Люди

Ему всегда будет 25...

Максим Савченко: «Для меня главное, чтобы вы все остались живыми»

В марте этого года Максиму Савченко исполнилось бы 30... Пять лет назад он - молодой лейтенант - отдал жизнь за друзей, за своих солдат в бою под Лисичанском. Его экипаж выжил, но командир Савченко погиб, выполнив свою основную задачу: «Для меня главное, чтобы вы все остались живыми». Потомственный военный принял огонь на себя.

Он родился в Германии в 1989 году, в городе Стендаль, где отец, офицер Сергей Викторович Савченко, проходил службу. И не только отец! Мама - Мария Петровна тоже стала служить (была связистом в течение 20 лет), но уже в Закавказье, куда перевели супруга. Кстати, и их старший сын Денис выбрал военную стезю. А возможно ли было в такой семье, где служат Отечеству вот уже семь поколений, сделать другой выбор? В 1992 году судьба забросила семейство Савченко в Сумы, где родители братьев продолжили службу в Сумском высшем командном артиллерийском училище. Максим с детства знал, что будет десантником. Он рос открытым, активным, готовым в любой момент прийти на помощь. Учился в школе №7, которую очень любил и которая теперь носит его имя. Был абсолютным лидером, заводилой и организатором разных мероприятий, причем умел сделать это так, чтобы запомнилось надолго! Максим дружил не только со своими одногодками, он прекрасно находил общий язык и с друзьями старшего брата. Девчонки были от него без ума, а парни уважали. Его классный руководитель - Ирина Анатольевна Демкив - помнит своего ученика добрым, с приветливой улыбкой, честным и ответственным человеком, который никогда не вел себя так, словно «моя хата с краю». Ему было дело до всего, он не был равнодушным. Друзья и одноклассники отмечают, что он никогда не пасовал перед трудностями, был справедливым и решительным. Каждый, кому довелось с ним дружить или даже просто пообщаться, говорит об очевидной внутренней силе этого человека, его целостности. Да, Максиму Савченко было интересно жить, он знал, чего хочет, ему хватало сил и энергии на учебу, общение, спорт (увлекался плаванием, боксом и рукопашным боем). Сейчас, когда о Максиме столько написано, рассказано, снято, диву даешься, как много было дано этому человеку и как много он успел за свою короткую земную жизнь, что столько людей вспоминают о нем с искренней любовью, уважением, восхищением и благодарностью.

Подготовленный и уверенный в своем жизненном выборе, Максим с легкостью поступил во Львовскую национальную академию сухопутных войск им. П.Сагайдачного на факультет подготовки специалистов высокомобильных десантных войск по специальности «Бойове застосування та управління діями аеромобільних підрозділів». Учился курсант Савченко охотно, с интересом и усердием. Многие поступившие в академию отсеялись уже на первом курсе, не выдержав перегрузок и осознав, что это не их путь. Чего нельзя сказать о Максиме - армия была его жизнью. Чем больше нагрузок и напряжения, тем лучше. Он был по-военному собранным и организованным. Преподаватели и там отзывались о своем студенте с большим уважением: «Такие люди на вес золота!» А в 2010-м исполнилась его давняя мечта: он получил лейтенантские погоны. Началась служба в разведывательной роте 95-й отдельной аэромобильной бригады высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины, где он выкладывался по максимуму. Это была его стихия: стрельбы, марш-броски, прыжки с парашютом (за год делал по 20-30 прыжков). «Таких офицеров, как он, даже в нашей 95-й можно на пальцах пересчитать. Как офицер он требовательный, но к солдатам очень внимательный», - говорили ребята о своем командире, старшем лейтенанте. В феврале 2014 года Максима Савченко назначили замкомандира минометной батареи - инструктором по парашютно-десантной подготовке. Потом был Крым, а потом началась Антитеррористическая операция... Задания, которые ставились перед 95-й бригадой, в которой служил Максим, были не из легких: пробить проход, вывести из окружения, взять высоту. «Це була єдина бригада, в якій не було жодного полоненого, яка не залишила на полі бою жодного вбитого чи пораненого. Вона була й залишається елітою Збройних сил України», - рассказывал на вечере памяти Максима Савченко его отец Сергей Викторович. После гибели сына Сергей Савченко поехал в зону АТО и два года служил в той же, 95-й бригаде. А еще он рассказывал, что и по прошествии пяти лет после гибели Максима помнят, его авторитет высок.

В мужественном и сильном военном было море человечности, в его добром сердце находилось место для нежной любви к родителям. Он часто звонил домой, чтобы сообщить: «Мама, я жив!» Он просил, чтобы мама молилась и за живых ребят, и за тех, кого убили. И к своим, и к чужим он был трогательно внимателен. Много раз Максиму приходилось помогать гражданским, а однажды он доставлял в госпиталь пятилетнюю малышку, родители которой погибли. Он принял решение удочерить девочку и звонком сообщил об этом отцу. Просил, чтобы, пока будет на войне, они позаботились о ребенке. Родители не возражали, однако этого не произошло, так как у девочки нашлись близкие родственники и забрали ее к себе. Речь не об этом, а о готовности молодого парня взять на себя такую ответственность, о его способности к сопереживанию, о его умении быть нужным.

Несколько пуль настигло этого отлично подготовленного, натренированного, отважного офицера 19 июля 2014 года под Лисичанском. В этом же бою было 43 раненых и 7 погибших... Он ушел в другой мир и продолжает жить. Ведь у Бога нет мертвых. А здесь его помнят все! И любят. За него молятся. О нем и его боевых товарищах был снят документальный фильм «Я не герой» (автор Юлия Бурнацева), где сделан акцент не на войну, а на ЧЕЛОВЕКА. Сумчане аплодировали фильму стоя. Максиму Савченко посмертно присвоено звание Народного героя Украины и почетного гражданина Сум. В городе часто проводятся спортивные соревнования его памяти. И такие вечера, как 5 марта (в день его 30-летия) в библиотеке филиале №1 городской ЦБС - не редкость. Присутствующие не могли сдержать слез. Но как же утешительно прозвучала информация, что через четыре месяца после гибели Максима у него родилась дочь! Да, он успел встретить любовь. Он был счастливым человеком.

Лена Летова


п»ї