Будьмо здорові!

Похрустите свеженьким редисом

Многие с нетерпением ждут появления первой молодой редиски, чтобы пополнить запас витаминов и похрустеть после зимы свеженьким овощем. Приятно знать, что она не только вкусная, но и помогает при целом ряде недугов.

В состав редиса входят фитонциды (натуральные антибиотики), которые справляются не только с авитаминозом и упадком сил, но и помогают в лечении больных бронхитом и бронхиальной астмой. Обычно для профилактики простудных заболеваний используют сок молодого редиса, он стимулирует обменные процессы, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и улучшает кровообращение. А чтобы укрепить иммунитет, нужно пить свежий сок редиса, смешанный с соком моркови в соотношении 1:2.

Редис содержит много пектина, который играет огромную роль в очистке организма от вредных веществ, токсинов и шлаков, а еще этот овощ способен повысить уровень гемоглобина в крови. Поэтому редис полезно есть при анемии. Его горьковатый вкус обусловлен содержанием горчичного масла, которое помогает улучшить аппетит, ускорить метаболизм и оказывает желчегонное действие. Диетологи рекомендуют включать редис в меню тех, кто хочет похудеть. Он также поможет справиться с отеками и наладить перистальтику кишечника.

Еще с древности сок этого корнеплода использовали в качестве обезболивающего при головной боли. Нужно просто разрезать редиску пополам, выдавить из долек несколько капель сока и смазать им область переносицы и височные доли. Боль как рукой снимет!

Редиска играет далеко не последнюю роль в предупреждении ишемической болезни сердца, инфаркта, тромбофлебита. Вещества, входящие в состав этого овоща, разжижают кровь, выводят вредный холестерин и улучшают кроветворение, что позволяет значительно снизить риск возникновения заболеваний сосудов и сердца.

Согласно исследованиям ученых редис способен предупредить появление раковых клеток в толстом кишечнике. Ученые предполагают, что это все благодаря красителю антоциану, которого много в этом овоще.

И для кожи редис тоже полезен! Если его протереть и смешать полученную кашицу с крахмалом и оливковым маслом, то получится хорошая витаминная маска.

Но это еще не все! Редис богат веществами, способными восстанавливать уровень сахара в крови, поэтому он просто обязан присутствовать в рационе диабетиков. Правда, имеются и противопоказания. Например, нельзя редис тем, у кого есть заболевания желудка, проблемы в работе щитовидной железы, колиты, болезни почек и печени, метеоризм.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не время для обострений!

Весной просыпается не только природа, но и многие наши хронические заболевания. И неудивительно, ведь межсезонье - настоящее испытание для организма. Обычный для весны гиповитаминоз, ослабленный простудами иммунитет, перемены в питании - и вот уже дремавший до поры до времени гастрит... Читати статтю повністю

Весенняя чистка организма

Если после зимы вы чувствуете, что ваш организм нуждается в оздоровлении и обновлении, стоит обратить внимание на продукты, которые славятся очистительными свойствами и, в отличие от лекарств, не имеют побочных эффектов. Самый главный такой продукт - капуста. Все ее виды содержат... Читати статтю повністю

Немеют руки?

Онемение конечностей может быть симптомом многих заболеваний, так что при его появлении нужно обследоваться у врача. Но облегчить само состояние можно с помощью простых и доступных народных средств. Например, хорошо помогает донник лекарственный - щепотку высушенной травы нужно заварить... Читати статтю повністю

Тополиные почки - от воспалений и простуды

Весной обязательно постарайтесь заготовить почки черного тополя - это прекрасное жаропонижающее, противоревматическое, мочегонное и седативное средство. Собирают их во время набухания, но до появления зеленых конусов. Спиртовая настойка тополиных почек помогает при простуде, лихорадке,... Читати статтю повністю