди с непереносимостью лактозы не могут получать кальций из молочных продуктов, где его содержание высоко. Использование в этом качестве круп и, в частности, булгура - один из лучших вариантов.

Довольно редкий, но очень важный витамин К способствует образованию необходимых организму белков. От них напрямую зависит способность крови сворачиваться - это самая эффективная профилактика кровотечений и помощь в регенерации органов и покровов. Витамин К актуален для всех, кому предстоят или уже прошли оперативные вмешательства, кто восстанавливается после травм или имеет хронические заболевания с риском образования язв и кровопотери.

Содержащаяся в крупе фолиевая кислота (она же витамин B9) стимулирует иммунитет, способствует процессам кроветворения, что особенно актуально для женщин. Фолиевая кислота содержится во многих продуктах, но именно в этой каше ее концентрация достаточная для покрытия суточной потребности. Этот элемент также необходим для беременных женщин - он помогает избежать риска выкидыша и способствует сохранению здоровых цепочек ДНК. Организм женщины устроен таким образом, что

усваивание фолиевой кислоты из продуктов происходит намного быстрее, чем при употреблении синтезированного элемента в таблетках.

Крупа содержит достаточное количество калия, магния и фосфора. Это поддерживает сердечно-сосудистую систему, укрепляет нервные волокна, положительно влияет на костную ткань. Мужчина, включающий в питание такие злаковые, не испытывает упадка сил, а уж чем полезен булгур для женщин, можно перечислять вечно.

Булгур применяется и в домашней косметологии: скраб очистит кожу, а смесь мелкой крупы с любым косметическим маслом полезна для массажа проблемных зон. Маска из кашицы булгура, меда и сырого яйца применяется для увядающей кожи лица.

Из противопоказаний к употреблению булгура можно выделить два основных: аллергия на злаки и непереносимость глютена.

Несмотря на относительно низкий гликемический индекс, эта крупа содержит глютен и может вызвать негативные реакции у людей с его непереносимостью. В остальных случаях вреда для здоровья не замечено.

Некоторые посчитают неприемлемой высокую калорийность, но это лишь формальность. Выводы ученых-нутрициологов о пользе и вреде для здоровья этого продукта показывают, что пользы от его употребления все же значительно больше.

В зависимости от сорта пшеницы булгур может иметь цвет от ярко-желтого до коричневого. Чем он ярче, тем лучше - такой эффект дают твердые сорта пшеницы. Вкусовые качества не зависят ни от цены, ни от оттенка. Польза и вред каши также не зависят от изначальных параметров зерна. А вот нешлифованный булгур, с частицами оболочки, считается самым полезным - его едят для похудения.

Традиционно булгур едят в виде каши или плова. Замоченную крупу также используют в салатах в сочетании с овощами, петрушкой и мятой, в качестве гарнира к красному мясу, а также добавляют в фарш для тефтелей, фаршируют им овощи и птицу. Самое известное блюдо с булгуром - это турецкий салат табуле.

Перебитая в кофемолке крупа может быть использована для выпечки - ею часто заменяют часть пшеничной муки или манки. Лепешки из булгура могут заменить цельнозерновой хлеб.

Сварить булгур можно несколькими способами:

- обжарить крупу в масле до появления орехового запаха, затем залить водой или бульоном в пропорции 1 часть булгура и 2 части воды, варить до готовности примерно 15 минут;

- залить 1 часть булгура 2 частями холодной воды, довести до кипения, уменьшить огонь и варить до готовности 12-15 минут.

Лидия Кныш


п»ї
Читайте у цій рубриці

11 способов улучшить циркуляцию

Многие сталкивались с проблемной циркуляцией крови. Однако мало кто задумывался, что кровоток может серьезно влиять на наше здоровье.

Плохое кровообращение - первопричина болей в мышцах, слабости и потенциального развития гангрены. Холодные руки и ноги - еще один индикатор того,... Читати статтю повністю

Неболейка

Укрощаем диабет

О том, что ягоды облепихи - кладезь витаминов, знают многие. А вот о том, что и листья этого дерева целебны, - известно немногим. Тритерпены, которыми богаты листья облепихи, обеспечивают контроль над уровнем сахара в крови. Благодаря этим веществам в организме увеличивается... Читати статтю повністю