Ділова розмова

Сумщина создала дорожную карту на следующие три года

В театре им. Щепкина презентовали план перспективного развития области на 2019-2021 гг.

На прошлой неделе, 26 марта, на заседании Совета регионального развития, проходившем в театре им. Щепкина, состоялась презентация перспективного плана развития Сумской области на 2019-2021 годы.

Работа в этом направлении началась еще в ноябре прошлого года, когда президент Украины Петр Порошенко поставил задачу - подготовить такие планы для каждого региона и громады. Ответственность за формирование дорожной карты - ориентира, к чему будет стремиться Сумщина в ближайшие три года, - была возложена на первого зампредседателя Сумской ОГА Вадима Акперова.

- Мы разрабатывали этот план вместе с представителями общественности, науки и экспертов, а также руководителями ОТГ, городов и районов, - отметил он. - В прошлом году каждая громада области провела заседания, на которых определилась с приоритетами. Так на дорожной карте появились объекты социально-экономического и культурного развития. Это ремонты, реконструкции, строительство, мероприятия по энергосбережению, покупка медоборудования, транспорта и пр. Всего был подан 681 социально важный проект, который нанесен на общую карту-схему. Каждый житель Сумщины сможет увидеть, что будет сделано в его громаде в ближайшие три года и на что будут потрачены деньги.

Как отметил глава Сумской ОГА Николай Клочко, такая инициатива очень важна в разрезе децентрализации, когда значительные полномочия и ресурсы делегированы на места. Впервые за много лет в районах и городах начали восстанавливать дороги и освещение улиц, строить новые школы и больницы, ремонтировать клубы и ФАПы.

«Громады получили возможность самостоятельно определять свою судьбу, направляя средства на решение первоочередных проблем. А задача центральной и областной власти - всячески этому способствовать. Есть несколько механизмов финансирования проектов, которые включены в план перспективного развития. В первую очередь - это средства самой громады. Также они могут рассчитывать на финансовую поддержку государства: деньги Госфонда регионального развития (ГФРР), субвенцию на мероприятия по социально-экономическому развитию отдельных территорий, субвенцию на формирование инфраструктуры ОТГ, различные программы. Некоторые проекты рассматриваются как инвестиционные, и уже сегодня в них можно начинать вкладывать средства. Хочу отметить, что государство не стоит в стороне происходящих процессов и находит возможность финансировать перспективные объекты, которые станут новыми точками экономической и социальной активности на местах, - отметил Николай Клочко. - Безусловно, приоритетные направления - развитие инфраструктуры, медицина и образование - составляющие комфортной жизни каждого человека. Я благодарен всем, кто приобщился к разработке перспективного плана, тем самым заложив фундамент развития громады, области и страны на последующие годы».

Ключевые перспективные объекты

Во время презентации Николай Клочко акцентировал внимание на проектах, внесенных в план. Помимо запланированных текущих и капитальных ремонтов дорог в населенных пунктах, предусмотрены ремонты и строительство транспортных магистралей, соединяющих Сумщину с другими областями Украины. Всего на дорожную отрасль за три года будет направлено около 4 млрд. грн. (в том числе из государственного бюджета - почти 2,15 млрд. грн.). Главные проекты: завершение реконструкции мостового перехода на автодороге Н-12 Сумы - Полтава (в с. Климентово), капремонт автодороги общего пользования государственного значения Н-07 Киев - Сумы - Юнаковка и пр.

В медицинской отрасли активный фронт работ ожидается в областном онкодиспансере, где предусмотрена реконструкция главного корпуса (утепление фасада, здания, чердака, обустройство вентиляции) и лучевого отделения №2 - с установкой линейного ускорителя. Продолжатся работы и по строительству областной клинической больницы на ул. Ковпака. После того как туда с ул. Троицкой переехала поликлиника и часть стационарных отделений, недостроенным остался блок В, который после завершения работ займут остальные отделения терапевтического профиля. В планах также достройка овощехранилища, строительство пищеблока №2, хозблока, админкорпуса и возведение

9-этажного хирургического корпуса. Срок завершения проекта - 2021 год, когда облбольница должна полностью обосноваться на новом месте.

Образовательные заведения также не останутся без внимания. Продолжится реконструкция Краснопольской школы, где в 2017-2018 гг. уже проведена комплексная термомодернизация здания. На этот год предусмотрены перепланировка и отделка помещений, замена напольного покрытия, обустройство тренажерного зала, раздевалок и санузлов. В Недригайловской школе также планируют завершить вторую очередь реконструкции - с заменой инженерных сетей, установкой нового оборудования и скоростного Интернета. Капремонты коснутся Николаевской школы (Белопольский район) и Роменской школы №7. В Сумах ожидается строительство детсада в 12-м микрорайоне.

Также в областном центре кардинально обновится городской пляж в парке им. Кожедуба (с обустройством береговой зоны, тротуаров, дорожек и площадок, установкой оборудования и пр.). В Ромнах капитальные работы будут проведены в спорткомплексе им. Окипного, в Шостке - реконструируют кинотеатр «Родина» под кинохудожественный хаб, а в Тростянце будет реставрирован памятник архитектуры «Усадьба Л. Кенига». До 2021 года в районах и городах должны быть построены 29 футбольных полей с искусственным покрытием.

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы наши дети хотели здесь жить, учиться, работать на благо Сумского края», - подытожил глава области. ИП

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как снять долговые обязательства перед банком по суду?

Читати статтюБольшинство людей в разные периоды своей жизни испытывают финансовые трудности и прибегают к банковскому кредитованию.

Никто не застрахован от ухудшения финансового положения и проблем с выплатой кредита. Как снизить долговую нагрузку по суду, списав часть кредитной задолженности... Читати статтю повністю

П’ять років децентралізації: що змінилося?

Масштабна реформа дала новий імпульс розвитку сотень українських територіальних громад

П’Ять років тому нове поняття - децентралізація - насторожувало більшість українців, викликаючи природне побоювання: для чого потрібні ці зміни і до чого вони призведуть. На сьогодні можна сміливо... Читати статтю повністю

5 советов, как выбрать женские мокасины в интернет-магазине Favorite Shoes

Читати статтюОчередная смена сезона и вот температура за окном постепенно растет. А это значит, что пора забывать о сапогах, ботинках и мечтать о более легкой обуви. Так туфли могут доставаться из закромов.

Но помимо них в гардеробе нужно иметь еще пару обуви на низком ходу. Так чем не повод... Читати статтю повністю

Для следствия три года - не срок?

"На каком этапе находится расследование резонансных уголовных производств в отношении природного монополиста ПАО «Сумыгаз», рассматривали на своем заседании члены общественного совета при Сумской ОГА 15 марта.

Дело в том, что таких производств - шесть. Три были открыты еще в 2017... Читати статтю повністю

Разговор о футболе - с душой

О чем рассказал президент ФК «LS GROUP» Геннадий Демьяненко накануне старта нового футбольного сезона?

Накануне старта нового футбольного сезона президент ФК «LS GROUP» и заслуженный юрист Украины Геннадий Демьяненко дал большое интервью клубному сайту.

В первой его части -... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре города.

Площади, предоставляемые в аренду, выгодно отличаются не только удобным расположением,... Читати статтю повністю

В Сумах проверили реки и водохранилище

ГосэкоинспекциЯ в Сумской области провела гидрохимические исследования воды в реках Сумка, Стрелка и Косовщинском водохранилище.

19 марта специалисты инспекции отобрали пробы поверхностной воды в 6 створах: №1 - р. Сумка - с. Степановка Сумского района; №2 - Косовщинское водохранилище... Читати статтю повністю

Школы под круглосуточным наблюдением

Три года назад в Сумах решили основательно взяться за безопасность детей в школах и в рамках городской программы «Автоматизация муниципальных телекоммуникационных систем на 2017-2019 годы» начали оснащать их видеокамерами.

Процесс стартовал в 2017 году, и за это время современными... Читати статтю повністю

Повара и строители нужны всегда!

На «День карьеры» Сумской центр занятости презентовал школьникам рабочие профессии

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» - этот вопрос часто задают ребенку с самого детства. Хорошо, если подросшее чадо не изменяет своей мечте - к примеру, стать врачом - и по окончании школы подает... Читати статтю повністю

Центр Сум перекрывать не будут

Две недели назад ремонт коллектора на ул. Набережной р. Стрелки перешел через Покровскую площадь.

На аппаратном совещании в Сумской мэрии городской голова Сум Александр Лысенко радостно констатировал: «Разрытия в центре Сум не будет - труба уже под дорогой! Подрядчику удалось это... Читати статтю повністю