Наше місто

Вместо одного - сразу два?

Еще в феврале на ул. Интернационалистов в Сумах начались подготовительные строительные работы - в 12-м микрорайоне расчищалась площадка под еще один дом. Ведь Сумской горсовет предоставил здесь 68 соток в постоянное пользование прокуратуре Сумской области еще в ноябре 2018 года.

Сумчане сразу забили тревогу - как так? Обещали начать строить садик, а вместо него - еще один дом?! При этом ГАСК дал информацию о том, что в реестре документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ, имеющих отношение к вышеуказанному земельному участку, нет. Потому горожане быстро зарегистрировали электронную петицию с требованием к власти запретить незаконную прокурорскую застройку и возвести детский сад. «В 12-м микрорайоне власть давно обещала построить новый детский сад! Ведь этот район намного увеличился за 30 лет его существования. Увеличилось и количество молодых семей с детьми. Поэтому здесь мало одного садика, в котором принимают только 60 детей в год. А сейчас единственное свободное место под садик решили отдать прокурорам. Где же справедливость? Им негде жить? А дети обойдутся? Стройте то, что обещали, - детский сад! А прокуратура обойдется без этого участка земли», - говорилось в обращении. Оно, к слову, очень быстро набрало необходимое для рассмотрения количество голосов. И оперативно получило ответ от управления архитектуры и градостроительства совместно с управлением госархстройконтроля. В нем шла речь о том, что сейчас разрабатывается Детальный план территории 12-го микрорайона, и его разработка на стадии завершения. На земельном участке, указанном в петиции, проектом ДПТ предусмотрено размещение многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями заведения дошкольного образования. Полноценный же детский сад предполагается на другом участке - на ул. Интернационалистов, 35.

На аппаратном совещании в мэрии 18 марта мэр Александр Лысенко подтвердил эту информацию:

- Мы ведь уже приняли решение два с половиной года назад, когда проводили конкурс на бывший участок «Номака» (где была задолженность, где проблемы людей не решали 9 лет - по возвращении их средств или получении квартир), что мы отдаем эту территорию при условии, что часть ее будет предоставлена под строительство садика. Детальный план территории нужно обнародовать на сайте и снять все инсинуации. А что касается того дома, который сейчас начали строить (прокурорский дом), он тоже обязательно должен быть со встроенным садиком. Так что градостроительные условия и ограничения для него надо выдать со встроенным детсадом. Таким образом, мы получим два садика - один застройщик построит, один - мы, то есть управление капитального строительства. Мы говорили уже, что через два месяца начнем, какая сейчас ситуация с тендером?

- Действительно, детсад запроектирован на Интере, 35, - сказал начальник УКСа Виталий Шилов. - Там оставлен земельный участок. На сегодня проектирование закончено, сейчас проходим экспертизу в Киеве, так как это объект пятой категории. Думаю, в течение двух-трех недель она закончится, и будет объявлен тендер на застройку. В горбюджете на этот год заложено 5 млн. грн. на начало строительства детского садика. На участке, который передан УКСу, если не ошибаюсь, оставлено 0,6 га на садик. Через две-три недели мы покажем на пресс-конференции, что будем строить.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Оригинальная альтернатива от архитектора

Читати статтюВладимир Быков предложил почтить память Небесной Сотни поминальными табличками

Вот уже несколько лет в Сумах никак не могут провести конкурс и определить победителя, который бы предложил идею памятника и благоустройства сквера, посвященного памяти Небесной Сотни.

В июне прошлого... Читати статтю повністю

Маршрутки в Сумах - пока по 5 грн.

Исполком отказал перевозчикам в повышении тарифов, так как их расчеты завышены

12 марта Сумской горисполком рассмотрел вопрос о повышении тарифов на проезд в автобусах частных перевозчиков. Все десять проектов решений предполагали повышение до 7 гривен, причем для всех категорий... Читати статтю повністю

Это вам не прямоугольник прикрутить!

Зачем в Сумах ищут дизайнера для оформления указателей с названиями остановок?

Департамент инфраструктуры Сумского горсовета проработал вопрос по оборудованию новых стеклянных павильонов на остановках общественного транспорта указателями с названиями этих остановок.

Напомним: при... Читати статтю повністю