Досуг

Покорять Париж - с 5 евро в кармане

История сумчанина, который поехал во Францию в поисках лучшей жизни и... нашел ее

СегоднЯ многие украинцы вынуждены искать работу за границей. В разных странах к приезжим «заробiтчанам» относятся по-разному. И в этом плане Франция стоит особняком: оказывается, здесь приехавший на заработки украинец может стать настолько своим, насколько это вообще возможно в чужой стране.

Сумчанин Виктор Романенко уже два года колесит на своем такси по улицам Парижа, охотно рассказывая любопытным французам, откуда он родом и почему приехал во Францию. Самая романтичная столица мира не только дала ему работу, но и совершенно пленила добродушием, терпимостью и чисто французской экстравагантностью.

- Что вас побудило уехать и почему именно во Францию?

- Окончив в 2010 году педуниверситет, я два года работал в школе учителем химии. Но зарплата в 1500 грн. для молодого человека, который планирует создать семью, даже на тот момент, когда курс доллара был не таким высоким, как сейчас, - просто гроши. Поэтому пришлось попрощаться с карьерой учителя и спрятать диплом в дальний ящик. Занялся бизнесом, и вначале он приносил хороший доход. Моя фирма производила материалы для отделки фасадов, в том числе - из мраморной крошки. Все компоненты заказывались в Европе, а также Турции и других странах. Затем произошел скачок курса доллара, поставки подорожали, соответственно, пришлось повышать стоимость продукции, и покупательский спрос на нее быстро упал. В общем, с бизнесом тоже пришлось попрощаться. После событий 2014 года с работой в Украине стало совсем плохо, и я начал задумываться на тем, чтобы уехать куда-то работать. Почему Франция? Разговаривал со многими, кто ездит на заработки: в Польшу не советовали, потому что, хоть работы там и много, но платят все равно меньше, чем на самом деле стоит этот труд. Посмотрел в Интернете, где сколько платят, и решил поехать в Париж.

- Вы обращались в какую-то из фирм по трудоустройству за границей?

- Нет, рискнул поехать и попытаться найти работу самостоятельно. По крайней мере, за этот риск платить не надо. Сейчас вспоминаю о том, как это все происходило тогда, и думаю: если бы это была чужая история, я бы просто не поверил. Ехал я во Францию через Бельгию, добирался «Бла-бла-каром», а затем поездом. Приехал в Париж, на Лионский вокзал, в 5 утра. Языка не знаю, телефон по дороге случайно разбил, а в кармане

осталось всего 5 евро. Проблема была в том, что в телефоне был номер знакомого моего друга, который живет в Париже, так что звонить уже было некому и неоткуда. Помню, в этот момент я начал даже молиться... А потом увидел мотоциклиста, который стоял возле вокзала и кого-то ждал. Я к нему подошел и на очень плохом английском объяснил, что я приехал из Украины, разбил телефон, ничего тут не знаю и мне нужно позвонить. Тот безо всяких вопросов протянул мне свой телефон и любезно так: «Пожалуйста, конечно, звоните» (на английском). Но номера-то я не помнил! Чтобы не задерживать француза, я быстро зашел в Интернет, нашел в «Фейсбуке» группу «Украинцы в Париже» и написал администратору: мол, приехал и такая у меня проблема, что делать? Тот сразу написал: «Ты где?», и уже через час этот совершенно чужой мне человек приехал на вокзал, чтобы мне помочь. Я ему рассказал свою историю, он долго не верил. А потом оказалось, что он бригадир строительной бригады, которая занимается внутренним ремонтом. Он спросил у меня, что я умею делать: «Сможешь интернет-кабель провести, подключить точки Wi-Fi?» - «Да, я и сервер могу подключить», - быстро ответил я. Хотя, если честно, я немного понимал в этом, но опыта практически не было, так что через несколько часов я смотрел в Интернете, как это делается (смеется). В этот же день в 12 часов я уже был на объекте и работал. Более того, этот бригадир сказал, что освободилось одно место в квартире-хосписе, и я могу совершенно бесплатно пожить там две недели. Поэтому в 18 часов я уже был там и рассказывал свою историю новым соседям, таким же украинцам, как и я. Они долго не могли поверить, что я такой везунчик. Рассказывали, что уже давно работают в Париже, многих украинских «заробiтчан» знают, но чтобы вот так в один день подфартило - и работа, и жилье - человеку, у которого 5 евро в кармане, и без блата - это фантастика! Ведь они, когда приехали в Париж, вначале жили под мостом, в палатках, кто - две недели, а кто - и месяц, и даже три. И только когда нашли постоянную работу, смогли позволить себе снимать нормальное жилье.

- Ну и как работается украинцам во Франции?

- К тем, кто работает легально, отношение такое же, как и к гражданам Франции. Чтобы было понятно - главный документ у них - это даже не паспорт гражданина страны, а справка об уплате налогов. Если ты платишь налоги, ты имеешь все права - как на медицинское обслуживание, так и на другие социальные гарантии, и они действительно предоставляются. Скажем, был у меня случай, когда я травмировал ногу и не мог две недели работать. Поехал в организацию, которая чем-то напоминает наше управление труда и соцзащиты, объяснил им все. Мне рассказали, в какие клиники лучше обратиться за бесплатной помощью, и компенсировали эти две недели финансово. Мне, гражданину другой страны! И вообще там очень строго с условиями. Работа - не более 8 часов в день, запрещено проживать на объектах, где работаешь. Если узнают, что работодатель нарушает эти правила, будут большие штрафные санкции. Зарплата - 70 евро в день. На такие деньги там можно вполне нормально прожить. На продукты (так, чтобы ни в чем себе не отказывать - мясо, рыба, свежие овощи и фрукты круглый год) уходит максимум 140 евро в месяц. Два дня поработал - и себя прокормил! Цены на продукты здесь примерно такие же, как и в Украине. Правда, за квартиру нужно платить 1000 евро в месяц (за городом в два, а то и в четыре раза дешевле), поэтому живут по четыре человека, и выходит по 250 евро на одного. Все

остальное, что заработал, - по своему усмотрению, смотря кто для чего приехал. Кто-то откладывает, чтобы привезти в Украину, а кто-то просто живет, ни в чем себе не отказывая. Украинцев во Франции много. Судя по группе в «Фейсбуке» - не меньше 15000 человек только в одном Париже! Подавляющее большинство - приезжие с Западной Украины. Я вот обратил внимание, что те, кто приехал с Восточной Украины, живут скромнее, а сограждане с Западной - можно сказать, шикуют.

- А как к «заробiтчанам»-украинцам относятся рядовые французы?

- Они себя считают злыми и холодными людьми, но на самом деле французы - такие вежливые и улыбчивые, что иногда даже чересчур. Сегодня у меня уже есть свое авто, я довольно хорошо, хоть и не в совершенстве, говорю и понимаю по-французски, и работаю таксистом. Так вот французы нас, украинцев, сразу узнают. Первое, что я обычно слышу: «Извините, вы, наверное, из Восточной Европы приехали?» Когда отвечаю, что из Украины, сразу много вопросов появляется. Многие переживают за Украину, зная, какие у нас сейчас события происходят. Когда я везу француза и у него вдруг звонит телефон, он обязательно спросит: «Извините, я могу ответить на звонок (или позвонить)»? Правда же, звучит дико для нашего менталитета? Но они воспринимают это так, что звонок будет отвлекать водителя, поэтому спрашивают разрешения. И полиция у них и у нас - это небо и земля. Например, вез я человека, который опаздывал, ему нужно было в больницу, и я спешил. Остановили меня полицейские и вежливо поинтересовались о причинах нарушения. Я им объяснил, как есть: человеку срочно надо в больницу. И вместо того чтобы отобрать права и выписать штраф, они включили мигалки и сопровождали меня с пассажиром по отдельному ряду дороги до самой больницы! Еще был случай, когда я задумался на светофоре и прозевал зеленый. Ни один из тех, кто стоял в образовавшейся за мной пробке даже не сигналил. Еще был период, когда я жил в квартире с шумными и веселыми ребятами, которые любили громко включать музыку. Ни единого раза соседи-французы не пришли, чтобы поругаться. Однажды в почтовом ящике я нашел письмо, в котором было написано: «Просим прощения за то, что беспокоим вас, но, к нашему сожалению, вы слишком шумно ведете себя в позднее время. Нам бы крайне не хотелось ссориться с вами, поэтому мы надеемся, что вы пересмотрите свой график». Мы, когда прочитали это письмо, были так тронуты, что шуметь перестали! У них даже есть день соседа, который отмечают в мае. Это официальный выходной. Весь двор выходит на улицу, чтобы люди могли пообщаться, накрывают столы, поют песни. Для них это важно. И так в каждом доме! Чтобы понять, что такое Европа, нужно приехать и пожить здесь, а не слушать, что говорят по телевизору. Что касается отношения к нам самих французов, то они лояльны. Они не считают, что мы приезжаем отбирать у них хлеб. На самом деле они ленивые и долго спят, а украинцы - трудолюбивые. Правда, существует такое неписанное правило, что нам можно работать в сфере обслуживания, а уже на офисную работу - не рассчитывайте. Но все же, если человек хорошо владеет французским и знает свое дело, он получит работу даже в офисе. К тому же оскорбить кого-либо по национальному признаку во Франции может стоить очень дорого - вплоть до лишения свободы.

- Кроме украинцев, там много иностранцев?

- О да! Очень много и из разных стран. Примечательно, что многие живут под мостами в палатках, куда тоже проведено электричество. Но они приезжают сюда не так, как украинцы, чтобы работать. Поработав какое-то время, они увольняются, после чего получают пособие по безработице, которое составляет 90% от получаемой ранее зарплаты. Многие сразу обзаводятся кучей детей, ведь многодетным здесь сразу предоставляется квартира, машина и полный соцпакет. Именно поэтому украинцев ценят больше, ведь мы там действительно работаем.

- Хочется домой, в Украину?

- Я скучаю по дому, по родным и друзьям, по двору, в котором вырос. Но реальность такова, что нужно двигаться вперед, чтобы, если не ты, то хоть дети твои жили в цивилизованном обществе, по-человечески. Моя жена и сын сегодня тоже живут со мной в Париже. Увы, пока что перспектив для того, чтобы вернуться в Украину, я не вижу. Я вот приехал сюда на несколько дней проведать близких... Может, уже отвык от всего того, что было для меня здесь привычным, но я был просто в шоке...

Беседовал Максим Новиков


п»ї